Учителя и обиды

Раз завели о учителях...

Одна из немногих школьных обид тут вспомнилась.


Начальная школа, класс наверно третий, урок изобразительного искусства.

Всем дали задание - придти домой, посмотреть на окна и запечатлеть сию красоту с морозными узорами. Благо, тогда еще у всех были обычные деревянные окна и узоры были везде и всюду. Я тогда училась на одни 5-ки, поэтому подошла к заданию основательно, села перед окном с альбомом и акварелью, начала творить. Полупрозрачными мазками изобразила просвечивающие небо, красноту уходящего зимнего солнца, тёмную крышу дома напротив, стволы старых деревьев во дворе. Потом уже старательно белыми и голубыми красками начала пытаться повторить изящные сплетения морозных кружев. Родители искренне восторгались получившейся работой, ибо в этом плане дома были одни рукожопы и рисовать не могли от слова никак. И вот я с воодушевлением тащу свой шедевр в школу, в предвкушении того, что мои старания оценят и поставят красивую красную пятерку в дневник. Но все оказалось иначе... Хвалили всю кучу банальных бело-голубых закорючек на уровне детского сада, а в конце мой мир рухнул.

- Отличилась у нас г-жа Ш*****ва, она нарисовала странные узоры, у нее видимо окна грязные, ибо эти темные и красные оттенки не объяснить иначе. И мой рисунок был пренебрежительно шлепнут мне на парту, в углу красовалась непривычная тройка, уродливая и насмехающаяся. У меня не было даже желания объяснять кому-то моего виденья, от обиды хотелось просто уйти домой.

Мораль? А нет её, только легкое разочарование от того, что детские взгляды на мир порой подгоняются учителями к глупым стандартам толпы)


За косяки простите, чукча, как обычно, не писатель)

Учителя и обиды Учитель, Школа, Рисование, Обида, Текст, Я художник - я так вижу

пы.сы. картинка не моя, просто пришпандорила для красоты)

И с наступающим Вас, Пикабушники!)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в моей начальной школе учительница раздала всем листочки с контурами груши или яблока. Сказала взять яичную скорлупу и внутри контура наклеить дома. Я весь вечер сидела клеила эту грёбаную грушу. А когда принесла сдавать, на меня разорались, чего это у меня вот тут и вот тут одна скорлупка на другую надвинута. Блин, это скорлупа, идеально не получится: или будут дырки, или нахлёсты. Но нет, она орала на меня как оглашенная, а потом взяла и отковыряла "неправильные" куски скорлупы. Как я ревела - жуть.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня всегда "радовала" возможность оценки уроков музыки и изо. Ладно бы физра - там кой какие нормативы есть. А тут? Изо - что есть исходники как рисовать? У меня в школе была прекрасная преподавательница - Особенно фразой на первом уроке "чтоб я никогда не видела гор в виде сисек и солнышка в углу." А все остальное она оценивала без понта мол "рисовать не умеешь".
Имхо такие преподаватели как в посту ТС'а - моральные мудаки с завышеным ЧСВ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все хуйня тут слышал в школе где ч когда то учился учителем изо географист стал, так они блядь контурные карты там рисуют ....
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ты с детства научилась противопоставлять себя "толпе с глупыми стандартами".

Планочку самооценки то повысили))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Очень обидно за вас :|  Но не только вам попадались такие вредные и злые учителя. Наверное, всем в школьную пору приходится сталкиваться с таким отношением, так сказать, это своеобразная подготовка к взрослой жизни :|

раскрыть ветку