Учителя VS вожатые

Всем хорошего настроения.



Хочу написать про тех кто работает в детских лагерях и школах, а так же почему иногда педагогам тяжело найти общий язык.



Начнем с банального - оплата труда. В 2009 году я получал 1,5 ставки вожатого и в разгар лета это составляло примерно 10 тысяч(сейчас кстати ничего не изменилось, а если и изменилось то в меньшую стоимость)


Понятно что за эти деньги на постоянную работу могут согласиться только альтруисты- мазохисты или люди с определенными проблемами(об этом отдельная история)



Львиную долю педагогического лагерного состава составляют практиканты и студенческие отряды(среди которых иногда попадаются очень неплохие ребята и девчата) которым в своем большинстве интересны только ночные посиделки, пьянки, гулянки, дискотеки. Были на моей памяти 3 практикантки из пед колледжа которые при знакомстве с коллективом прямо заявили что детей ненавидят!!! Это к слову о выборе профессии)) Они кстати проработав пол смены слились и их больше никто не видел..



Есть так же в детских оздоровительных лагерях учителя которые привозят класс или сборную со школы на оздоровительную смену(все смены кроме летних) Среди учителей встречались мне и гении педагогики и те кто так скажем не на своем месте.. Многие приезжают в лагерь как в санаторий и думают что работать там они не должны(хотя з\п им платит и школа и лагерь за проведенные уроки) но они ведут себя как на отдыхе - отвели по 2-3 урока и ушли в неизвестном направлении.. а дети все оставлены на 2 вожатых.


Но и это не было бы проблемой если бы некоторые из них не пытались гнуть свою линию и сносить башню своим вожатым и всей администрации лагеря. Так однажды чуть не довели до увольнения девчонок с младшего отряда только из за того что училка с первого дня настраивала детей против вожатых! Вопрос только зачем???



Ну вот и подошли мы наконец к самому повествованию, из этой смены мне навсегда стало понятно кто такие учителя и как надо вести себя с родителями детей.



Осенняя смена.. После летних забегов осень в лагере возвращает разум в спокойное состояние.. У деток опять появляются лечебные процедуры и учеба. Короче говоря после подъема и завтрака до самого обеда у вожатых свободное время(если не ведешь никакой предмет, а бывало и такое) а там обед и тихий час. Рай.. но не у всех..


В нашем отряде 8 комнат по 7-8 человек в комнате, 4 комнаты мальчиков и столько же девочек. Ну когда приезжает больше девочек на пример можно одну комнату поселить девчачью и наоборот. Так вот приезжают к нам 2 разных класса из 2 разных школ с 2 абсолютно разными учителями.


Проблемы появились еще при расселении. Мы начали детей делить на мальчиков и девочек независимо от их школы, объясняя мол мы один отряд и все равно везде будем вместе(столовая, мероприятия), но одна из учителей сразу сказала что мои дети с "этими" жить не будут, давайте нам отдельные комнаты! На вид она была средних лет, с преподавательским стержнем и армянской национальностью. Какая хабалка! подумал я (как же оказалось я ошибался) В общем с приходом начальника лагеря и хоз работника конфликт был улажен и они получили таки в свое владение левое крыло а другая школа правое.


После чего дети были усажены в холле для проведения беседы о распорядке дня и правилах поведения в лагере. И тут такое различие - дети одного учителя сидят и слушают, а второго дерутся, пихаются и на замечания не реагируют, причем ладно на мои замечания, так и их педагог ничего с ними сделать не сумела.



Так мы и жили


Отбой - правое крыло укладываем до полуночи с горой объяснительных и наказаний, левое же крыло укладывала лично та самая учительница которая скандалила при заезде, было это примерно так - она вставала около двери в комнату и произносила - "ну все третий "А" пора спать" после этих слов в левом крыле больше не было ни звука. После отбоя первого дня к нам подошла эта учительница и сказала - все! я себя показала теперь давайте знакомиться - и пригласила нас за шикарный стол где были фрукты\соки\салаты и армянская кухня, там же мы познакомились с ее мужем, как они сказали нам что познакомились они в лагере. Банкет был кстати за счет благодарных родителей которые в своем педагоге души не чают.(Скажу вам честно я бы тоже отдал своего ребенка такому учителю в класс) Проблем ни с ней ни с ее детишками за смену не было, а мальчуган из ее третьего "А" стал мистером лагеря!



Полной противоположностью было правое крыло где за ночные наказания родители одного из чад ехали на полном ходу в лагерь с надеждой спасти своего ребенка из рук вожатого изверга)) Учителя своего не замечали ни дети ни родители..


О наказаниях - никогда не наказывал физическими упражнениями\едой\дискотекой(пугал конечно иногда но так чтобы все понимали что это шутка) а само наказание если кто не спит и другим не дает заключалось в простом стоянии около окна в холле и называлось все это дейтсво "охрана отряда" если ребенок уставал и просился спать был немедленно отпущен, в случае если с его стороны продолжалось нехорошее поведение после отбоя то брал телефон и звонил родителям(обычно от одного упоминания родителей такие детки сразу все понимают и ложатся спать) Это и было объяснено его родителям весьма грубым тоном после чего данные родители сразу начали величать меня по имени отчеству и просить совета в воспитании сынка.. а у парня глазки потухли так как он думал увидеть как вожатый который не дает ему безобразничать получает по заслугам)) А с родителями общаться меня научила та самая учительница третьего "А" класса - никогда не унижайся перед родителями! Ты воспитываешь их детей! А должны были они! Так вот это мне немало помогало в общении с разного рода яжматерями и т.д.



Мораль: Абсолютно неважно где вы работаете и сколько получаете, главное дети! Ведь они быстро растут и становятся взрослыми. Взрослыми которых видят или видели как пример. Будьте примером детям! Всем счастья!



p.s. В следующем посте напишу про вожатские байки и веселые случаи..

8
Автор поста оценил этот комментарий
На пед практике у меня дети, кто спать не хотел, одевали подушки на голову, как треуголки, и шли мусор собирать вокруг корпуса, придерживая треуголки одной рукой. После 15 минут такого занятия всем резко хотелось спать)
А днем кто плохо себя вёл занимались со мной оригами вместо футбола, правда им в итоге понравилось.
А когда потеряли мячик, было поставленно условие, пока не родите мячик никакого футбола. В итоге притащили три штуки,)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я - вожатая в детском палаточном лагере, где дети сами готовят себе еду на костре, ходят в походы, моются в бане.
Для детей есть хозработы, которые они с радостью выполняют, чтобы получить деньги (игровые, естественно).
Вожатые там перед детьми с бубнами не танцуют, скорее направляют и помогают достичь успеха.
Я совсем не педагог, да и дети меня не особо интересуют, но каждый человек из моего отряда интересует меня, как личность, с которой мне хотелось бы поделиться знаниями и от которого хотелось бы узнать что-то самой.
я вместе с ними рыдала, устраивала ночные посиделки с чаем, сушками и сгухой у костра, однажды даже отшлепала особо непослушного засранца х)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где тут поставить 2 плюса? Первый - за содержание, второй - за отсутствие фразы "если тема будет интересна, напишу еще". Реально приятно, когда заинтересовался темой, а тут автор сам, без напоминания, обещает написать продолжение.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты воспитываешь их детей! А должны были они!

спасибо, возьмy на воорyжение! такие простые, но золотые слова! теперь подпишyсь!

Автор поста оценил этот комментарий

у меня мама в универе практику проходила в лагере, говорит, что самое сложное было с девочкой-лунатиком. Её комната была на втором этаже и нужно было следить, что бы она с балкона не сиганула случайно.