Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана

Доброго времени суток, пикабушники)

Вчера заходила в книжный, увидела любимую в юности серию книг, и решила поподробнее о ней рассказать, так как лично на меня она произвела ну очень большое впечатление.

Об этой трилогии несколько пикабушников упоминали в своих топ-листах для прочтения, были и новости об экранизации первой части "Северное сияние", которая в прокате вышла как "Золотой компас". Фильм вышел в 2007 году и в актерский состав вошли Дэниэл Крейг (Лорд Азриел), Николь Кидман (Мариса Колтер) и Ева Грин (Серафина Пеккала). Трилогия занимает 3-е место в списке 200 лучших книг по версии BBC. Итак, начнем)

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана Темные начала, Книги, Филип Пулман, Фэнтези, Роман, Литература, Длиннопост, Обзор книг

Краткое описание сюжета первой части: главная героиня - Лира живёт в параллельной вселенной, чем-то похожей на нашу, в Оксфорде, в колледже Иордан, и вместе с другими детьми с утра до ночи пропадает на улочках Оксфорда. Лира сирота, её опекуном является полярный исследователь и её дядя лорд Азриэл. Однажды появляются слухи о Жрецах, тайной организации, которая похищает детей. Пропадает и лучший друг Лиры — Роджер. Поиски друга заводят девочку очень далеко. Сначала она попадает под власть некой миссис Колтер, красивой, властной и жестокой женщины. Ей удается бежать с помощью табора цыган, которые едут на север, чтобы освободить похищенных детей. По дороге она знакомится с ведьмой Серафиной Пеккала, бронированным медведем Йореком Бирнисоном, аэронавтом Ли Скорсби. С помощью новых друзей и алетиометра (артефакта, который дает ответы на любые вопросы, если уметь их понять) Лира узнает тайну Жрецов, находит Роджера и освобождает других детей.


В целом мир немножко стимпанковский, так как электричество у них популярностью не пользуется, но главное отличие мира Лиры от нашего - дЕймоны. Деймон - это душа человека, которая физически воплощена в форме говорящих животных или птиц. Деймоны детей могут менять внешний облик, в зависимости от необходимости или настроения, так например во время потасовки деймон может стать хищником типа куницы, а если настроение любопытное и нужно подглядеть что-то, может принять облик птицы или насекомого. У взрослых деймоны облик менять не могут и отражают внешним видом характер или основную черту своего человека (деймоны слуг чаще всего имеют вид собаки, к примеру). Человеку трогать руками чужого деймона строжайшее табу, но сами деймоны могут друг друга трогать любым образом и даже причинять боль. Если деймону причинить боль - человек ее так же ощутит. Так же у деймона есть ограничение на отдаление от своего человека, отойти друг от друга больше чем на несколько метров невозможно без причинения самим себе страданий и душевных мук (ведь деймон - это душа). Исключение составляют ведьмы. Они намеренно проходят через это, чтобы иметь возможность отдаляться друг от друга на любое расстояние без потери связи, это своеобразный обряд инициации девочек-ведьм (мужчин-ведьм нет). Также в этом мире деймон обычно противоположного пола. Исключения бывают, но очень редко и кстати у цыган (в том мире цыгане не клянчат бабло, а скорее похожи на американских индейцев, торгуют, курят, плавают на каяках, прикольно в общем то живут).

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана Темные начала, Книги, Филип Пулман, Фэнтези, Роман, Литература, Длиннопост, Обзор книг
Главные цыгане фильма

Деймонам в книге уделяется очень большое внимание, но иносказательно, то есть большое внимание уделяется душе человека, ее способностям, возможностям, уязвимостям и так далее. Вообще прослеживается теория тройственности "человек-душа-дух"). Душа живет рядом с человеком, дышит, разговаривает, является лучшим другом, важнейшим персонажем в жизни. Дух же - отпечаток человека, который, после смерти, в одиночку (без деймона) отправляется в мир мертвых. (Кстати спойлер: вместе с деймоном, рядом с человеком незаметно живет и его смерть))))

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана Темные начала, Книги, Филип Пулман, Фэнтези, Роман, Литература, Длиннопост, Обзор книг
Лира, цыганский барон Джон Фаа и алетиометр, который, собственно, и называют иногда золотым компасом.

Теперь о первопричине всех этих событий, и тайной сути, той самой идее которая впечатлила меня в детстве. В Мире Лиры это называют Пылью. Пыль - это элементарные частицы сознания. О ней известно во многих мирах, она  - та самая сила мысли, которая сделала из обезьяны человека, которая создала таких существ как Ангелы, она двигает стрелки алетиометра, она первопричина всего разумного во всех мирах и знает ответы на все вопросы. Церковь в мире Лиры считает ее грехом, так как именно по причине Пыли дети становятся взрослыми, а деймоны принимают окончательный вид, она дает детям разум взрослых, заставляет их думать своей головой и идти против всеобъемлющей власти Церкви. Тогда теологи задумываются, как оставить детей "невинными" и приходят к странному умозаключению: Пыль проходит через деймона в человека, и если отделить деймона от ребенка, он навсегда останется чистым. Экспериментальная станция по "разделению" похищает беспризорных детей, детей цыган, никому не интересных воришек, стараясь действовать максимально незаметно для общества. В дальнейшем их привозят на станцию, проводят всевозможные измерения, и проводят операцию по отделению тела от души (!!!). Важную роль играет возраст ребенка, то есть пациенты должны быть в предпубертатном периоде жизни (т.е. до полового созревания, 10-12 лет).


Мы все знаем чем отличается мышление ребенка от мышления взрослого, это развитая фантазия, мечты о пони и радуге, охотное и бессовестное сочинение сказок о том, кто съел все конфеты из шкафа, непоколебимая вера в чудеса, волшебство и тд., и совершенное непонимание того, что такое влечение к объекту противоположного пола. Да дети безусловно умеют любить (маму, папу, кота и прочих тварей, даже мальчика из соседнего подъезда, который когда его чмокают в щечку корчит рожу и, рыдая, бежит вытирать слюни со своей многострадальной мордахи), но нет сексуального подтекста всех этих действий. Детям можно объяснить в красках как нужно заводить детей, но кроме отвращения или недоумения это ничего не вызовет, и появление "из животика" их вполне устраивает. То есть тайна плотской любви им не известна, и именно это, в понимании местной, Церкви считается чистотой.


Сама идея отделить человека от его души открывает нехилые такие перспективы: это и армия суперсолдат, бесчувственных и безэмоциальных, а главное беспрекословно подчиняющихся, и безгрешные дети, послушные и вечно невинные, а также безграничная власть над обществом посредством внушения абсолютного ужаса перед тем, что любого дерзкого могут душевно кастрировать. Чем-то напоминает сюжет фильма "Эквилибриум" или другую книжную трилогию "Дерилиум" (с медицинским делирием не связанную)).


Видимо придется мне делать серию постов, уж очень много важных деталей. На этом длиннопост №1 заканчиваю, в следующем напишу о таких артефактах как алетиометр и эзахеттр, играющих важную роль в развитии сюжета. Надеюсь, вам понравится)

Бонусом Ева Грин в роли ведьмы Серафины Пеккала и ее деймон - арктический гусь по имени Кайса.
Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана Темные начала, Книги, Филип Пулман, Фэнтези, Роман, Литература, Длиннопост, Обзор книг

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начал читать из-за девочки на обложке, и не пожалел - отличная трилогия - очень масштабная и разнообразная - столько потрясающих мест и миров - жести тоже хватает для подросткового фэнтези.

Но очень тяжело перечитывать из-за грустной концовки.

Да и остальные части не станут экранизировать - из-за религиозной тематики.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

А еще от этого произведения у верунов припекает

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Из трех книг, на мой взгляд, классная только первая, потому что там все размеренно, есть сюжетная линия, все понятно и интересно. А в двух последних такой хаос! То герой злой, то он добрый, эта мадама, которая Мариса Колтер вообще меняет мнение каждую главу. Я понимаю, что автор писал эти книги чтобы разгромить все столпы веры, высмеять Бога и прочее, но на мой взгляд получилось плохо. Он в две книжки столько напихал, что пока разберешься его возненавидишь. Искренне не понимаю, почему книга попала в такие громкие списки.  

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самого писателя за серию этих книг отлучили от церкви.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем корректно сравнивать эту серию книг с прекрасным, полным эмоций Эквилибриумом.
Да, автор придумал интересную концепцию устройства вселенной, однако толком реализовать ее не смог. Есть интересный поворот в конце первой части (его авторы побоялись включить в фильм). Но практически все персонажи совершенно невыразительные, как по мне. Им не получается сопереживать. Оттого эмоций от прочтения ноль. Попросту жаль потраченного времени.