Умер поэт и автор поразительного стихотворения Ион Лазаревич Деген

Умер поэт и автор поразительного стихотворения Ион Лазаревич Деген Деген, Танкисты, Поэт, Некролог
В пятницу, 28 апреля, стало известно о смерти ветерана Великой Отечественной войны и поэта Иона Дегена. Один из самых знаменитых советских танковых асов скончался в Израиле. Ему был 91 год.


Ион Деген родился 4 июня 1925 года. В июле 1941 года добровольцем пошел на фронт в истребительный батальон, состоящий из учеников девятых и десятых классов. Был трижды ранен.


Славу Дегену принесло восьмистишие "Мой товарищ в смертельной агонии..", которое Евгений Евтушенко назвал  гениальными и ошеломляющими по жестокой силе правды -

"Что сделал стих Иосифа Дегена?

Разрезал он острее автогена

все то, что называется войной,

треклятой, грязной, кровной и родной."

Ион Деген является одним из советских танковых асов.

За время участия в боевых действиях в составе 2-й отдельной гвардейской танковой бригады экипажем Иона Дегена уничтожено 12 немецких танков (в том числе 1 «Тигр», 8 «Пантер») и 4 самоходных орудия (в том числе 1 «Фердинанд»), много орудий, пулемётов, миномётов и живой силы противника.

Перенёс ожоги и четыре ранения, в которых ему достались более двадцати осколков и пуль

В 1951 году с отличием окончил Черновицкий медицинский институт. Работал ортопедом-травматологом в больницах Киева.

18 мая 1959 года осуществил первую в медицинской практике реплантацию конечности — предплечья.

Защитил кандидатскую и докторскую  диссертации.

В 1977 году репатриировался в Израиль, где более двадцати лет продолжал работать врачом-ортопедом.

Жил в Гиватаиме (Израиль).

15
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие стихи писал. Жаль до очередного праздника не дожил буквально считанные дни.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Oreshnik, да вы совсем не еврей )) Где же вы видели у меня сионистские высказывания? Не говоря о том, что вы утверждали

Дело в том, что я не еврей. И даже не от еврейки рожден. Но мне нравится этот народ и его культура. Я не знаю, что такое сионизм.

Как можно обвинять меня в чем то, если вы признаетесь в незнании предмета обвинения? ))

А в игнор вы меня добавили из-за упоминая вашего лидера Каломойского? ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Был трижды ранен" "перенёс ожоги и четыре ранения"
2
Автор поста оценил этот комментарий

собсна, вчера еще сообщили тут об этом. Ну, если кто не видел- то не беда, здесь увидели. Но вот тот пост-

http://pikabu.ru/story/umer_ion_degen_5014554

2
Автор поста оценил этот комментарий
Истребительные батальон из 9-х 10-х???????? 0_0
раскрыть ветку