Тряпичная кукла или случай на остановке

На днях пришлось какое-то время провести на остановке. Она оказалась пуста, за исключением маленькой девочки лет 4-5 и ее бабушки, которые терпеливо ждали возвращения с работы ненаглядной мамы. Был будний день, 6 вечера, и пробки явно давали о себе знать. Заветной маршрутки все не было, но маленькую светловолосую девочку это, казалось, не особо беспокоило. Она пела себе под нос забавные песенки, содержание которых, судя по недоуменному выражению лица бабушки, было понятно исключительно юному автору текста:) Девочка была невероятно милой и вызывающей искреннюю симпатию: аккуратно причесанные волосы солнечного цвета, мягкий свитер, цветастые джинсы и яркие маленькие кеды) А больше всего она располагала к себе искренней, по-детски чистой улыбкой и на удивление взрослым и умным взглядом. Песнопения внучки бабушкой не были оценены по достоинству, и ребенок уселся на скамейку рядом со мной. В руках у нее была тряпичная кукла с длинной косой оранжево-соломенного цвета. Маленькая хозяйка забавной куклы увлеченно играла с ней и периодически с любопытством смотрела на дядю в костюме и галстуке, с большим кожаным портфелем. Надо сказать, что чужие дети далеко не всегда вызывают у меня восторженного умиления, но моя непоседливая соседка была по-настоящему обаятельным ребенком, и к тому же напомнила мне племянницу, которая была такой же бесконечно милой в этом возрасте. И я решил немного поболтать с девочкой.

- А как зовут твою куклу?

- Я...пока не знаю - ответила она со смущенной улыбкой.

- Ну как же кукла без имени, надо что-то придумать!

- Я пока еще выбираю! - деловито заявила малышка.

- А почему у нее нет ни глазок, ни носика?

- Не знаю..

- Зато смотри какая красивая коса у нее!

- Да! - довольно поддержала меня девочка. - Я сама ее сшила!

- Да ладно? - не притворно удивился я.

- Да! Это мы с моей крестной тетей недавно сшили!

- Здорово - успел ответить я.

Тем временем, на остановке появилась долгожданная мама. Девочка тотчас же бросилась ее встречать, раскинув маленькие ручки для крепкого объятия. Соскучилась. Бабушка вместе со мной, невольным свидетелем этого маленького эпизода, с улыбкой смотрела на самых дорогих для нее людей.

Почему-то маму девочки я представлял себе несколько иначе: воображение рисовало хрупкую молодую женщину лет 30-32 со светлыми длинными волосами, а в реальности ею оказалась невысокая женщина около 40 с короткой стрижкой и темными волосами. Но зато с совершенно такими же глазами, как у дочки: умными и живыми. Как я умудрился успеть это рассмотреть, и сам не знаю)

Три поколения поспешили домой кормить папу ужином)

Я улыбнулся и тоже покинул остановку, думая о том, что ради всего этого и стоит..жить)

12
Автор поста оценил этот комментарий
В начале рассказа я почему-то вспомнил про волну рассказов о педофилах
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

История хорошая, но не надо додумывать. Что они для бабушки самые дорогие люди, что поспешили кормить папу - это неизвестные факты, и от этого создается впечатление, что автор все напиз... нафантазировал. Нет доверия.

Автор поста оценил этот комментарий

добрая история. хотела плюсануть - не получается :(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю только таких детей) не люблю всех этих капризных детишек у которых слово "хочу" стоит на повторе)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иди нахуй.