Ц.Х.Р.Г.

Солнце щедро бросало вечерние лучи на западный пояс гигантских мегаполисов. Отражалось в тонированых стеклах небоскребов, заставляло работать уличные системы охлаждения. Мизерные на фоне домов фигурки, прогуливались по вечерним улицам, разомлевшие от красот заката и полной защищености. Бесплатные сервисы, бесплатные наркотики, беспорядочные связи, исскуство на гранях вычурности и безумия, полного распада личности, декаденства, которое никак не отразится на будущем. Самодурство и кровавые развлечения, удовлетворение самых извращеных фантазий, пресыщение и вечность. Довольство светилось в поголовно - правильных и прекрасных чертах лиц, путалось либо в иссиня - черных, либо в белоснежно - белых волосах, вспыхивало глазами цвета изумруда или чистого арктического льда.



На шестьдесят пятом этаже "Центра хранилища разума и генофонда" готовились к ежегодному обновлению и чистке банков. Группа людей в белоснежных одеждах, больше похожи на ангелов в огромном помещении из хрома, стали и стекла. Прохладный воздух, стерильные плитки пола, белые, как и одеяния ангелов, неторопливо прохаживающихся от одной машины к другой. Ласковые и не навящивые прикосновения, белоснежные улыбки, неповторимые запахи и взгляды. Поцелуи дружеские и не очень. В центре помещения огромная галлограмма с графиками заполнения хранилища. Предстоит большая работа, данные с кремоториев поступают постоянно, каждый день, каждый час, каждую секунду. Коллосальное количество информации несется в атмосфере планеты, собирается на острых штырях параболических антенн, заставляя выстраиваться молекулы компьютеров в логические цепочки, отправляя все это на хранение в огромный мозг в недрах под зданием, беспрестанно работающий, пожирающий гигаватты энергии и тонны охлаждающей жидкости. Наконец блуждание прекратилось, каждый занял место возле своей машины. Свет притух, началось то, ради чего работают клосальные трудоресурсы.



- Слот номер один, инженер самолетостроитель, загружен в возрасте сорока пяти лет, адекватен, исполнителен, из вредных привычек только курение, социален, спокоен, уравновешен, примерный семьянин, надежная ячейка общества. - галограмма послушно вывела уставшего мужчину в сером костюме рабочего. Он озирался по сторонам, непонятливо смотрел на обилие непонятных ему приборов, на людей, похожих на ангелов.


- Данные хранятся семьдесят четыре года. Открываю голосование. Мой голос - за. Аргумент : Самолетостроение неактуально, полезность обществу - ноль. Рекомендации: перманентное удаление из базы.


Галограмма непонимающе смотрела на говорившего, но в глазах уже промелькнуло мимолетное понимание.


- Против нет, решение приянято. - мужчина поднял руки, губы зашевелились, но никто не обратил на это внимание, изображение перечеркнулось красным и пропало.


- Слот номер два...


Призрачные фигуры появлялись и исчезали в середине комнаты, кто то пытался что то сказать, кто то уходил покорно, у кого то мелькала ярость. Все букеты эмоций оставались не замеченными, фигуры перечеркивались, навсегда превращаясь в ничто. Полумертвые призраки становились мертвыми. Философы, поэты, музыканты, автослесаря, рабочие конвеиров, первые строители Великого Пояса Мегаполисов, космонавты первооткрыватели, дворники, повара, все они устарели.


- Слот номер тысяча три, безработный, без специальности, неоднократно привлекался за мелкие правонарушения, низкий уровень интелекта, развитые физические данные. Загружен в возрасте двадцати пяти лет. Семьи нет. Открываю голосование: мой голос - за реализацию. Аргумент: нехватка юнитов в рабочих закрытых кварталах. Против нет. Решение: отправка данных в генный банк, возвращение еденицы.


И снова призраки сменяли друг друга.


- Слот номер... Солдат... Решение: реализация...


- Слот... ребенок... Статус: неопределен... Решение: реализация и направление в дом солдата...


- Слот... Решение...


Солнце почти село, ангелы стали потягиваться, несколько часов необходимой работы закончены, банк по Западному Полису очищен на пять частей из ста.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отрывок чем-то зацепил. Захотелось узнать об этом мире побольше, так что пиши, автор!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых - тонированНых, кремАторий, ненавяЗЧивые, гОлограмма, конвЙЕров. Это то, что сразу бросилось в глаза. Там ещё много есть подобного.

Солнце щедро бросало вечерние лучи на западный пояс гигантских мегаполисов. Отражалось в тонированых стеклах небоскребов, заставляло работать уличные системы охлаждения

Я бы поставил запятую между предложениями - это если не править саму фразу. Можно так: Солнце щедро бросало вечерние лучи на западный пояс гигантских мегаполисов, отражаясь в тонированНых стеклах небоскребов и заставляя работать уличные системы охлаждения. Мне кажется, получше будет. А потом абзац хорош, мне понравилось.


Свет притух, началось то, ради чего работают клосальные трудоресурсы.

Корявая фраза. Я понял, что ты хотел сказать, но (колоССально, кстати) так не пишут. Ресурсы не могут работать сами по себе, их кто-то использует.


Галограмма непонимающе смотрела на говорившего, но в глазах уже промелькнуло мимолетное понимание.

Тоже не нравится фраза, не могу сформулировать чётко, почему. Непонимающе смотрела, промелькнуло понимание... как-то надо перефразировать, переосмыслить.


Короче, вердикт :) Сама идея вроде неплоха, но очень мало - не хватает прочувствовать полностью. Как короткий отрывок откуда-то. Минусов больше - много ошибок грамматических и стилистических, ошибки с использованием прямой речи (почитай про это), читать не очень приятно и тяжело, из-за этого впечатление смазывается. Сильно, я бы сказал, смазывается. Используй хотя бы ворд или простые сервисы проверки орфографии. В правилах группы есть ссылки.

Ещё вопрос хочу задать - год назад это уже выкладывалось. Это точно твоё? Другой аккаунт, или что? Там и тут разные авторы, тег "моё" стоит и там, и там.

раскрыть ветку