4109
У тихоходок обнаружилась еще одна суперспособность
464 Комментария в Наука | Science  
У тихоходок обнаружилась еще одна суперспособность тихоходка, новости, супергерои

Крошечные живые существа, тихоходки, обладают набором удивительных свойств. Они с легкостью переносят радиацию, температуру, варьирующуюся от +150 градусов Цельсия до почти абсолютного нуля, а также давление, в шесть раз превосходящее давление у самых глубоких океанских впадин. И к этому набору добавилась еще одна супергеройская способность.

Одно из последних научных исследований, проведенных японскими учеными, показало, что гены тихоходок «проприетарны», то есть эти животные развивались за все время эволюции исключительно своими собственными силами, а не «воровали» свои защитные особенности у других организмов (этот эволюционный процесс называется горизонтальным переносом генов). Благодаря этому тихоходки обладают генами, а также характеристиками, не присущими ни одному другому организму в животном царстве.

В общей сложности наука насчитывает более 1000 видов тихоходок, основная часть из которых проводит свою жизнь ползая по влажным листьям мха или плавая в океанах. Их стремление к путешествию часто приводит к проблемам, поэтому за долгий срок своего существования (ученые считают, что тихоходки появились на Земле около 600 миллионов лет назад) они смогли выработать целый набор защитных средств, позволяющий им сохранять свою жизнь. Как уже указывалось выше, тихоходки без особых проблем выдерживают экстремальные температуры, радиацию, нахождение в космической среде и полную дегидратацию (полное отсутствие жидкости в организме).

Когда тихоходки «высыхают», они втягивают свои лапки и голову внутрь своей прочной оболочки, сворачиваясь в клубок, или, скорее, даже образуя некий кокон, и могут находиться в таком состоянии в течение нескольких десятков лет, пока снова не получат доступ к воде.

https://hi-news.ru/research-development/u-tixoxodok-obnaruzh...

+877
 Adahaskl отправил

Столько текста ради одного предложения. Автор умеет писать курсачи и дипломы.

+254
Morozok отправил
+56
BoboJambo отправлено
Как сделать реролл?!? Я хочу быть тихоходкой!
+102
 DeadlyWraith отправил
Мемасы смотреть не сможешь, оно тебе надо?
раскрыть ветвь 1
+11
Vigonaft отправлено
А я бы раком-богомолом хотел бы побывать))
раскрыть ветвь 5
+133
 Hui100boy отправлено

Я даже искупаться смог в этой воде. А то бичую за компом как бомж

+85
 AtsLA отправил
Свернулся в Кокон?
+78
gufigo отправлено

Я тебе как-нибудь свой диплом скину, будешь однокурсникам говорить, что на море побывал :D

раскрыть ветвь 3
ещё комментарии
+8
 Tommyq отправлено

А что если это наблюдатели инопланетян или еще кого то, созданные таким образом чтобы они все переносили и были везде?!

+4
NickLinnear отправлено
Суперспособность - притворяться мешком от пылесоса.
+3
 Reinaldo отправил

Вот и выросло поколение на Пикабу, которое не читало про тихоходок)

+132
 Kaizernaut отправлено
+180
 Koshachok отправила
Вот зачем я ее так долго хранила)
+13
Vaixler отправлено

Он была бы номером 1 в эспаде)

раскрыть ветвь 4
+2
 MaKaPoH1337 отправил
Тем не менее она ни сколь не испортилась
+12
 GetJinxed отправил

Микроскопический меdоеd.

+291
 Romanovich1519 отправил
+32
 JohnyWest отправил

Японцы, что с них взять...

+9
JKL88 отправлено
Немного радиации, тепла и сухости
раскрыть ветвь 2
+3
MaksimSkvortsov отправлено

по мотивам "научных изысканий" отряда 731 ?

+2
 Reinaldo отправил

Вы на их шоу взгляните. Они с собой тоже самое делают.

+2
 KO.T отправлено

ну хоть несколько тихоходок смогут развлекаться без необходимости отправиться в длительное путешествие на другую планету

+428
 wildthingz отправил

Тихоходка похожа на мешок для сбора пыли в пылесосе.

+333
 Medvedev2025 отправил

Она рождена в пыли, она и есть пыль. Думаешь пыль твой союзник. А тихоходка окутана пылью, пропитана ей.

+269
ManPhotoMan отправлено
раскрыть ветвь 6
+52
 GregoryVotsin отправил

А я все думал, что же с ним не так. Он тихоходка!

+3
 uzumaki отправил
Ей не страшна пыль, она в противогазе
+140
 Polkadots отправлено
Ну не знаю
+206
furSy отправил
Теперь понятно, чем вдохновлялись разработчики нового ME
раскрыть ветвь 2
+21
 Olololoshecka отправлено

это графика?

раскрыть ветвь 4
+90
 Ksardas отправил

Личинка зубра

+5
 Arsland отправил

Если я не ошибаюсь, то этот момент из этого фильма. https://www.kinopoisk.ru/film/762381/

раскрыть ветвь 2
+2
kwape отправлено

Какой-то квама

+1
 Reinaldo отправил

хуй с ножками) это что-то новое)

+55
 CarboFox отправил
Я бы попросил... Это вообще-то бэкап жизни на Земле.
ещё комментарии
+114
 antishanti отправил

с таким противогазом не удивительно что она переносит радиацию, этож классический армейский ОЗК

+79
 dakarator отправил
Я думаю у них еще и лёгких нет на всякий случай)
раскрыть ветвь 10
+5
 lMH0 отправил

так то ОЗК и противогаз не защищают непосредственно от радиации

раскрыть ветвь 1
+11
Eranise отправил

А мне Тали из Масс Эффекта напоминает почему-то.

+1
Cybercat111 отправлено

Ну потому что рот круглый.

+11
Jhek отправил
Ты бы лучше не шутил с ними)
+2
ochennervnyi отправлено

Мешок...с машинганом.

+1
MrsChimodanova отправила

А я подумала, что это костюм химзащиты.

+210
 Ponaehaltut отправил
Интересно, когда мы увидим новый марвеловский комикс"Человек-Тихоходка"?
+378
 ascaro отправил

Про неуязвимого супергероя, который не успевает прийти на место происшествия.

+247
 Redup отправлено

Потому и неуязвимого.

+78
KorAngar отправил

Есть такой. 18+! Там есть мерзости.

https://www.youtube.com/watch?v=FlPEBMJnnnU

раскрыть ветвь 3
+64
 YuriSouth отправил

Эстонский Супермэн?

+34
 ThomasElrik отправлено

Неуязвим и скрытен

раскрыть ветвь 2
+7
 svarcnigger отправил

Нужен же какой то баланс

раскрыть ветвь 1
+9
LexOmega отправлено
+4
Dynamis отправлено

Такой есть у ДС,а именно Думсдей

+3
 Olololoshecka отправлено

40 часовую версию?)

+1
Kemist отправил

Есть про клеща:

https://youtu.be/8yygzPKCdx0

0
Ruinhead отправлено

Люди-тихоходки ебутся только с собой и постоянно путешествуют. Короче цыгане.

+37
Lemuel отправлено

Хотелось бы увидеть ссылку на статью на исследование, которое подтверждает отсутствие горизонтального переноса генов, т.к. на википедии информация полностью противоположная, а в представленной статье информация во-первых не подтвержденная (о чем говорится в самой же статье), а во-вторых не вполне обоснованная. Хотя, возможно, тут дело в ее переводе.

+7
1911vvv отправлено

Выяснилось, что 52,5 процента генов имеют общее происхождение с другими животными, 43,9 процента уникальны или обладают минимальным сходством, 2,4 процента неопределимы и лишь 1,2 процента заимствованы способом горизонтального переноса у других царств живых существ.

https://nplus1.ru/news/2016/09/21/why-so-tough

-1
brazzz отправлено
Ребят, скиньте кто помнит картинку зубастого овердухая брутального микроба с подписью типа "то чувство когда ты тот самый 1 процент" (средства для уборки убивают 99%). Она была на Пикабу.
Буду очень признателен!
+24
Handle73 отправлено
+133
Sarkastich отправил
+173
 GGlad отправил

За Илая и двор
Из гравипушки в упор

+164
 Raijuu отправила

.....
..... .
Так правильнее.

раскрыть ветвь 3
+4
4ETbIPE.nCNXA отправлено
+140
FoxFurNebulae отправлено

Инопланетная сволочь, инфа 100%. Ведь чтобы эволюционный отбор создал отобрал существо, переносящее абсолютный ноль, вакуум, и дикую радиацию, необходимо чтобы эти условия существовали какое-то время во всей зоне обитания этого вида. И если длительные засухи можно понять, то абсолютного ноля, как и +150С по всей поверхности, или мощной радиации, в истории Земли, не прослеживается. Значит это та самая "сперма" в теории пансмермии (космического занесения первых живых микроорганизмов на Землю). Но это не точно.

+96
samolov отправлено
Вакуум это лишь отсутствие давления воздуха, то есть если развить переносимость к засухе через ветку анабиоза, то в момент активации способности наблюдаются такие эффекты, "не дышать", "высушивание организма" и "отсутствие жизненных процессов", то эта комба отлично контрит не только засуху, но и вакуум. Ничего сверхъестественного. Также это дает и сопротивляемость к холоду. Насчет радиации и высоких температур, то на земле это вполне встречается
+111
FoxFurNebulae отправлено
Отчасти согласен. Но высокая температура, встречается локально возле вулканов, черных курильщиков, чтобы вид выжил, ему проще не жить возле этих источников (кроме хемотрофов которые с них питаются, но это не тот случай). То есть проще приобрести эволюционную абилку "сторониться таких мест", чем "выживать там".

И немаловажный аргумент - способность не включать в свой геном, гены локальной фауны и флоры планеты временного пребывания. Такая абилка может быть полезна пан-планетарной форме жизни, которая должна накапливать свою собственную эволюцию, накапливать генерализованный набор приспособляемостей, не включая "мусорные" способности, полезные лишь в частных условиях отдельно взятых планет.

Реально холодком космическим веет от этого существа. Держу пари, что если на Марсе найдут жизнь, то это будет в первую очередь, вот эта самая тихоходка, от

"тише едешь, дальше в галактике будешь".

Но это не точно )

раскрыть ветвь 26
+4
 IziKiLL отправил

Так описали, как будто она оставшиеся очки навыков в ветку анабиоза вложила, тип девать некуда))) как в РПГ )))

А вообще у вас интересная ветка комментов, ребят. Интересно почитать.

+9
Dr.Zderzhikov отправлено
Господи, Вам с таким стилем повествования надо учебники писать! Школьники будут качать их вместо игр, а подход в школу приравняется к катке в воркрафт:)
+5
origalum отправил
Эй эй! Ты давай определись уже, "Инфа 100%" или "Но это не точно", а то, ишь, интригу замутил, и в кусты! Безобразие.
+5
FoxFurNebulae отправлено

Всё нормально, инфа есть сто процентов, просто она не слишком точная.
¡иʞɓохохиɯ wоvǝǹиdu ɓоu ɯɐжdǝɓ ʁнǝw ¡ǝɯиɹоwоu

раскрыть ветвь 1
+20
anar.16 отправил

они, небось, пирамиды и построили

+4
 xVeniVidiVicix отправлено
Этой хрени примерно 600 лямов лет. Есть организмы намного старше и примитивнее. Тихоходка точно не может быть первым организмом и нашим первым предком
+1
Lerosh отправил

Необязательно, это еще может быть багом, а не фичей. То есть существо готовилось к одним условиям эволюцией, но по факту еще получает какие-то бонусы в виде экстримальной живучести.

Хотя идея с космическими тихоходками интригует.

0
 PhysXKZ отправил

при падении метеорита на Землю, обломки могут улетать в космос, а вместе с ними и микроорганизмы.Спустя какое-то время они обратно падают.  Рассказывается и показывается в документалке: Космос: сквозь пространство и время. 11 серия.

+2
JKL88 отправлено
На мкс растет плесень. Споры подхватываются из атмосферы на такой высоте. То есть не обязательно приземляться объекту, что бы подхватить заразу
0
Hellraiseeeeer отправлено
Ведь чтобы эволюционный отбор создал отобрал существо, переносящее абсолютный ноль, необходимо чтобы эти условия существовали какое-то время во всей зоне обитания этого вида.

необязательно. это ж рандом.

насчет +150С - они могли "отобраться" возле жерл вулканов под землей) и, кстати, кто-то не учил параграф "эволюция". во времена первичного бульона повсюду была радиация. да и температура была очень высокая. выжили те, кто переносит высокие температуры, эволюция - не еврей, чтобы ограничивать переносимость высокой температуры с точностью до градуса окружающей среды.

+1
JKL88 отправлено
Природа как раз еврей и старается избавить от всего не нужного. Все требует энергию для поддержания, занимает место, конкурируя с другими возможностями
-2
ProfiSale.ru отправлено

человек выдерживает температуру до 160 градусов, если что.

А ты в бане был? Не умер? А вспомни какая температура была в ней при твоем самом первом посещении. Градусов 70 как минимум. Но ведь до этого ты всю жизнь прожил при +20, максимум летом +35. А тут сразу 70 и ничего. А можно и до 100 добавить - тоже норм.

Значит ты сперма из космоса?

Вакуум - это вообще ерунда. Ты можешь выйти в открытый космос без скафандра и умрешь....от банального удушья.

+2
FoxFurNebulae отправлено
Прочитай статью, в обсуждении которой комментируешь. Вот когда высохнешь в вакууме, а через десятки лет оживёшь, пиши. Банная аналогия совсем глупая, температура снаружи организма может быть любая, хоть миллионы градусов, и человек это может пережить (при около нулевой теплоёмкости среды). По-твоему тихоходок испытывали на термостойкость тихоходок без прогрева их организма?
раскрыть ветвь 1
+76
 Corner отправил

Вопрос к учёной части Пикабу: Какова реальная возможность скрещивания человека с тихоходкой? И имеет ли это смысл?

+129
Beddazzler отправлено
Космонавтам и водолазам больше не будет требоваться скафандр.

И минимальный прожиточный минимум можно будет снизить - все равно не сдохнут.

+172
 Max1402 отправил

Денег нет, но вы сворачивайтесь в клубок и жди течение нескольких десятков лет.

раскрыть ветвь 4
+7
4ETbIPE.nCNXA отправлено

тогда ещё придется запретить плодиться

+11
xamurapi отправлено

Ожидайте в скором времени в новых законопроектах.  "В связи стем, что появилась потенциальная возможность скрестить гражданина РФ с тихоходкой, предлагаю снизить прожиточный минимум до 15 рублей. Также необходимо поднять налоги". Принято единогласно. И по всем федеральным каналам: "Великий кормчий решил проблему продовольствия и качества жизни, принято всех считать тихоходками"

ещё комментарии
+70
mareck отправил

Такая же как и возможность скрещивания шипнадзе с апельсином. То есть на данный момент нулевая.

+15
 hellsq отправил

вы забываете, что вы генетически на 40% банан.

раскрыть ветвь 3
+3
 if12 отправил
Шипнадзе? Это фамилия такая?
ещё комментарии
+186
 ascaro отправил

Главное, внешний вид уже проработан

+23
assasinfil отправил
Уже скрестили, грема помнишь?
раскрыть ветвь 2
+141
 oftigler отправил
Скрещивания??? Серьёзно блять? Может хотел сказать что про то чтоб спиздить у них генов? Или ты реально собрался ебаться с микроскопические существами?
+340
 tebya отправил
Как раз для его члена
раскрыть ветвь 3
+85
 Corner отправил

Блять, ну ёпта, скрещивают же яблони с грушами, это же не означает, что яблоня и груша будут ебаться, ёпта.

Надеюсь объяснил на Вашем уровне.

раскрыть ветвь 14
+9
 saq77 отправил

ну не всем везет на большие приборы, чего сразу к человеку придрались

+2
Vasbka отправил

Откуда тебе знать какой у него член

раскрыть ветвь 1
+27
Lemuel отправлено

Тебя интересует сам процесс совокупления или результат?

+8
 Edd1eSadko отправил

Если бы у меня появились гены тихоходки, то я бы просто свернулся в клубочек навечно. Ленивая я жопа.

+23
CherryPah отправлено
+13
mr.Gold отправлено

что происходит?

раскрыть ветвь 2
+4
tipochek отправлено

перетянуть пару генов, и можно поднять пенсионный возраст до 146. Хм, утречком письмо в сколково закинуть надо бы.

+3
 Khornit отправил

Ебал я в рот 146 лет работать... (ну, - 18, да)

раскрыть ветвь 1
+4
 DragonSpace отправил
нулевая =) у нас даже с шимпанзе общего потомства быть не может.
0
Hellraiseeeeer отправлено

это не аргумент.

раскрыть ветвь 1
0
SaitamaKun отправлено

Зато СПИД может)

раскрыть ветвь 13
+2
 archi95 отправлено

Его супер-способности имеют смысл и возможны только на его масштабах.

0
SEOprofi отправлено
Можно из людей сделать супергероев, добавив гены тихоходок. Вот пост на эту тему - http://pikabu.ru/story/tayna_samogo_vyinoslivogo_sushchestva...
И вот ещё интересное заявление - http://pikabu.ru/story/belki_tikhokhodok_spasut_kosmonavtov_...
0
 Pablovesovoy отправил
Нулевая , разные виды не скрещиваются , но ты можешь попробовать
+8
 kapubi отправлено
Было бы здорово втянуть свои лапки и просто подождать лучшей жизни пару десятков лет.
+11
LittleBigCookie отправлено
Родители были бы в восторге: если уж на работу устроиться не можешь, то хотя бы жрать меньше будешь и на балкон можно убрать
+22
 BlackMetalBoy отправил

Теперь понимаю, по чьему образу и подобию создавались лучшие воины императора))))))

-2
Dynamis отправлено

По ним скорее создавался дисишный думсдей,а эти клоны лишь люди и смертные к тому же

+12
 PSYCHO1 отправлено
Смертные ... а теперь пойди и скажи это Примарху Саламандр. Можешь даже в потверждение своей теории отрубить ему голову , раздавить его прессом , сжечь мельтапушкой , проткнуть сердца мечом , нашинковать его на мелкие кусочки , уронить на него ядерную бомбу , скинуть его на планету из космоса без скафандра ... но только не удивляйся , когда после всего этого , он появится за твоей спиной , скажет : Йоу , сучка , ты меня убил , а я по-прежнему жив! После чего он сломает тебе ебало кувалдой.
раскрыть ветвь 11
+14
 Stmf отправил

Видимо мы все же в гостях.

+7
 Dusky отправил

Есть план:

1) Берем жменю тихоходок

2) Суем в капсулы

3) Отправляем по жмене тихоходок на все известные экзопланеты

4) Ура! Через десяток веков мы колонизаторы!

+20
 Blindr отправлено
Через десять веков прилетят фрегаты тихоходок и захватят землю
0
 Simbi отправил

они за 600 миллионов лет как были тихоходками так и остались, в какой-то мере они постигли дзен и совершенство, никто не прилетит.

раскрыть ветвь 3
+7
 Polkadots отправлено
Так а как убить эту тварь?!
+5
 Nice.guy отправлено

Попробуй дихлофос. Или машеньку

0
 veldoran отправлено

Предложи ей нашу пенсию.

0
 FilipKirkorov отправлено
только гидравлическим прессом
0
CPAK0TAH отправлено
Обмотать пресс синей изолентой и приделать нокию старую. Но это не точно
-1
Dynamis отправлено

Огнемётом

+13
manter76 отправлено
Это нечестно! Я тоже так хочу!
+52
 TYPYKMAKTO отправлено

Проводить свою жизнь ползая по влажным листьям мха? Что мешает?

+11
manter76 отправлено
По трупам пикабушников после ядерного апокалипсиса.
0
xamurapi отправлено
ещё комментарий
+11
leeevin отправлено
Меня не покидает чувство, что я видел эту штуку в Mass Effect
+24
 Yamyy отправила

Да, детка!

+7
 DogOfWars отправил
Так тихоходки боги биотики?
раскрыть ветвь 1
0
 EBreHu4 отправил
Из комментария выше.
+10
 dioksis отправил
+5
GrumpySleepy отправлено
"тихоходки [...] с легкостью переносят радиацию, температуру, варьирующуюся от +150 градусов Цельсия до почти абсолютного нуля, а также давление, в шесть раз превосходящее давление у самых глубоких океанских впадин. "

С лёгкостью? Вы просто не слышите, как они орут от боли.
+9
 AlexanderBelov отправлено
Они же в скафандре и противогазе, очевидно, что они легко переносят жару и радиацию!
+12
 AlexDjez отправил

Вот хоть убейте не пойму как у живого организма может переносимость радиации? И почему во всех постах про тихоходок одно и тоже фото?  

+35
Lemuel отправлено

Банальная простота организации. Если человеку отрубить руку и никак не помочь - он умрет. Отруби лапку пауку - он попросит еще спокойно проживет без нее, а после линек даже отрастит новую. Так и с радиацией.
А фотографий немного, на развлекательный ресурс берут что покрасивее.

ещё комментарии
Ещё 164 комментария