Уголок гарантийщика. №2 Индикатор заряда в АКБ.

Доброго дня господа и дамы!


Сегодня расскажу и покажу Вам, что же такое на самом деле "глазок" в аккумуляторной батарее (далее АКБ). Многие думают что это лампочка. :) На самом деле всего лишь световод с ареометром (прибор для измерения плотности жидкостей) на конце.

Собственно вот он:

Уголок гарантийщика. №2  Индикатор заряда в АКБ. Длиннопост, Уголок гарантийщика, Автосервис, Аккумулятор, Акб, Индикаторы, Ареометр

Индикатор, как правило, выполняет две функции. Первая - показывает заряжена АКБ или требует заряда, вторая - сигнализирует о критически низком уровне электролита.


Первая функция.

На фото выше видно контейнер с шариком-поплавком. При плотности электролита 1,27 г/см3 и выше шарик всплывает и оказывается под световодом.


Видим зеленый цвет - плотность электролита (в банке куда погружен индикатор) соответствует заряженной АКБ.


Обычно выглядит так:

Уголок гарантийщика. №2  Индикатор заряда в АКБ. Длиннопост, Уголок гарантийщика, Автосервис, Аккумулятор, Акб, Индикаторы, Ареометр

Вторая.

Конец прозрачного световода имеет форму конуса. Если уровень электролита ниже критического, конец световода оказывается вне жидкости и отражает свет.

Выглядит так:

Уголок гарантийщика. №2  Индикатор заряда в АКБ. Длиннопост, Уголок гарантийщика, Автосервис, Аккумулятор, Акб, Индикаторы, Ареометр

При погружении в жидкость свет рассеивается и мы увидим или шарик или черное ничто(как на следующем фото):

Уголок гарантийщика. №2  Индикатор заряда в АКБ. Длиннопост, Уголок гарантийщика, Автосервис, Аккумулятор, Акб, Индикаторы, Ареометр

В стакане вода, поэтому шарик не всплывает и видно только черноту. Видишь такое - знай, плотность в этой банке ниже нормы. Повод проверить и зарядить АКБ.


Со временем активная масса электродов вырабатывается и оплывает. Скорость этого неизбежного процесса может увеличиться в силу разных причин. Внутренняя поверхность АКБ загрязняется, как и индикатор. На следующем фото три индикатора: из  новой АКБ, из АКБ с пробегом навскидку 50 т.км или 2-3 года и из АКБ с пробегом over 100 т.км.

Уголок гарантийщика. №2  Индикатор заряда в АКБ. Длиннопост, Уголок гарантийщика, Автосервис, Аккумулятор, Акб, Индикаторы, Ареометр

Понятно, прозрачность индикатора снижается. Если посветить мощным фонариком, шарик можно увидеть иногда и в третьем случае. 


НИКОГДА, ни за что не используйте для этого зажигалку или другое открытое пламя. При работе АКБ выделяется кислород и водород. Смесь взрывоопасна.


Был случай.

Вечер, темно.

Клиент заходит в сервис.

(К) - Можно проверить АКБ на десятке?

(Я) - Можно. Открывайте капот, сейчас подойду.

Клиент выходит, через минуту раздается громкий хлопок. Забегает клиент обратно, весь в брызгах электролита. Лицо и руки отмыли, одежда испорчена.

(К) - Смотрю глазок вроде черный, только зажигалкой чиркнул - п*здых!

Всем добра. До новых встреч!

13
Автор поста оценил этот комментарий

особенно понравился "Пиздых!" в конце=)

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, пояснить, что при работе АКБ выделяется водород, а он сгорает на воздухе со звуком "пиздых". Во всех инструктажах пишут, что около АКБ не должно быть источников открытого огня.

Кстати, когда работал в автосервисе, были случаи "пиздых". АКБ взрывается как граната.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

где ж ты раньше был, я три дня заряжал акум пока не понял что это не лампочка.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, полезно!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

На работе тоже один случай был (на СТО работаю)

Прихожу я с выходного и мне тут рассказывают:

- тут на днях Слава такое учудил, АКБ стоит на зарядке, а он болгаркой резал что-то, и искры прям на аккум и тут БАБААХ, мы все выбегаем и кричим: Слава, что случилось?! - а он - я резал и тут болгарка как взорвется! 



В общем все обошлось, все живы, целы, но после того дня эту историю вспоминаем с хохотом :)

P.S. что стало с аккумом мне не известно

раскрыть ветку