Третий класс, вторая четверть...

- Папка, чегой то с задачей тупняк( это в моей версии, а так она сказала совсем другие слова,но по смыслу то же), в общем блесни умишком...
Задача для третьего класса??? Легко! Неси сюды, счас папка ум морщить будет!
приносит, читаю, туплю...

На дворе бегают куры и поросята, у всех вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько кур и сколько поросят?

Но, я же закончил ВУЗ и не простой, а лучший(и единственный)! я порву эту задачу. в голове начинают роится мысли.
итак, вызов принят..

к-куры
п- поросята.
в голове возникает система уравнений.

к+п=20
2к+4п=52

отсюда
к=20-п
2(20-п)+4п=52

2п=12 п=6

к=20-п
к=20-6=14.
Я выиграл! но! Какого хрена такие системы уравнений в 3 классе?? Но, задача есть задача... пытаюсь объяснить дочке.. та, соответственно не понимает. обижается , уходит и приходит с другим решением задачи...

52:2=26
26-20=6
20-6=14
я в ступоре..
Иногда я боюсь детей..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я глуп, но я понял рассуждения отца, но не понял второе рассуждение. Как у них это получилось?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо все вот так:
52:2 - для того чтобы получить общее количество пар ног
26-20 - для того чтобы получить сколько лишних пар остается при учете 1 пара ног на 1 голову,
20-6 - общее кол-во голов минус лишние пары ног(соответственно сколько лишних пар ног столько и голов).....
Смущает одно.... В этом решении нет смысла. Либо я чего-то не понимаю в этой жизни.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Конференцию по объяснению решения задачи по матиматике третьего класса дядями и тётями уже закончившими школу, прошу считать открытой :'D
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На каждую голову минимум приходится 1 пара ног - отсюда число 20. Всего 26 пар ног. Остаток 6 пар - это ноги свиней.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть х свиньи, тогда 20-х это куры. 52 лапы,
х*4+(20-х)*2=52 - общее количество ног
-2х+4х+40=52
2х=12
х=6 - свиней
20-6 = 14 - кур

Без системы уравнений, вроде даже так сейчас учат в третьем классе)
раскрыть ветку