Турнир по ловле форели в Беларуси на Щарке Экспресс репортаж

Очередной Ареа турнир на базе отдыха – рыбное хозяйство «Щарка». Поздняя осень, со своей по настоящему холодной и мокрой погодой, не помешали собрать большое количество участников. Зарегистрировались к участию более 70-ти человек, и не только из Беларуси. Турнир посетили также спортсмены из России и Украины. А это уже международный формат, что не может не радовать. Мы же приехали на это мероприятие в качестве обозревателей, очень хотелось снять на видео сие действие! А снимать было что - форелевые турниры очень и очень зрелищные мероприятия.

Турнир по ловле форели в Беларуси на Щарке Экспресс репортаж Форель, Рыбалка, Соревнования, Репортаж, Видео, Длиннопост

И так, сбор участников, как это и принято на соревнованиях любого плана, проходит весело и оживленно. Обязательная жеребьевка по секторам, ведь соревнования проходят в парном формате, то есть на протяжении определенного количества туров каждый участник получает список соперников, с кем ему предстоит ловить. Причем каждая пара, во время ловли ведет учет пойманным рыбам, и по завершению тура подписывают друг другу специальные карточки с количеством этой самой рыбы. Так у спортсменов проходит отбор в полуфинал и финал, что зависит от его количества побед и поражений в туре. И за всем происходящим непременно следят судьи, делая себе пометки, дабы избежать спорных ситуаций, а также контролируют соблюдение правил соревнований.

Турнир по ловле форели в Беларуси на Щарке Экспресс репортаж Форель, Рыбалка, Соревнования, Репортаж, Видео, Длиннопост

Форелевые турниры – очень интересный, динамичный и зрелищный формат соревнований по рыбной ловле спиннингом с берега. Существует много моментов, прописанных в правилах, которые будут не привычны многим рыболовам – спортсменам. Это и использование исключительно безбородых крючков, и обязательное применение посадчиков с силиконовой сеткой – пойманную форель категорически запрещается трогать руками. Извлечение этих самых безбородых крючков происходит посредством специнструмента, чаще всего корнцанга. А все эти манипуляции нужны для того, чтобы не навредить рыбе и отпустить ее обратно в водоем живой и невредимой. Ведь формат соревнований подразумевает ловлю по принципу «поймал – отпусти».

Что касается впечатлений от этих соревнований, то они были исключительно позитивные! С первых забросов участники ловли одну форель за другой, и активность рыбы практически не угасала с каждым новым туром. Те спортсмены, кто «просек фишку», очень быстро выбились в лидеры. В основном ловля велась на съедобный силикон. Только вот форелевый силикон отличается по формам и, особенно, по запаху аттрактантов. На протяжении всего мероприятия в воздухе висел отчетливый и насыщенный запах сыра и морепродуктов – самых популярных вкусов.

Турнир по ловле форели в Беларуси на Щарке Экспресс репортаж Форель, Рыбалка, Соревнования, Репортаж, Видео, Длиннопост

Отмечу, что у многих участников я заметил новинку 2019 года – форелевый силикон Akara, и также неоднократно слышал положительные отзывы о его работе. А это, между прочим, разработка Евгения Лебедева – постоянного участника и неоднократного победителя самых разных форелевых турниров.

И так, отборочная часть пролетела очень быстро. Впереди подведение промежуточных итогов и объявление участников, которые проходят в финальную часть. А это та еще заруба! Сильнейшие спортсмены продолжают борьбу за призовые места. На это стоит посмотреть! Не вспомню точное количество форелей, пойманных за этот турнир, но цифра точно перевалила за 3000! Такие результаты поражают!

Турнир по ловле форели в Беларуси на Щарке Экспресс репортаж Форель, Рыбалка, Соревнования, Репортаж, Видео, Длиннопост

Ну, и собственно, подведение итогов и награждение победителей – часть торжественная. Побеждают действительно сильнейшие и опытнейшие спортсмены. Что подтверждает их стабильная практика выступлений. От себя настоятельно рекомендую посетить такого рода соревнования хотя бы в качестве наблюдателя, а еще лучше – сразу в качестве участника. Ведь, по словам «матерых» форелятников, именно во время соревнований приобретается нужный опыт и повышается уровень спортсменов. Я вот попробовал просто половить – очень понравилось, ловлю себя на мысли, что стоит повторить!

Сообщество рыболовов

5.9K постов10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... был на турнирах по карповой ловле. Не участником, скорее помощник в организации. Использование крючков без бородки норма. Так что не вижу ничего странного и не привычного в этом.

А в том, что касается организации вашего соревнования только пара вопросов.

1. Маленький водоем норма?

2. Такое количество участников без разграничения участков для каждого норма?

Просто странно видеть когда стоят чуть ли не толкаясь, водоем маленький, такое впечатление что рыба привыкла что ее там кормят, потому активно реагирует на приманку.

Но, может я чего то не понимаю, вполне это допускаю. На соревнованиях по ловле форели не был. Наверное норма.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале подумал, что форелевый силикон -разработка Артемия Лебедева. 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно это все ребят, турнир это конечно хорошо, но какой от него смысл на водоёме который зарыблен до упора?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как из тарелки супа лапшу ложкой черпать на кто больше начерпает.

раскрыть ветку
ещё комментарий