Цихлиды.

Сегодня я хочу поговорить про одно удивительной семейство окунеобразных с которыми рано или поздно обязательно знакомится любой аквариумист - Цихлиды.

А точнее об одной их особенности которая свойственна в основном только млекопитающим - вскармливания потомства молоком.

У Американских Цихлид эпителиальные железы выделяют секрет которым мальки питаются в первые дни жизни , однако в большинстве случаев в аквариуме такое редко можно наблюдать и как правило заметно только когда недостаточно кормят мальков.


Предыдущий пост: http://pikabu.ru/story/psittakozavryi_4615652

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

В основном подобное поведение наблюдается у диких Цихлид , но бывают и исключения как с Дискусами которые часто вскармливают малька эпителиальным секретом.

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Дискусы

Эти прекрасные Цихлиды родом из вод амазонки , держать их лучше всего стайками в районе 6 и более штук , так что для знакомства с ними и для содержания своей первой стайки дискусов в количестве 6-7 особей будет достаточно аквариума объёмом около 300 литров , с хорошим внешним фильтром и внутренним , а также хорошим обогревом для поддержания комфортной для Дискусов температуры 28-31 градус , а также должна быть хорошая аэрация и чтобы не оттолкнуть вас от аквариумистики про азотный цикл поговорим в следующий раз.

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

В длину Дискусы вырастают в районе 15-25 сантиметров , отличать самку от самца у Цихлид в целом всегда относительно сложно , особенно если рыба молодая , но есть вторичные половые признаки применимые почти ко всем Цихлидам. В аквариумах живут од 10 до 18 лет.  Нужна слегка кислая и мягкая в плане содержания солей вода , но об этом лучше заговорить позже и тогда когда дело дойдёт до тестов или просмотра информации о воде которая течёт у вас из под крана.


У самца как правило более крутой лоб , а также более заострённые анальный и спинной плавник.


Съёмки диких Дискусов на Амазонке

Поскольку я точно не уверен что таким методом кормления потомства пользуются все Американские Цихлиды в этом посте я перечислю тех на счёт кого я точно уверен , однако учитывая наличие эпителиальных желёз уже у перечисленных в посте Цихлид , я предполагаю что подобным механизмом пользуются все Американские Цихлиды.

Чернополосая Цихлазома

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Настоящие аквариумные тараканы , способны выживать и размножаться в почти любых условиях , порой те у кого есть небольшие "пруды" на даче , выпускают их летом плавать там.

Плодовитость свойственна всем цихлидам , но эти маленькие красавцы плодятся без остановки весь год.


Лично у меня был удачный опыт содержания их в 30 литровом аквариуме служившим мне отсадником для мальков и карантином , но стал основным когда банка на 150 литров пустовала. Мои цихлазомы активно размножались , радуя мой глаз своими маленькими копиями и ставя проблему того куда девать с сотню мальков.


Помню тогда я назвал самца Криптманом , к сожалению яркий чёрно-белый окрас он приобретал непосредственно перед откладыванием икры в декорацию в виде бочки , либо когда я чистил аквас , а он таранил мою руку.

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Другим же делом была самочка которой я не придумал имени , её брюшко ближе к жабрам и жаберные крышки переваливалась всеми цветами радуги , а её чёрные и белые полосы были яркими как у зебры.


Самки чернополосых цихлазом в среднем достигают от 7 до 10 сантиметров в длину

Самцы крупнее 10-15 сантиметров и отличаются более бледным окрасом , крутым лбом и заострёнными спинным и анальным плавником.

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Как и Дискусы , Чернополосые Цихлазомы могут кормить мальков эпителиальным секретом , но все чернополоски которые были у меня как правило либо вбрасывали облако корма в мальков , либо взбалтывали корм находившийся на дне.


Наиболее часто встречается либо стандартная окраска , либо альбиносы , оба родителя могут быть стандартных окрасов , но есть вероятность появления альбиносов среди до 300 отложенных самкой икринок.

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост
Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Восьмиполосая Цихлазома , Цихлазома-Пчёлка , Цихлазома Биоцелатум - это всё одна и та же цихлида о которой сейчас пойдёт речь.

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Активная и порой весьма агрессивная красавица вырастающая до 20-25 сантиметров в аквариуме и живущая в среднем в районе 15 лет , во время стресса Биоцелатумы становятся заметно менее яркими , так что для того чтобы наблюдать это прекрасное создание во всей его красе старайтесь не пугать рыбу.


Для проживания пары "Пчёлок" будет достаточно аквариума объёмом 200 литров , с хорошей фильтрацией , аэрацией и средней температурой в районе 25 градусов , однако Пчёлки хорошо чувствуют себя и при более низкой температуре и при её повышение до 30 градусов , однако в таких случая нужно быть уверенным в достаточной аэрации.

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

В природе населяют водоёмы атлантического склона Центральной Америки , а также были искусственно заселены в водоёмы Флориды и в Краснодарском крае в озере Старая Кубань , там Восьмиполосые Цихлазомы чувствуют себя более чем замечательно и важную роль тут сыграла живучесть Цихлид и их не сильная сезонность периодов размножения.


По сравнению с своими дикими родственниками из Америки и родственниками из аквариумов Биоцелатумы из озера Старая Кубань более маленькие 11 сантиметров в длину и обладают более бледным окрасом.

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Также как и все Цихлиды в этом посте Биоцелатумы вскармливают мальков в первые дни их жизни с помощью эпителиального секрета , за раз самка способна отложить от 500 до 800 икринок.

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Взрослых рыб довольно просто различать , самец как правило более яркий и имеет большее количество точек в акрасе , самка же как правило заметно меньше и менее яркая.

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

В продаже как правило встречаются две разновидности Восьмиполосой Цихлазомы - это обычная раскраска и Electric Blue Jack Dempsey

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост
Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

P.s.Спасибо что поддержали делать посты не только на тему палеонтологии , у меня большие планы на посты по тематике аквариумистики и в первую очередь хочу раскрыть в постах тему Цихлид.

P.p.s. Посты на тему палеонтологии будут выходить также как и раньше , я не собираюсь прекращать эту серию постов.

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

И бонус , на этот раз с Цихлидами :D

Цихлиды. Ssynapsid, Цихлиды, Лига биологов, Аквариумистика, Аквариум, Рыба, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Лига биологов

7.8K поста15.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
как-то я купил пару йелоу. оборудовал 150 литров под них, задекорировав заднюю стенку под скалу со множеством пещер, уменьшив видимую ширину аквариума в половину.
через год я подал на авито- продам 300 йелоу или больше, вместе с декором. самовывоз.
на следующий день забрали и пластиковые камни и рыб всех отловили.
Гуппи, говорите самые простые в размножении и содержании?
ага...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо же какие они разные. совсем не похожи между собой)
секрет с  тела - интересный способ выкармливания.

совет - на видео давать ссылку, а из видео выбирать крутой момент и делать гифку. на пикабу они больше ценятся, да и трафика меньше дерут. делать гифки легко - допиши gif перед словом youtube.com в строке над видео.


расскажи кто там еще плавает. и что за червяк там такой в правом углу)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых не очень умных сущностей хочу напомнить что этим постом я хотел начать серию постов про аквариумистику , а в одном посте невозможно рассказать про более 900 видов цихлид которых продолжают находить и выводить , и на любимой вами википедии про все 900 видов вы не сможете найти информацию , а про тех что есть как про тех же пчёлок информации будет ничтожное количество.


Что же говорить о устройстве эпителиальных желез и составе секрета выделяемого ими , то про это информации вообще нету , можно только знать либо предполагать о том у кого он есть.


А перечислить около 6-8 видов про которых точно известно что они вскармливают мальков с помощью эпителиального секрета - это как минимум не интересно и по сути выйдут одни картинки , а так я ещё рассказываю основную информацию и то в каких условиях его стоит содержать.


Но вам наверно больше нравятся посты с котиками и слышать от с десятка людей что кота найденного на улице нужно хотя бы отнести к ветеринару для начала.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты лучше расскажи, как отличить самца астронотуса от самки =DD

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы с коллегами на работе оборудовали небольшой аквариум, фильтр, подогрев, аэрация, грот, кароч вроде все нормас и пошли в магаз купить пару рыбех. выбор пал на цихлид - альбиносов, их плавало в магазине 3 шт. говорим продавцу, мол, выловите нам 2, а он говорит че вы одну оставите скучать? берите все 3! ну мы и взяли.


сначала все было более-менее, но потом мы научились их различать и поняли, что у нас 2 самки и 1 самец. одну самку постепенно забили в угол, откуда она вообще не вылазила и пообрывали ей все плавники и хвост, а вторая самка все время тусила в ракушке и никого туда не подпускала, самец периодически набирал в рот воздух и относил его в ракушку. еще тогда у меня закрались подозрения. через пару недель вылупился целый рой мальков и мы начали думать, куда б их отселить, когда подрастут... притащили еще один аквариум без одной боковой стенки, вырезали, склеили, набрали воды отстаиваться... поскольку вылавливать такую стаю мальков мы не представляли, как, переселили 3 взрослых во второй аквариум. эти падлы отложили там икру через неделю и там тоже вылупились мальки. в общем в процессе всего этого переселения туда-обратно новый выводок мальков был уничтожен частично взрослыми рыбами, частично подросшим прошлым выводком. штук 15 мальков мы отдали, осталось еще штук 20. 3 взрослые так и сидят отдельно и продолжают обрывать друг другу плавники.


в общем это я все к тому, что с этими цихлидами не жизнь, а веселуха сплошная ))))

раскрыть ветку