Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда!

На волне постов про ужасы происходящие во время операций по удалению миндалин решил внести ясность, так как жалко людей которые читают такие посты, в которых авторы описывают эту операцию леденящими кровь эпитетами, для того, что-бы срубить плюсов. Это просто моя история, как всё было на самом деле.

Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда! Миндалины, Хирургия, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Проблемы с гландами меня мучали около 6 лет, которые в последнее время начали обостряться. Вроде бы ничего, жить можно, но вот одно меня бесило: пересыхала правая часть горла, особенно с похмелья, и на удивление это не проходило если попить воды, только по прошествию какого-либо времени после сна оно успокаивалось.

Фраза "промочить горло" еще никогда, в моей жизни, так чётко не применялась.

Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда! Миндалины, Хирургия, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Долго откладывал поход в больницу, пока на горизонте не замаячила перспектива переезда в другой город, а там сами знаете пока переедешь, пока прописку сделаешь, пока полис получишь, вообщем решился делать всё побыстрее.


Для начала я, как и все сталкивающиеся с этой проблемой полез в интернет.

Оказалось есть два лагеря те кто считает, что миндалины можно удалять и всё будет нормально, так как они всё равно не нужны, и те, кто кричит, мол удаление миндалин это пережиток советского прошлого, и новые исследования показывают, что они выполняют важную защитную функцию.

Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда! Миндалины, Хирургия, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Пытался разобраться я в этом не меньше недели, но наткнувшись на кучу отзывов тех, кому миндалины промывали понял, что лечить смысла нет, так как через год всё приходится повторять по новой, да и при ближайшем рассмотрении в зеркале стало понятно, что мои гланды, все в каких-то дырках, вряд ли смогут от чего-либо защитить. И вообще я радикалист, зачем я буду использовать полумеру, если можно раз и навсегда забыть об этой проблеме?

Помимо этого общался в то время с девушкой, которая так-же перенесла эту процедуру и положительно отзывалась о ней (Наташа, привет).


Вообщем сопоставив все за и против, я решил - режем.

Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда! Миндалины, Хирургия, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Ах да, чуть не забыл, в процессе гугления видел похожие крики на сайтах типа вумансру о том, как это страшно больно и всё в крови и вообще "чутьнеумерла", не спорю сердечко чуть ёкнуло, но я отбросил сомнения и двинулся в поликлинику.


Пришел к ЛОРу. Врач оказалась довольно симпатичная девушка лет 30. На что жалуетесь? Гланды! Посмотрела, и сказала: "Давайте попробуем лечить". Я, умудрённый опытом диванных экспертов авторитетно начал заявлять, что всё равно не поможет и через год опять придется лечиться. Ответ был в духе "ща попробуем а там как пойдет". Выписала анализ на антистрептолизин (как я понял при инфекциях это вещество вырабатывается организмом для борьбы с оной). Сдал. Анализ положительный (этого вещества в крови оказалось очень много, насколько помню в 8 раз больше нормы).

Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда! Миндалины, Хирургия, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Пришёл повторно. Назначили промывания и колоть антибиотик длительного действия раз в три недели. Вообщем для того что-бы гланды НЕ вылечились и их всё же удалили, я один раз пришел на промывание и один раз на укол, после чего выждав месяц вновь вернулся к ЛОРу. Посмотрев на мои неизменившиеся гланды, она тоже решила - режем. После чего задала вопрос: есть два вида операции под общим наркозом и под местным, на какую сам пойдешь... ой... ну вообщем я выбрал местный наркоз (помните фильм "Наркоз", лично я его не смотрел, но после прочтения аннотации и чтения гугла, узнал, что действительно бывают такие случаи, да и вообще, гораздо удобнее, когда ты всё видишь и контролируешь, нежели уснуть и не знать что происходит) кстати очередь на местный наркоз гораздо меньше, два месяца, по сравнению с 8 месяцами на общий.

Выписали кучу анализов, много крови, кал и мочу. Сдал. Жду.

Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда! Миндалины, Хирургия, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Прошло два месяца, мне позвонили и сказали давайте, на следующей неделе делаем. Прошла неделя, звонков не поступало. Я начал звонить в поликлинику, там сказали, что у врача заболел ребенок и он на больничном, а потом уходит в отпуск. Выпросив номер врача я написал смску, с мольбами порезать меня до отпуска, к счастью она согласилась.

Настал день X, я отпросился с работы, и как на грех проспал на полчаса, пришёл в больницу, врач очень ругалась, но согласилась "ладно, давай по быстренькому".

Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда! Миндалины, Хирургия, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Сел на кресло, что-то вроде стоматологического, но немного другое, мне дали хирургическую чашку (не помню как называется), сказали держи, если что плюй туда. Ок. После чего в шприц была набрана анестезия и немного адреналина "что-бы не упал в обморок", далее всё это вкололи прямо в гланды. Через пару минут началась операция.


Всё прошло минут за 15, цепляют чем то миндалину и отрезают, абсолютно безболезненно. Даже не знаю с чем сравнить. Но скажу так: у стоматолога всё гораздо неприятнее. По поводу крови: да, кажется, что её много вытекает, навскидку где-то рюмка может чуть больше или меньше, но у страха глаза велики, по сути это совсем немного. По ходу операции, я пытался даже разговаривать в перерывах, но получалось очень плохо, но весело, вроде понимаешь что говоришь как надо, а на деле получаются мычания. Вырезав миндалины доктор покрутила их держа в пинцете и задумчиво сказала: "можно было конечно еще попробовать полечить".

Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда! Миндалины, Хирургия, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Далее меня отвели в палату, поставили катетер, в него воткнули капельницу, дали холодную пластиковую штуку, сказали приложить к горлу и велели лежать. Еще через некоторое время пришла медсестра, по видимости практикантка, которая в течении 5 минут безуспешно пыталась поставить обезболивающее прямо через катетер (не знаю уж почему не получалось, видимо давить надо было посильнее), всё это сопровождалось моими мычаниями и подбадриваниями в духе: "Не нервничай, сильнее дави", "Давай я сам", "Да похуй поставь прям в пакет" (имеется ввиду мягкий контейнер с раствором для капельницы, так иногда делают, прокалывают и вливают лекарство прям в него). Вообщем в итоге она справилась и я, повозившись немного, уснул.

Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда! Миндалины, Хирургия, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Проснулся, через пару часов от боли в горле, пошел на пост и попросил поставить обезболивающее, поставили, уснул. Кстати после обезболивающего не больно вообще, ставят его прямо в катетер. Вообщем так продолжалось полтора дня, пока мне не захотелось кушать. Попробовал есть больничную еду понял, что она недостаточно мягкая и всё равно больновато кушать. Оделся, и под шумок сгонял в ближайшую аптеку, купил пюре для детей, там были фруктовые, но страшно хотелось что-то посерьезнее поэтому взял мясные, в соседней аптеке, которые к слову дороже. Приехал, покушал, полежал еще день и стал проситься на выписку. К счастью доктор не стала препятствовать, хотя обычно нужно лежать около недели, мне сняли катетер и отпустили домой.

Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда! Миндалины, Хирургия, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост
По дороге к дому заехал, купил новый катетер, шприцов, обезболивающего, ваты и спиртовые салфетки. По приезду первым делом стал пытаться поставить катетер, а у него охуительно длинная игла, я, не ставивший катетеры ни разу, если честно просто впал в ступор. В итоге начал потихоньку пропихивать иглу в вену, стараясь не проткнуть насквозь (я худой и вены отлично видно), загнав примерно две третих иглы, я понял, что можно иглу вытащить а саму пластиковую трубочку затолкать уже без иглы, коря себя за тупость я закончил эту процедуру.
Удаление миндалин. Нас обманывают?! Вся правда! Миндалины, Хирургия, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Далее раз в пять часов я ставил себе обезболивающее (называется "Кеторол" кстати), в течении двух дней, пока не пришёл друг, который учится на медика флегматично заявивший: "если ты не промываешь катетер то тебе, очень скоро придет пизда", катетер я не промывал, и так как вену действительно немного жгло я решил его вытащить, и пару дней просто колол уколы в другую вену, благо боль начала спадать.
Итого: Операция абсолютно безболезненна, выглядит немного жутковато, но в целом ничего смертельного. Всем, кто боится, настоятельно рекомендую, все проблемы как рукой сняло, да и в целом стал чувствовать себя бодрее, так как организм избавился от инфекции. Выписываться можно уже через пару дней, если сможете делать себе уколы или если сделают родственники. Курить получается тоже через два, правда больновато и лучше подождать. Алкоголь я начал пить через 5 дней. Нормально кушать через три дня. Не просыпаться от боли через неделю.

Если кому интересно, могу рассказать про операцию при рассечении связок.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, молодец. Не каждый может сам себе катетер поставить и в/в инъекцию делать. Нет слов. Аплодисменты!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну нахуй. я как вспомню так хуёво становится. Врачиха надела перчатки, скажи Ааа, хуяк руку в горло и оторвала пальцами всё что надо было. Кровищи стакан. Прополоскал то ли содой то ли чем-то ещё. Сплюнул. И пошёл обедать. Глотать больно шопиздец. Потом узнаю, что оказывается пару дней жрать нельзя. А я эту сосиску еле проглотил. Начало 90-х, хули....

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне операцию по удалению миндалин делали еще во времена Советского Союза. Мне было тогда 4 годика. Запомнил ее на всю жизнь. Началось с того, что медсестра повела меня в игральный зал, но он был закрыт. Потом мы постояли у окна и перекинулись словами на тему Басни Крылова о лисице, вороне и сыре. Невзначай она как бы вспомнила, что неподалеку открылся новый игральный зал и предложила мне прогуляться туда. Я согласился. После прибытия в кабинет, меня скрутили и посадили в кресло. Зафиксировали голову, руки, ноги лентой. Дальше я помню все как в страшном сне. Здоровенные ножницы, кусок миндалины в какой то чаше, очкастую врача, окровавленное полотенце. Короче пзц. Больше я не доверяю посторонним и басни Крылова ненавижу.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот моя история.

12 лет. Сделали 4 укола лекарства которое должно вызвать амнезию и вырубить на сутки. Только оказалось надо было делать 6 ибо 4 для меня мало из-за сильной возбудимости.

Потом меня разбудили на операции и вырвали гланды, все длилось минут 10 для меня, но мама говорит, что два этажа больницы 40 минут слушали леденящий душу крик. Вид своих гланд и процедуру удаления я помню до сих пор, в больнице был жуткий скандал и лишение премий, штрафы и взыскания с выговорами всем причастным к мероприятию. После операции я три дня не мог говорить и еще неделю хрипел и месяц питался одним пюре и кашами, психиатр сказал, что на ее удивление с психикой все хорошо. С 12 лет у меня низкий бас, из-за чего часто по телефону путали с батей и отлично получается парадировать немецких офицеров времен войны.

Как-то так.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши про операцию на связках. Будем по тебе анатомию изучать)