Учитель года

Несколько лет назад я работала в школе учителем. Работу сменила, но поддерживаю дружеские отношения с некоторыми коллегами. Недавно узнала, что одна из них, Галина Михайловна, удостоилась звания "Учитель года" на городском уровне (мы живём в небольшом посёлке городского типа и по сути относимся к соседнему городу). Для награждения мою бывшую коллегу пригласили в город, были и поздравления от главы города, и концерт, и конверт с деньгами. Звоню Галине Михайловне, чтоб поздравить. Она благодарит, но особой радости в голосе не слышу. Начинаю расспрашивать, и тут она мне поведала, что перед тем, как ехать на вручение, директору школу позвонили из городского отдела образования и сказали, что Галина Михайловна должна передать им 15000 тенге (3 тыс.рублей), чтобы они положили их в конверт, который вручат ей впоследствии(!). Естественно, всякое желание ехать отпало. Но, как водится, обязали.

У меня один вопрос: неужели учитель, много лет отдавший педагогическому труду, не заслужил этих 15000 премии? Это невеликие деньги, неужто не нашлось?

Ещё раз убедилась, что сделала правильный выбор, сменив профессию.

163
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь ли, если каждому учителю вот так по 15000 раздавать, то то главе комитета образования на новую машину может и не хватить.
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек терпила - молча сдаст и молча получит, и так будет до тех пор, пока молча терпеть будет.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне думается что с таким жлобством - не факт что эти деньги вернутся в том конверте в полном объеме.

110
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего в отделе образования кто-то прикарманил себе эти деньги. Надеюсь она ничего не сдаст и поедет на вручение. А если зафиксирован факт вымогательства (записан телефонный разговор), то можно и заявление в полицию написать.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да лааааадно, Вам! Это Казахстан! В прошлом году (2015-2016) все первоклассники должны были получить БЕСПЛАТНО книгу, в подарок, от Первого Президента. А потом, в конце года все школы обязали оплатить этот подарок. (Дело это было на Востоке страны).

В этом году уже весной, тот же замут с этими книгами, якобы школы должны купить эти книги, но в ходе разбирательства выяснили, что их акиматы должны закупать... Но у них же нет денег, и вообще, они не причем это же школьникам надо! В итоге школы опять должны их купить.

И тут не удивительно, что с учителя на вручение денег ее же и попросили. Зато она концерт посмотрит бесплатно и в газетенке местной про нее напишут. Она же "Лучший учитель года"!