Тянет, потянет, вытянуть не может...

Тянет, потянет, вытянуть не может... Земледелие, Фото, Овощи, Дача, Вопрос, Мысли, Длиннопост, Тыква

В недавней теме: http://pikabu.ru/story/semeynaya_psikhoterapiya_i_sondiana_4... в одной из ветвей обсуждения речь зашла о дачах, огородах, "тянет к земле" и опыте собеседников на этой ниве.


Хотелось бы развить этот "вбоквелл" и поговорить вот о чем.


У многих есть опыт насильственного "приучения" к крестьянской жизни. Кто-то в деревне вырос, у кого-то родители каждые выходные пахали на даче, приучая отпрысков копать, полоть, окучивать, поливать и собирать колорадских жуков и урожай. Кстати, огородные вредители бывают очень симпатичными, но земледельцам определенно не до этого!

Тянет, потянет, вытянуть не может... Земледелие, Фото, Овощи, Дача, Вопрос, Мысли, Длиннопост, Тыква

Существует общепринятая точка зрения, что каждого рано или поздно "потянет к земле". Тех, кто еще не в "секте" дачников-садоводов-огородников, пугают или обнадеживают (вставьте нужный глагол сами) обязательной закономерностью. Мол, настанет время, и тебя так потянет к шести соткам, что не сможешь сопротивляться, побежишь как миленький покупать участок/дачу.

Тянет, потянет, вытянуть не может... Земледелие, Фото, Овощи, Дача, Вопрос, Мысли, Длиннопост, Тыква

...и будешь сам торчать в очередях, покупая семена и рассаду, и копать, и равнять грядки, и полоть-полоть, и таскать воду бесконечно, и пристраивать на работе да по соседям осенние кабачки (ибо никто их не ест в таких количествах уродили!), и будет тебе от этого кайф превеликий и счастье, потому что... ну потому что так у всех!

Тянет, потянет, вытянуть не может... Земледелие, Фото, Овощи, Дача, Вопрос, Мысли, Длиннопост, Тыква
Тянет, потянет, вытянуть не может... Земледелие, Фото, Овощи, Дача, Вопрос, Мысли, Длиннопост, Тыква
Тянет, потянет, вытянуть не может... Земледелие, Фото, Овощи, Дача, Вопрос, Мысли, Длиннопост, Тыква

И вот теперь вопрос: а много ли вы видели подобных случаев? Когда человек был категорически против дачи/грядок, и вдруг его резко потянуло к растениеводству? Или, может, с вами была подобная история? И какие у вас вообще отношения с землей, посадками-прополками и урожаями?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какое счастье - узнать, что я не одна такая "неправильная"! Дачу ненавидела, мама заманивала: "Просто приходи, посиди, ничего не делай", но я то знаю - совесть загрызёт. И не ходила.
Когда свой дом построили - только газон, никаких "цветочков" даже. Из жалости оставила помидоры из "Растишки", выращенные для урока труда ребёнком. Мне и этого садоводства на сезон хватило. Да и общипывать было жалко (это мне опытные насоветовали).
Соседи рядом и теплицы, и грядки понастроили. А я не понимаю - смысл строиться в частном секторе в городе, чтоб дачу разводить? И ещё эти цветы жуткие - популярные в советское время астры, бархатцы и ещё, чему даже названия не знаю.
А знакомые женщины картиночки со своими кабачками да тыквами постят, клумбы буйные, потом банки с закатками, что чувствую себя ущербной. Хотя я это всё не ем - не люблю. Так что это не зависть, а не знаю что. Мне ровный газон больше глаз радует.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 42. Вся эта дачная жизнь - не моё. Терпеть не могу. С детства. Для меня тоска зелёная. В детстве просто отбывала повинность, удовольствие от этого не получала и получать не буду. Полчаса работ огородных, а потом кучу времени на восстановление маникюра и прочей красоты:). Фу. Даже цветы комнатные бесят, своей землёй в горшках. Не подумайте, что я белоручка и неженка. Все умею и могу:). Кожа с особенностями и грязь огородная впитывается намертво даже при работе в перчатках и с защитой кремом.Не нравится, что нельзя уехать в огородно- дачный сезон. А мои родители просто обожают огородно- дачные работы. С февраля рассада на подоконниках, Потом проблема с урожаем, раздают все лишнее. На фиг сажать в таком количестве? Я просто игнорирую эти радости, отвезу и заберу их с дачи, но работать там мне не хочется.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
И квартиру в Москве)))) и еще одну в Питере. А еще одну в Париже. Мечтать так Мечтать)))))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю - что вот прям сильно-сильно ненавидели и "потянуло" не знаю таких случаев. Еще знаю, когда в семье одному это не нравится, но второй за и, в общем, первый, отбывает наказание по сути.


Если брать меня лично, как только я поступила в институт, я стала отлынивать, как получила первую зарплату перестала там появляться совсем. Несмотря на ссоры и давление на совесть. Пару раз ходила кошек подкармливать соседских, когда родители в отпуске были. Причем эти садово-огородные работы меня достали до такой степени, что хоть тогда и был период яблок и слив, я их покупала на рыночке, а не собирала в собственном саду. ))) Возраст у меня тот, которым стращают - нет, не тянет, уже лет 5 там не появлялась (не было нужны с кошками) и не планирую.


Я думаю, с этой тягой к земле рождаются. Вот сестра моя даже грядочку имела и чего-то там выращивала. Диво-дивное с моей точки зрения ) Я вот собственный дом хочу только с одним условием - газон, цветочки, но я к ним даже не подхожу )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Третья фотка с кораблем-сухогрузом на фоне красивая очень.


И вот теперь вопрос: а много ли вы видели подобных случаев?

Не видел.


Когда человек был категорически против дачи/грядок, и вдруг его резко потянуло к растениеводству?

Не знаю.


Или, может, с вами была подобная история?

Неа.


И какие у вас вообще отношения с землей, посадками-прополками и урожаями?

Каждый год думаю как полностью избежать этого. Хотя, возможно, когда-нибудь когда будет свой дом в собственности может и захочется что-то такое делать. Только в высокотехнологичном ключе. Чтобы все само поливалось, температура поддерживалась термостатами и все в таком духе огородо-технологизма, я бы сказал.

раскрыть ветку