У них с самого начала была какая-то тактика...

Было в Пакистане, лет 10 назад. Записано со слов второго пилота.

Война-войной, а торговые-то отношения никто не отменял. Сели мы, стало быть, в Пакистане, на нашем Ил-76, выгрузились, загрузились, заправились... Надо бы и домой лететь, но не тут-то было. Запускаем двигатели, запрашиваем взлёт, не выпускают.

Глушим, идём разбираться. Оказалось, что аэродром никого не выпускает, мол, приказ свыше. Нас сопровождали трое вооружённых людей, из местных, ну и на борту под свой контроль они взяли обстановку, чтобы не улетели, понятно.

Так прошло три недели, наш почетный караул менялся, дежурили чуть ли не круглосуточно.

Потом то ли бдительность у них ослабла, то ли по какой-то другой причине, на борту остался всего один из их смены, а нас семеро в экипаже. Ну мы у этого бедолаги оружие отобрали, себе оставили, а его самого на взлётку выкинули. И хорошо, что полоса была свободна и подготовлена, как повезло нам тогда. Выкинули его, стало быть, движки уже прогреты были (через день прогревали, как раз для этого случая), разогнались и взлетели.

Взлетели и полетели на сверхмалых на юго-запад. Как позже нам рассказывали, нас искали их истребители на севере, как мы и рассчитывали.

Уже над нейтральными водами мы набрали высоту и по дальней связались с Москвой, чтоб они нам проложили путь на Родину.

Командир экипажа получил тогда героя России, и всех семерых отправили в отпуск.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните, какая война была в Пакистане в 2007? И как борт российский в ней участвовал?

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то переврал историю захвата Ил-76 в Афганистане.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было пакистанца с собой взять и сдать ментам в России.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну,что-то напоминает,не история ли из фильма "Кандагар"))), только вместо Пакистана был Афганистан,ну и ждали подольше.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тот ещё второй пилот оказался : видимо сперва любил бухнуть, а потом кино поглядеть. В итоге подвиги его немножко отличались от оригинала по причине алкогольных паров.
Подожди , он тебе ещё расскажет как во время вулкана-землетресения народ эвакуировал, а командиром экипажа был брат-близнец актёра Машкова.