Трудности перевода, или о названиях разных стран.

Привет, пикабушники! Смотрела я на ваши споры о Белоруссии и Беларуси, смотрела... И решила запилить постик, в котором проясню некоторые нюансы. Поехали!
Трудности перевода, или о названиях разных стран. Привет, пикабушники! Смотрела я на ваши споры о Белоруссии и Беларуси, смотрела... И решила запилить постик, в котором проясню некоторые нюансы.   Поехали!
Автор поста оценил этот комментарий
"так исторически сложилось". я просто-таки вижу человека с филфака!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Почему мы называем Дойчеланд Германией, Пари - Парижем, Тексис - Техасом и никто не вопит о неуважении? Потому что это нормально. А разных языках разные названия звучат по разному, только и всего.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тащемта, от Русь происходит название Киевская Русь, а вовсе не Россия. Не говоря уж о том, что теорий происхождения - хуево-немеряно: И река Рось, и равнина Русь - тысячи их.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У русских и так полно стереотипов о Беларуси :( Беларусь или Белоруссия - это наименее обидный факт.
Гораздо обиднее когда приезжий на любую побитую но починенную скамейку говорит "Бацька молодец" или на чистоту улиц "Бацька вас приучил, молодец он. Берегите его. Вот бы нам такого"
Или миф о том что беларусы жалуются вместо того что бы Бацьке поклонятся. Ну там. Бандитизма нет, коррупции нет, еды много, всего много, улицы чистые, чего вы жалуетесь? Неблагодарные, бацьке в ноги падите.
Или что беларусы и русские - один народ. "Дружба народов" и все дела, хотя никто точно не может объяснить что это такое. Но почему-то любят повторять и почему-то должно быть априори дружественное отношение. И многое другое.
Единственное что неприятно в Беларуси\Белоруссии это если вы приедете в Беларусь и будете так называть нашу страну. Будет резать слух. А так можете называть как хотите. Нам все равно. Беларусы аполитичный, спокойный, "тутэйшы и памяркоуны" народ которому уже лет 20 промывает мозги его единственный царь. Вот и все. Беларусь лучше не становиться, от того сколько раз произнести ее правильное название. Лучше оставить политолингво срачи русским и украинцам. Они очень любят это дело.
раскрыть ветку