Ценою жизни дагестанский лесник спас семью от боевиков

Геройский поступок совершил сотрудник системы лесного хозяйства Дагестана Зейнудин Лукманович Батманов. Ценой собственной жизни он спас молодую семью с четырехмесячной дочерью и предотвратил нападение на полицейский наряд.



15 мая 2015 года около 17 часов дня производя обход своего участка в Курахском районе республики, лесничий услышал плач ребенка. Направившись на звук, он увидел шестерых вооруженных людей, перед которыми на коленях стояли мужчина и женщина, чуть дальше лежал плачущий ребенок.



Зейнудин Лукманович, проявив искусство дипломатии, смог уговорить бандитов отпустить молодую семью с ребенком, сказав, что вместо них в заложниках останется он сам. Боевики согласились.



От Зейнудина Батманова бандиты требовали вызвать начальника Курахского РОВД ДР с нарядом полиции. Его убийца – Нариман Баширов, снимавший все это на видео и расстрелявший лесничего, рассказал, что они запланировали организовать им «достойную» встречу, а его обещали отпустить. Преступники намеревались устроить засаду против сотрудников полиции. Зейнудин ответил: «Как я потом людям в глаза смотреть буду? Лучше расстреляйте меня!». Бандиты долго пытались заставить его выполнить их требование. Его били, но он стоял на своем. Поняв, что заложник не будет выполнять их требования, бандиты расстреляли его.



Лесничий выполнил свой гражданский долг, освободив семью от преступников, проявив мужество и бесстрашие. Его геройский поступок навсегда останется в сердцах людей. Он был отзывчивым, жизнерадостным, трудолюбивым и честным человеком. Пользовался заслуженным авторитетом односельчан, с уважением относился ко всем и всегда был готов помочь оказавшимся в беде.



Зайнудин Батманов начал свою трудовую деятельность слесарем механизированного парка в Касумкентском лесхозе 1986 году. С мая 1986 года по июнь 1988 года служил в рядах Советской армии. В дальнейшем работал на данном учреждении и в системе лесного хозяйства на различных должностях. Был награжден медалью «За отличие в воинской службе» II степени. Ему было 48 лет, когда спасая других, он был жестоко расстрелян бандитами. У Зайнудина Батманова осталась жена и четверо несовершеннолетних детей – дочь и трое сыновей.

(Пруфы в комментах)

Ценою жизни дагестанский лесник спас семью от боевиков Дагестан, Лесник, Боевики
89
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик герой, я вот иногда думаю, что бы сделал в той или иной ситуации и нет уверенности, что вот запросто смог бы так же.
Но у меня возник вопрос: что сделал мужчина, которого лесник спас? Он что, не сообщил в полицию о том, что произошло, о месте преступления, количестве бандитов и вообще обстановке? Написано, что долго били, пытаясь заставить вызвать наряд (я так понял, что задумка была в том, что приедет обычный наряд, что-то вроде офицер + 2 бойца), возможно, было достаточно времени спланировать операцию и спасти уже его? Что по этому поводу известно?
раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, у нас в Дагестане профессия лесника и участкового очень опасные

раскрыть ветку
134
Автор поста оценил этот комментарий

15 мая 2015 года... Почему я читаю это только сейчас? Мужик герой!

P.s А в новостях  пишут всякую дичь про собщак,арбузову и прочее. Нет,  наши СМИ определенно неправильно работают.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий Человек. Настоящий Дагестанец! Скинуться бы его семье. Есть данные?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, нет слов, что описать уважение к таким людям. Очень жаль, но в наши дни когда кругом циники вдруг появляются герои.