Твори добро... или не твори, не оценят!

В который раз удивляюсь нашей ментальности. Все помнят притчу о человеке, который на предложение исполнить любое его желание, но при условии, что сосед получит вдвойне, попросил выбить ему глаз. Думал просто забавная история. Но нет полностью отражает суть нашего общества.

Наш человек не согласен на хорошие условия. Вот по определению. Наш человек верит в закон маятника. Всегда. Если тебе хорошо, то завтра будет плохо, или не завтра а через полгода, может не тебе, но обязательно буде. Самое удачное сочетание, когда человек на 30-50 % уверен, что плохо будет не ему, а некоему незнакомцу.

Подходишь к такому с предложением заработать и первый вопрос:

- На ком заработать?

- Да ни на ком, просто заработать. Денег получишь. Все хорошо будет.

- Но работа значит тяжелая, или вставать рано и ехать далеко и начальник козел. Да? - смотрит с надеждой.

- Нет, нормальная работа по специальности, мне помощник нужен один не справляюсь. График подстроить можно, в нашем районе все.

- Значит зарплату задерживают, или вообще кидают, - смотрит взглядом победителя.

- Опять не угадал. Оформляемся по договору, соцпакет и все что положено. Пойдешь работать?

- Не пойду.

- Почему, всегда есть подвох. Если его не видно, значит вдвойне опасно. Не знаешь чего ждать. Не пойду.


***


Или вот вариант: дядька решил отложить денег на старость, но так чтобы заработать. Говоришь:

- Вот банк берут под процент, на долго, вклад застрахован. Иди оформляй.

- Не-а, процент маленький.

- Хорошо, вот фирма строительная, 15 лет на рынке, строят дома берут деньги под проценты, оформляют договор. На твои деньги закупают материалы и строят дома. Деньги с продажи домов возвращают инвесторам + процент.

- Нет риски большие и надолго. А вдруг дом не продадут, где тогда деньги возьмут на выплаты? Хреновый из тебя советчик, сам найду как-нибудь.

Вечером:

- Вот смотри, говорил, что найду и нашел! Берут не надолго, под 60 %, выплаты ежемесячно.

- Так это же пирамида (прямо на сайте написано, что это пирамида). Больше половины ничего не получат.

- Я знаю, но я то получу. Немножко повкладываю, свое отобью и другое место найду.

- А если тут на тебе все закончится, как деньги возвращать будешь?

- Да не, не закончится. Дураков в России много, на них и заработаю.


***


Да много этого добра в России. И не скоро еще переведется. Хочешь сделать одному человеку хорошо, сразу придумай, кому от этого будет плохо. Иначе не поверят!

1
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно и нет. Первая реально мутная, я тоже бы не доверял, если конечно мне пришли и стали предлагать работу с удобным графиком и прочее.
Второе, обычная финансовая безграмотность.
И да, у нас в стране лозунг какой? Правильно, не наебешь-не проживёшь. И всё это играется на нашей лени и жадности
3
Автор поста оценил этот комментарий
тебе, наверно, тоже непыльную работенку предложилию: высасывать из пальца неинтересные посты?
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Да много этого добра в России."

Русофоб решил заехать с Астрахани, но один хуй спалился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они всю жизнь сталкиваются с тем, что их хотят обуть. И количество таких случаев зашкаливает по сравнению с честными предложениями.

Больше удивляет твое удивление.
раскрыть ветку