Учительницы первые мои

Начинается волна про учителей (волна про учителей, волна никогда не заканчивалась). Вставлю свои пять копеек, как говорится.

Школу я заканчивал в развеселых 90-х, поэтому у всех учителей были так называемые погонялы.
Кинг-конг - учительница по географии (плохая). Женщина в зеркальных очках, с труднофиксируемым говором ("Нарысуй мне схему ночного брыза"). Приезжала в школу на мотоцикле с коляской, славилась внезапным агром (один наглый ученик харкнул на парту, она взяла и вытерла _школьником_ парту. Другому вручила два гвоздя и сказала - если ты такой смелый, сунь два гвоздя в розэтку). Выяснилось, что она раньше работала в колонии.
Нэлли Августовна - тоже учила нас географии (хорошая). Бабушка в годах, очень эмоционально рассказывала про теорию Вигинера, но запомнилась не этим. У школы стоял памятник вождю мирового пролетариата, и зимой шаловливые малолетние скульпторы дополнили памятник таким агрегатом, который не снился и Рокко Сифреди. Как раз мимо в школу шла Нэлли Августовна, и увидев такое творческое дополнение соцреализма, она чуть не обняла кондратия. Потом оказалось, что она была из семьи репрессированных, и в свое время (при Сталине) они так же с сестрой и друзьями побаловались. Уехали за полярный круг, Нэлли Августовна потеряла все зубы, а сестру похоронили.
Муха - учительница по истории (странная). Ее сын учился с нами в параллели, она была адово нервозной (один ее ор, когда на уроке кто-то начинал есть яблоко), но вместе с тем возила нас на экскурсии, например в Серафимо-Дивеевский монастырь.
МамаЧоли - учительница по русскому и литературе (скорее, хорошая). Но ее подвела внешность - она была очень похожа на героиню сериала про Марианну, и на каждом уроке ее троллили - писали примеры по русскому, беря сюжеты из "Богатые тоже плачут", и сочинения тоже брали оттуда.
Целая плеяда трудовиков-физкультурников-обжшников прошла мимо наглых глаз поколения девяностых. Сбивая на бритый затылок шапки-формовки, почесывая колено, обтянутое спортивными штанами с тремя полосками, мы обдавали их презрением и неверием в то, что эти педагоги способны нас чему-то научить.
Были и прекрасные учителя, но они как-то были в меньшинстве. Дай им Бог здоровья.
А все остальные - это финальная отрыжка советской системы, которая до сих пор не оценивала адекватно начало девяностых.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот как раз-таки та, которая вытерла ученичком его же собственный харч с парты, это и есть "прекрасные учителя, дай им б..г здоровья"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь расскажи про дебилов-одноклассников

раскрыть ветку