Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЦРУ опубликовало в Сети 12 миллионов рассекреченных документов

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) опубликовало почти 12 миллионов своих документов, благодаря чему теперь каждый, у кого есть доступ в Интернет, может изучить результаты 50 лет работы агентства. В список вошли отчёты, инструктажи и другие некогда секретные документы. Среди них — обсуждения правительства США касательно убийства Фиделя Кастро (Fidel Castro), подробности нацистских военных преступлений, отчёты об обнаружении НЛО и исследование на тему человеческой телепатии под названием Project Star Gate.

ЦРУ опубликовало в Сети 12 миллионов рассекреченных документов ЦРУ, Совершенно секретно, Документы, Факты, США, Новости

Билл Клинтон (Bill Clinton), находясь на посту президента США, в 1995 году отдал ЦРУ приказ о рассекречивании документов более чем 25-летней давности, а также тех, которые имеют «историческую ценность». Тем не менее, ЦРУ не предоставляло возможности осуществлять поиск по архивам вплоть до 2000 года. Однако даже после этого к файлам за период с сороковых по девяностые годы прошлого века можно было получить доступ лишь с четырёх компьютеров в Национальном архиве США с 9:00 до 16:30.

База данных называется CREST (CIA Records Search Tool) — её публикация в Сети долгое время была желанной для журналистов, учёных и исследователей по всему миру. В 2014 году некоммерческая организация MuckRock подала иск в отношении базы данных, основываясь на Законе о свободе информации, но ЦРУ тогда заявило, что на перенос информации на 1200 компакт-дисков ушло бы по крайней мере шесть лет. Тем не менее, в ноябре агентство заявило, что CREST скоро должна стать доступна абсолютно всем.


Не все документы за 50-летний период были рассекречены, но Джозеф Ламберт (Joseph Lambert), директор по управлению информацией ЦРУ, заверил BuzzFeed, что ни один документ не был засекречен повторно перед публикацией базы данных в Сети.

Источник: http://www.theverge.com/

https://www.cia.gov/library/readingroom/ (с рабочей прокси вышел только через tor)

38
Автор поста оценил этот комментарий

Опубликованный в среду архив Центрального разведывательного управления США содержит среди прочих документов две страницы советских анекдотов, свидетельствует база данных ЦРУ.

https://ria.ru/world/20170118/1485996957.html

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете там рассекретят реально интересную информацию?Как в фильмах показывают ГГ дают бумагу полностью закрашенную черным маркером, за исключением пары слов.А так всЯкую ерунду пожалуйста.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чё, кто на русский переведет?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Че там про Кенеди написано? Или он в другой секретной службе засекречен?
раскрыть ветку