Укращение строптивого

Часть 1 - Спасение одной собаки Ч.2 - Спасение одной собаки


Наша жизнь начиналась не очень гладко.

Рэм оказался очень крепок духом, крайне эмоциональным, с непрогибаемым характером и желанием доказать всем,что он - главный.

Укращение строптивого Собака, Немецкий дог, Собачники, Собаки и люди, Дрессировка, Длиннопост, Моё

И вот тут-то и столкнулись два одиночества.

В то время я еще была близка к феминисткам(молодая,глупая). Всем хотела доказать,что я все могу. Мужик ходил под каблуком, меня коробило от одной мысли,что меня...МЕНЯ!!! могут не слушаться. И тут вдруг я встречаю мужика(пусть и в лице собаки), который срать хотел на мой характер и амбиции. И откровенно чихал на мои попытки быть главной

И мы начали долгую работу над нашими отношениями.


Было много особенностей в дрессуре. Например:

-он весил почти как и я(худой еще тогда был после уличной жизни)

-он был выше меня,когда вставал на задние лапы

-он был гораздо сильнее меня

-это был кобель со сложившимся характером и поведением.

Укращение строптивого Собака, Немецкий дог, Собачники, Собаки и люди, Дрессировка, Длиннопост, Моё

(Фото из давних архивов. Тогда еще в телефонах не было крутых камер :) )


Что я знала точно: Рэма нельзя было бить. Совсем. Я сейчас не говорю об избиениях палками и стульями. Нельзя было даже шлепнуть по жопе или дать легкого отрезвляющего подзатыльника зарвавшемуся псу. Потому что он сразу уходил в защиту. Еще в самом начале он прихватил меня за руку,когда я разозлилась и некорректно дернула его,одевая намордник.


Потом был второй момент. Как мне кажется, переломный.


Мы ходили на дресс.площадку впервые. Там была целая куча собак. У Рэма сдавали нервы. Он хотел драться, проявлял агрессию,рвался с поводка. Кинолог показала один прием.

Как только собака концентрируется на другой,начинает напрягаться,нужно ткнуть ее в район ребер или плечо. Не пнуть,не долбануть. Просто ощутимо ткнуть. Это моментально отвлекает от цели. Собака обращает внимание на вас. И тут уже нужно отдать команду.

Ну в общем,мы позанимались. Пошли домой. По пути Рэм нашел футбольный мяч спущенный(мячи для него как наркотик),притащил его домой.

На улице было слякотно. Нужно помыть собаку по самое пузо. А он дергался,пытался вырваться,грыз мяч.


И тут я совершила ошибку. Не учла,что собака вся на нервах из-за первого занятия с кучей собак. Я потеряла терпение и шлепнула его мокрой тряпкой по жо.. крупу.

Он развернулся и пошел на меня,оскалившись.

На уровне вашего лица когда-нибудь щелкали огромные челюсти с клыками в пол пальца?

Укращение строптивого Собака, Немецкий дог, Собачники, Собаки и люди, Дрессировка, Длиннопост, Моё

Это было страшно. Но что делать? Убегать? Тогда я навсегда потеряю свое положение. Секунды шли очень медленно,челюсти приближались. Решение пришло само.

Я просто взяла ведро с водой,стоящее рядом, и выплеснула на него. Рэм сразу как то остыл,осел,поджал уши и подчинился. С тех пор фильтр с водой еще пару раз был использован не по назначению.


Что я поняла, прочитав книги по дрессуре, после просмотра передач:

- вы должны быть уверены в себе. В том,что собака выполнит вашу команду.


В первую очередь нужно выработать командный голос. И отдавать команды им.


А также нужно обязательно изучить знаки примирения. Так вы будете лучше понимать собаку и сможете заранее понять,что она собирается делать. Собаки ведь в 99% случаев предупреждают и показывают,что они хотят,что они не довольны. И только потом действуют.

Благодаря этому,можно предотвратить нежелательное поведение собаки.

Спасибо, что дочитали:) В следующем посте напишу, как мы боролись с зоо-агрессией и отучали защищать миску с едой, игрушки и погрызушки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно пишете. Мне всегда было непонятно, как можно взять уже взрослую собаку, непонятно как жившую и с каким воспитанием. Тем более такую огромную))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про командный голос, это здорово.

Из недавних происшествий:

Положила я свою собаку на выдержку и отошла за будку. Мне позвонили. Говорю по телефону и выглядываю из-за угла. Вижу, что моя навострилась привстать и переместиться.  Отдаю команду "Лежать!". Слышу как из трубки мой собеседник говорит: Да лежу я уже.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смесь глупости и разумности.
Командный голос - это глупость. Команда должна четко звучать и быть услышанной, это верно, но лучше давать ее веселым голосом. чтобы собаке хотелось ее исполнить. Мягких собак, которые совсем не держат давление, строгий голос пугает, они или начинают его бояться или впадают в ступор. Если давать подзыв командным голосом, собака может подходить медленно, показывая сигналы примирения и успокаивая хозяина (который в этот момент раздражается еще больше...).
Вот сигналы примирения это гуд. Реально помогают понимать собаку и предсказывать ее поведение.

Тычки опять глупость, т.к. пес агрессор и легко переключится с "жрать собаку" на "жрать этот отвлекающе-раздражающий фактор - человека". Даже во время дрессировки малинуа порой не успевают переключаться с рукава и идут кусать человека. Переадресованная агрессия называется.
Я бы чужую собаку не тыкала, особенно агрессивную. Даже легонько. Своя рука дороже и исправлять потом поведение собаки лень)

Да и вообще невоспитанную собаку сразу кидать к раздражителям - плохая затея. Особенно если собака весит, как ты и агрессивная. Почему нельзя постепенно, сперва в обедненной обстановке собаку научить вести себя, потом медленно добавлять раздражители? В стрессе животные обучаются гораздо хуже. А тут волки сыты и овцы целы.
Конечно, если столкнулся с проблемами на улице - нужно валить от них как можно быстрее, беспроблемнее и эффективнее. В этом помогает внимательность, переключение собаки и намордник.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вы молодец! Если будет время - напишите, пожалуйста, еще насчет дрессуры и приемов, которые применяли :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Укрощение", от слова "кроткость".

раскрыть ветку