Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина все усложняет процедуру пересечения границы для граждан России!

Не для злорадства ради, но у людей остались дела/бизнесы и родственники по разные стороны границы может быть полезна эта информация (Недавно сам столкнулся с этой проблемой по личным и рабочим делам):

Пока Россия готова приютить и помочь всем из Украины, пропуская людей даже по гос паспортам
Украинские погранцы "в тихую" подло продолжают усложнять проезд граждан РФ через пропускные пункты!
Ни в одном из официальных источников не сказано про обязательные приглашения, причем заверенные НОТАРИУСОМ, но
поганцы с украинской стороны без этого документа просто снимают с рейса людей и разворачивают их назад в Россию.
Въезд на Украину для граждан России с 1 марта 2015 года возможен только по загранпаспортам, а приглашение желательно, только как рекомендуемый документ и то, для мужчин призывного возраста. Причем не существует единой и правильной формы образца этого приглашения.

Если ранее вместо приглашения молодым мужчинам на границе ЖЕЛАТЕЛЬНО было продемонстрировать подтвержденную бронь отеля и достаточную для пребывания в стране сумму (около тысячи евро на месяц), то теперь, по каким-то внутренним "указявкам", пропускают ТОЛЬКО при ОРИГИНАЛЕ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОГО ПРИГЛАШЕНИЯ (150-200грн), которое забирается на границе и только сильно увеличивает вероятность успешного пересечения границы. Ведь отказать могут по прежнему без причин, хотя россиянин вправе потребовать официальный отказ, который погранцам бывает трудно изобразить и могут все-таки передумать за некоторую коррупционную составляющую...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дипломатия между Россией и Украиной почти никакая сейчас. Не удивлюсь, что скоро совсем пускать перестанут =(

Автор поста оценил этот комментарий

Образец похожего приглашения и подробнее на форуме СоцПроекта "Россия-Украина"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще инфа с сайта для желающих посетить чернобыльскую зону:


С 1 марта 2015 года граждане России могут въезжать в Украину только по загранпаспорту!


Сначала о границе. Информация в этой статье касается вопросов въезда в Украину граждан РФ на пунктах пропуска по всей стране, кроме территорий с особым статусом в Луганской и Донецкой областях, где своя специфика, с которой мы не сталкиваемся. Информация собрана исходя из опыта туристов, которым мы можем доверять, и общения с пограничниками.

Итак, в связи с обострением отношений между Россией и Украиной, контроль на украинской границе для граждан РФ был усилен. Не закрыт совсем, как считают многие, а просто усилен. На практике это означает более пристальное внимание к российским гражданам, особенно мужчинам от 18 до 60 лет. Это не значит, что вас точно не пустят. Это не значит, что вас подвергнут каким-то унизительным процедурам. Это не значит, что вам надо пройти все круги ада, чтобы попасть в Украину. Это значит, что к прохождению границы просто надо более тщательно подготовиться. Если вы когда-либо получали, скажем, шенгенскую визу - украинская граница даже проще. Если не получали - все равно не бойтесь, мы сейчас подробно расскажем, что бывает на границе и как ее пройти.

Нужные на границе документы можно разделить на обязательные, зафиксированные законом, и рекомендуемые, которые, при их наличии, просто значительно повышают вероятность въезда. Рекомендуемые, причем, в первую очередь относятся к мужчинам с российским гражданством от 18 до 60 лет. То есть, если вы - гражданин другой страны или женщина с российским паспортом, то большая часть статьи к вам не относится.

Обязательные документы.

1) Заграничный паспорт, действующий на все время поездки. С 1 марта 2015 года граждане России могут въезжать в Украину только по загранпаспорту.image

2) Финансовое обеспечение и его документальное подтверждение. Это нововведение, как ни странно, никак не связано с событиями в стране и зафиксировано еще постановлением КМУ от 04.12.2013 г. № 884. Тем не менее, финподтверждение в 2014 году все-таки начали требовать (избирательно). Подтвердить наличие средств можно наличными деньгами, справкой из банка, что на вашем счету имеется нужная сумма, или просто чеком из банкомата. Иностранец должен иметь средства в размере 20-кратного прожиточного минимума на месяц. Если сроки пребывания меньше месяца, сумма делится на 30 (среднеарифметическое количество дней в месяце) и умножается на количество дней пребывания плюс еще пять дней. Прожиточный минимум сейчас составляет 1176 гривен в месяц. Чтобы было проще ориентироваться, приведем пример:

Финансовое обеспечение на месяц пребывания - 1176 * 20 = 23520 гривен.

На один день - 23520 / 30 = 784 гривны.

К срокам поездки, скажем, в три дня прибавляем еще пять - получаем восемь. 784 * 8 = 6272 гривны на трехдневную поездку 

ВНИМАНИЕ! Вы не обязаны потратить всю требуемую сумму за поездку, и даже не обязаны иметь ее при себе. Расчет идет из того, что такая сумма должна обеспечить ваши потребности в питании, проживании и обратных билетах. То есть, если у вас есть билеты или брони гостиниц (об этом - ниже), вы можете продемонстрировать и меньшую сумму. Нам неизвестны случаи, чтобы на границе по описанной выше формуле с точностью до гривны высчитывали необходимые для въезда финансы. Также можно взять деньги, положить их на карточный счет, в любом банкомате перед поездкой сделать выписку с балансом карты и тут же деньги снять. Этого чека будет вполне достаточно. На практике же, чем большая сумма денег есть в вашем распоряжении (в разумных пределах, конечно), тем лучше, но вообще достаточно того, чтобы они были. И очень хорошо - если вы при этом обладаете максимальным набором документов из списка ниже.

imageРекомендуемые документы.

1) Приглашение от физического или юридического лица. Фактически является поручительством гражданина Украины или украинской организации в том, что они действительно готовы вас принять, что они несут ответственность за ваше пребывание и связанные с этим расходы. Приглашающее лицо НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должно являться вашим родственником, это может быть просто друг. Приглашение оформляется у любого нотариуса за 150-200 гривен. Для оформления приглашающему необходимо прийти к нотариусу с паспортом, других документов не требуется. На границе можно предъявлять и копию приглашения.

Аналогом приглашения для наших туристов может служить копия программы посещения, оформленная в Государственном агентстве по управлению Зоной отчуждения, с подписями должностных лиц и списком участников, в котором есть ваши паспортные данные. Копию программы мы высылаем всем участникам с российским гражданством за несколько дней до поездки. Вам нужно ее распечатать и предъявить на границе. Программа подтверждает ваше участие в туре и готовность вас принять. Также мы рекомендуем распечатать наше письмо с подтверждением оплаты поездки.

2) Подтверждение бронирования гостиницы. Необходимо, если вы ночуете на территории Украины вне дат посещения Чернобыльской зоны (то есть, приезжаете накануне старта, или выезжаете на день или более после возвращения из Чернобыля). Для брони гостиниц мы рекомендуем пользоваться сервисами типа Booking.com. Распечатки подтверждения брони с них вполне достаточно для доказательства, что вам есть где жить. Также можно забронировать проживание напрямую у гостиницы или квартирного агентства по телефону или электронной почте - и запросить у них выслать подтверждение брони (это стандартная процедура во всем мире). Бронь гостиницы не нужна, если у вас есть приглашение от физического лица с подтверждением предоставления проживания. Также бронь не нужна, если вы приезжаете поездом утром перед стартом нашего автобуса и уезжаете сразу после возвращения из Чернобыля в Киев.

3) Наличие обратных билетов. Для железнодорожных билетов - оригинал на бланке, для авиа - распечатка подтверждения бронирования из электронной почты.


Теперь о том, что НЕ нужно иметь с собой, если вы все-таки хотите въехать в страну: это любые предметы, могущие вызвать подозрение у сотрудников погранконтроля. Не берите с собой любой камуфляж (даже в сумке), любую одежду или прочие вещи армейского типа, рации, оружие или его муляжи, символику сепаратистских организаций. Фототехнику брать можно, если вы едете с туристическими целями (и если она не является средством скрытого видео-наблюдения или фотосъемки). Вы турист? Значит, вы выглядите как турист, и ведете себя соответствующие.

Все мужчины от 18 до 60 лет, являющиеся гражданами России, при въезде в страну должны пройти дополнительное собеседование с пограничниками. Пугаться его как такового не надо - это давно рутинный процесс, чем-то схожий с заполнением анкеты на, например, шенгенскую визу. Главное правило, как и при любом пересечении границы - не врать. Потому что главное правило у пограничников - определить, врете вы, или нет. А делать это они умеют очень хорошо. Помните, что по общемировой практике пограничник в любой стране имеет право не впустить любого иностранца, даже если у него есть все необходимые для въезда документы, оформлена виза (если нужна) и т.п. Именно пограничник принимает итоговое решение: пускать вас, или нет. Основной вопрос, который будет интересовать пограничников - это цель вашего визита.  Просто отвечайте честно и спокойно - тогда вы убедите пограничников в мирном настрое своих намерений. Скорее всего, будут дополнительные вопросы: об обратных билетах, местах проживания в Украине, финансовом обеспечении (тут пригодятся документы из списка выше). Вы должны уметь четко расписать свой маршрут в поездке по стране 

Также часто спрашивают и о месте работы. Не помешает взять с собой пропуск с работы или удостоверение, или любой другой документ (можно копию), подтверждающий, что вы не связаны с российскими силовыми структурами и (очень желательно) не связаны с российскими СМИ. Никаких политических вопросов на собеседовании не задают, и ваше мнение относительно происходящего их тоже не интересует. Тем более, что едете вы в Чернобыль, и ваши цели политическими, разумеется, не являются.

Еще раз напомним: женщины с российским гражданством и граждане других стран собеседования не проходят, однако, вопрос о цели поездки могут задать и вам в обычном порядке.

По мнению людей с опытом, если у вас уже был в 2014 году въезд в Украину, вопросов будет меньше и впустят быстрее.

При выполнении этих рекомендаций ваши шансы на быстрый и спокойный въезд в страну стремятся к 100%. Россияне из групп, проходивших границу в октябре 2014 года, прошли погранконтроль и собеседование за 15-30 минут именно по описанной выше схеме, в полном составе. Никаких неприятных моментов они в процессе собеседования не заметили.

Теперь об особенностях пребывания россиян в Украине.

А их нет, этих особенностей. С точки зрения людей, которые приезжали сюда в 2014 и 2013 годах и ранее - в Киеве и области ничего не изменилось. Майдан полностью приведен в изначальное состояние еще летом. По-прежнему больше половины киевлян в быту говорят на русском языке. По-прежнему вас обслужат в любом кафе, невзирая на язык, которым вы пользуетесь. Как и раньше - спокойно поселят в гостинице по российскому паспорту, как самого обычного гостя. 

Приезжайте. Будьте уверены в себе. Имейте при себе все документы из списка выше, которые сможете сделать. Держитесь спокойно. Не врите при возможности. Помните про уважение к хозяевам во время пребывания в гостях. Будьте собой - мирным туристом. И все точно будет хорошо.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню пост автора.

1. Да, действительно без приглашения сейчас проехать практически нереально.

2. Приглашение никто не забирает. Всегда можно попросить его обратно. Если у Вас его забрали, а Вы не изъявили свое желание его забрать обратно, то тогда можно писать что "его забирают".

3. Цена у нотариусов за оформление приглашения постоянно растет. Раньше его можно было оформить на 3 года на нескольких человек за 120 грн. Сейчас можно вписать только одного человека за 250 грн. и действовать такое приглашение будет 3 мес. На больший срок нотариусы отказываются оформлять.

4. Раньше приглашение можно было оформить на любого человека. Сейчас тоже на любого, вот только на границе проверяют, является ли данный человек Вашим родственником. Точнее на Вас лежит данная функция - доказать что это Ваш родственник. Иначе просто не пропускают. Если начать спорить, то можно получить вот такое (перевод последней картинки - нежелательная личность, выдворение, запрет въезда на Украину на 5 лет):

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я украинец.

И я хочу сказать,я бл*ть херею с выходок этих идиотов