Учительские байки. Байка вторая.

Эта история тоже произошла со мной в первый же год моей работы в школе. Послевузовские амбиции мои разбивались о некоторых детей, как волны о скалы. И таких у меня было довольно много. Порой после уроков я приходила домой и полчаса сидела на стуле, смотря в одну точку, бывало, выходила в коридор на секунду, чтобы перевести дух, хотя по инструкции не имею на это право, а бывало, что хотелось прибить на месте ученика. Так вот речь пойдет в этом посте об одной такой девочке. Назовем её Леночкой. Учила Леночка в 9 классе, когда я первый раз вошла к ним на урок, умом Леночка не то что не блистала, а даже, я бы сказала, блистала она полнейшим отсутствием оного. Но там весь класс был как на подбор, поэтому Леночкины перлы угнетали одну меня. Леночка единственная во всем классе, кто решал контрольные работы за 5 минут, а потом еще 10 минут смотрела в тетрадку после моего отказа принять тетрадь. "Открывай учебник и исправляй ошибки" - говорила ей я. То есть представляете, да, насколько Леночка была одаренной, что даже контрольные ей было можно писать с учебником. И так, кстати, весь класс. Они писали даже диктанты со словарем, как рассказывала мне их учительница русского, но все равно умудрялись писать на двойки. То же самое было и на моих уроках, они не могли даже развести события по датам, глядя в учебник. Но Леночка, приличия ради, зачеркивала пару ответов, исправляла их и несла сдавать. На открытые вопросы ответы были "а", "б" или "в", вопросы Леночка даже не читала, зачем себя утруждать?! Неудивительно, что в один прекрасный день - день выставления оценок за третью четверть (терпела я долго), у Леночка вышла чистейшая двойка, но поскольку Леночка была обладательницей соответствующей справки, ставить ей двойку администрация мне не позволила. Леночке была нарисована тройка, но сама Леночка была запугана тем, что поставлю двойку, если не придешь в каникулы исправлять свои оценки. Кое-как Леночка продрала глаза в каникулы и притопала наверстывать упущенное. Начали разбирать с ней пройденные темы, вроде ничего все шло, пока не подошли мы к теме Хрущевской оттепели... Загвоздка началась с чтения этой темы. Леночка читала это слово "оттэпЕль"! 

-Лена, прочитай это слово нормально. - спокойно говорю я.

-оттэпЕль. - упорно твердит Леночка.

И так раз восемь. Я не выдерживаю. Пишу на доске слово "апрель". Читает нормально. Говорю "теперь и это слово так же прочитай". "ОттэпЕль" - стоит на своем Леночка. Да сколько ж можно?! "Оттепель, Лена! ОТ-ТЕ-ПЕЛЬ!" - не выдерживаю я. Оказалось, слова такого Лена не знала. И знать не собиралась. Но тест на тройку Леночка все-таки смогла написать. Ура-ура! Нервы мои потрачены, значит, были не совсем зря:)

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой 6 класс. Мы два урока один параграф проходили, на третий заполняли рабочий лист по параграфу, используя учебник (!) для подсказки. Ну, целых два человека смогли вытянуть на "3"... И это всего лишь история.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дети пятницы. Я с такими в одном классе учился. Когда из 32 человек учится только трое. Для преподавателя - это сущее мучение.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый год работы как домой приходил после уроков спал, тупо спал, психологически очень устаешь.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но так приятно читать текст без ошибок... )

Уже не раз раз начинал читать посты от "учителей" и ничего, кроме раздражения не получал.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не догоняю, какя справка?
раскрыть ветку