Удаление зубов. Обратная сторона медали в "бюджетных стоматологиях".

Сейчас сижу с отеком щеки без двух зубов, ибо их удалили позавчера, которые являются последствием похода к стоматологу 14-летней давности.

В добавок к посту http://pikabu.ru/story/udalenie_zubov_platnaya_i_besplatnaya...

Пруфф ввиде рентгена в конце поста.


Пишу это к тому, что не боюсь вида крови и боли. Ибо как то лопнувшей пилой чуть не отрубал себе палец. Много крови, наложил жгут, в медпункт пешком, пришили, до сих пор на месте.

А вот стоматологов боюсь до усрачки. Уже в момент входа в поликлинику могу спокойно кусать ломы задницей.


Еще будучи школьником, обнаружился пульпит на переднем зубе, и мне предстоял поход к местному стоматологу в местную поликлинику, за которой закреплен. А раз уж пришли, то родня решила "делать все и сразу". То есть полный осмотр ротовой полости, при котором было обнаружено еще 4 зуба с первыми признаками кариеса.

В первую очередь врач положил мышьяк в проблемный зуб, сказал что к нему вернемся через 7 дней и назначил прием по поводу других зубов на завтра.

Тогда я понятия не имел, что такое стоматология и как должно проходить правильное лечение, но невероятный кайф от "выпиливания маленьких черных точек" без анестезии ощутил по полной. Вторые и третьи сутки после того, как врач положил мышьяк, он делал оставшиеся 4 зуба. На зуб 1 тратил около получаса.

При этом "основная проблема" продолжала болеть ноющей болью, на что был дан ответ - это нормально!.
Повторюсь, тогдая понятия не имел, что такое стоматология и как должно проходить правильное лечение зубов.

На пятые сутки я уже пришел под руки с дедушкой в полуобморочном состоянии, боль была невероятно невыносимой. Товарищь, именуемый "доктор", вскрывает зуб и со словами "ТАМ БОЛЕТЬ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО" втыкает стоматологический щуп прямо в канал корня.

Вы знаете, боль от того, что вам укололи малую дозу лидокаина и через нос буром режут кость на черепе в районе носоглотки по сравнению с этой болью - ничто. Вообще ничто. ПШИК.

Я мгновенно отключился, а когда привели в чувства, то от боли орал на все отделение. За что и был выгнан с кабинета.

Сразу же поехали в другой город в частную стоматологию(к слову, все последующие 14 лет хожу только туда и только к одному доктору).

Вердикт ужасающий - сильное воспаление с кучей осложнений, от чего срочно удалять зуб нельзя и надо сначала все это подлечить. 4 других зуба, на которых были "маленькие черные точки", зверски изуродованы, пломбы стоят на отъебись.

Уж простите за мат, но иными словами это не описать.

Куча временных пломб, куча лекарств и уколов, две недели боли и мучений. Боли. Постоянной боли. Ноющей и противной. Щека буквально к вечеру превратилась в небольшой арбуз. Затем болезненное удаление под сильной анастезией.

Еще три месяца лечения. За эти месяцы "4 новых пломбы" тупо отвалились и обнаружилось, что там уже пошли и кариесы, и инфекция, и воспаление. Полный спектр так сказать. Опять лечение. На все про все ушло пол года.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первое августа 2012 года. В то раннее утро сделал на свою старенькую мыльницу две неплохих фотографии:

Удаление зубов. Обратная сторона медали в "бюджетных стоматологиях". Зубы, Стоматолог, Длиннопост, Боль
Удаление зубов. Обратная сторона медали в "бюджетных стоматологиях". Зубы, Стоматолог, Длиннопост, Боль

Сделал их после того, как проснувшись(или очнувшись?) увидел перед собой в своей комнате человека в белом халате. Его фраза понравилась:

-Приехали Гагарин, вставай! - и сидит лыбится =)


Как выяснилось, по среди ночи начал бредить, никак не реагировал на попытки меня разбудить и держался за щеку, из за чего родня вызвала скорую. В следствии на рентгене выяснилось, что на корне зуба, который мне делал давным-давно тот самый врач из городской поликлиники, была киста. Сам зуб целый, при удалении даже пломба, которую тогда поставили частники, не отломалась.

О том, что там была пломба, узнали только по наличии штифта на рентгене(который со временем был где то... где то лежит, поищу, потом в комменты кину если спросите).


А вот уже в этот понедельник начал побаливать другой зубец. Так, несильно, даже больше неприятно. В среду, как раз закрывал больничный, заскочил в частную к своему терапевту-стоматологу. Отправила на рентген, который показал следующее:

Удаление зубов. Обратная сторона медали в "бюджетных стоматологиях". Зубы, Стоматолог, Длиннопост, Боль

Обьясняю суть снимка, справа-налево.
Который со штифтами, на корне гнойник. Следующий - характерная выпуклость в центре - киста, крайний слева - чист.

Это еще два зуба, который делал тот самый мудак 14 лет назад.

Удалили сразу, безболезненно, почистили, но буквально через два часа (как сошла анастезия) началась адская боль, температура 38,5, но к утру боль снизилась вместе с температурой до приемлемых. Меня об этом предупредили сразу, все прошло как описывали, и это вроде как и должно было быть.

Но млять, боль. Опять боль. Опять терпеть. И лечить месяц все это дело.


Многих интересует стоимость. Сколько отдали тогда, 14 лет назад, понятия не имею. Сейчас отдал у частников 2к за удаление, примерно 1500 лекарства, осмотр, рентген. Это расходы на первый раз. Далее еще предстоит курс лечения, еще три зуба привести в порядок(где то 1к на зуб), плюс надо чем то закрыть дырки. Хотелось бы импланты, но на них денег к сожалению нет(стоимость импланта от 1000$, надо 4шт.), поэтому придется что то думать. Думаю мне это обойдется тысяч в 30, придется соскрести заначки, но как говорится, здоровье дороже. Так как с лечащей уже давно знаком, то договорились что следующий чек выставит после окончания лечения, а пока прихожу каждое утро перед работой на осмотр и укол. Еще решается много вопросов. Еще остался 1 злополучный зуб, который как бомба замедленного действия, неизвестно когда взорвется...


Мораль рассказа? Перед тем, как идти к стоматологу, поспрашивайте заранее у родни/друзей/или накрайняк у соседей, где не лучше всего, а КАЧЕСТВЕННЕЙ. Это может вам сохранить не только кошелек, но и здоровье.

P.S. Меня сейчас слегка знобит, челюсть болит так себе, выпил нимесил, вроде как отпускает))) Кстати, в комментариях небольшой бонус.


Не болейте, здоровых вам зубов и адекватных врачей)

Автор поста оценил этот комментарий
Что за укол вам делали каждое утро перед работой? Лечебный укол в десну?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, с зубами тьфу,тьфу, у стоматологов был за 30 лет 2 раза. Первый раз из за того что в зубе дырка появилась, поставил пломбу в городской зубной и уже 10 лет никаких проблем. А второй раз недавно, опять говорят дырка но с другой стороны ((
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус 2.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус 1.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий