Убирают надбавки, это ухудшение условий труда? Прошу совета.

Всем привет.

На работе директор своим приказом делает недействительным положение в котором за предоставление сертификата на знание иностранного языка идет доплата.
Заработная плата состоит из оклада (меньшая часть) + надбавок, доплат, премий.
В должностные инструкции входит знание английского языка.

Вопрос, является ли это ухудшением условий труда?
Заранее спасибо!

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется если Ваши должностные обязанности, с которыми Вы были ознакомлены при устройстве на работу, требовали от Вас знания иностранного языка, и знания не абстрактного, а применительно к Вашей трудовой деятельности то, доплата за это изначально была только лишь доброй волей Вашего работодателя и он, отменив доплату, ничего не нарушил. Но если эта доплата была указана в Вашем трудовом соглашении с работодателем, и была указана именно в связке со знанием Вами иностранного языка то, Ваше трудовое соглашение, а значит и условия труда, отменой этой доплатой, нарушены. Другое дело если отменяется доплата за вредные и опасные условия труда при том, что условия труда такими же вредными и опасными и остались. Тут однозначно нарушение без разночтений...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ухудшение условий труда, но чтобы убрать доплаты работодатель обязан составить доп соглашение об их отмене, которое в теории вы не обязаны подписывать.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это стимулирующая доплата.

Если она не прописана в трудовом договоре, ином нормативном акте вышестоящей организации, то относится к хотелкам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работадатель может убрать все надбавки, но не имеет право трогать оклад. Почитайте законодательство. И да он вправе это сделать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык. Знать ты - знаешь, инструкцию не нарушаешь. А вот использование в работе этих знаний - уже отдельный разговор, раз платить отказываются.