Уходит поколение гопников

Мне 43 года

В школе, когда мы ездили в Красноярск в парк Горького, у нас "городские" отжимали по 20 копеек.

А потом мы, когда пошли в одиннадцатый класс, то уже сами приезжали в город и вальяжно сидя у ЦУМа, взмахом руки останавливали городских...

Когда поступил в универ в Красноярске, то по всему городу ходили слухи, что урки проиграли кому-то правый берег в карты и там теперь будут женщин повально насиловать...

На моем первом курсе возле общежития пьяный взорвал гранату в салоне такси

К нам в общаги приходили "пацанчики" из инженерно-строительного института и политеха, разборки устраивали


В общем, это была весьма насыщенная "по понятиям" жизнь. Потом был 1992 год, в городе начали рэкетиры жечь "комки" коммерсантов. Затем гопники стали охотиться на рокеров - поджидали их возле ДК "Комбайностроитель", когда те выходили с концерта


Вот о гопниках, о быдле, о "быках" и речь

Последний раз у меня пытались отжать денег на улице в 1995 году. Сам типаж гопника наиболее рельефно оформился на рубеже XX - и XXI вв. А потом как-то пропал из сети и телевизора, исчез, растворился.... Да и на улице гопоту уже не встретишь

Вымерло поколение. Или повзрослело. Но скопировать себя в виде потомков не смогло. Вот что важно.


Далее

"Быки" на дорогах, "учителя" и прочие. Вы заметили, что среди них очень мало молодежи? В основном быкуют те, кому от тридцати и выше. То есть они - отрыжка Советского Союза

И я вот сейчас подумал - а может, мир станет чуть лучше и чище, когда уйдет наше последнее советское поколение?


Те самые ущербные люди, которые до сих пор не могут воспринимать машину как средство передвижения. Они-то ведь с молоком матери всосали, что машина - это роскошь и средство самоутверждения

30 и 40-летние быкуют в самолетах

Нажираются в сопли на заграничных курортах

Ну и так далее


А новое поколение - оно другое

Более спокойное. Оно знает, чего хочет - комфорта и спокойствия. Машина для них именно средство передвижения. Им не зазорно ездить на "непрестижной" машине. Зато на ней они мотаются по городу по своей работе и копят деньги на нормальный отдых и хорошее жилье

Те, кому сейчас 20-25 лет более миролюбивы и вежливы. Они стараются избегать конфликтов. На баррикады в 2017 году они точно не пойдут.

Те, кому сейчас 15-17 лет тоже европейски ориентированы. Они хотят получить нормальное образование, нормально зарабатывать, нормально отдыхать

И вот я подумал - а может, им еще будет стыдно взятки брать?

Ведь сейчас поколение взяткодателей/взяткобрателей - это именно люди от 30 до 60 лет. Наш советский продукт. Жить без взятки они просто не приучены...


А новое поколение - быть может, именно оно сделает воздух в стране чище? Просто не взяв в свой жизненный багаж наши "понятия", "беспределы", "разборки", "тёрки", "откаты" и "тачилы".

10
Автор поста оценил этот комментарий

ерунда, отъедь 15 км от москвы - пушкино, ивантеевка - 50% молодежи быдло.
зайди в паблики в вк и посмотри что там творится и кто там сидит.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

да если бы,мне 25,половина моих одноклассников именно то махровое быдло,изюивали толпой на дискотеке одиночек и шарились у них по карманам

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Славные мальчики и девочки,подумал он. Странные,но славные. Жалко их,вот что...подрастут, полезут друг на друга размножаться ,и начнётся работа за хлеб насущный ... Нет,подумал он с отчанием.Может быть,и обойдётся..." А.и Б. Стругацкие "Гадкие лебеди."
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в том дело, что советское поколение, а в том, что молодость пришлась на переходное время.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как прикольно увязаны гопники и советское прошлое. А может гопники это всё таки высер 90-х ? Эпохи безнаказанности и бедности ?

раскрыть ветку