Трещит диммер

Коллеги, привет!

Решил поставить в спальню диммер, купил вот такой.

Поставил, включил, а он трещит. Трещит тем громче, чем выше яркость. На минимальной еле слышно, на почти максимальной очень громко. Молчит только если выключить, или выкрутить на полную, когда подается полное напряжение.

Диммер для ламп накаливания, они же и стоят. Мощность диммера 300W, на нем одна лампочка 60W.


Подозрение есть на второй выключатель в спальне. Их там два, они управляют одним светом, и как-бы дублируют друг друга. Теперь вместо одного из них диммер. Схему их подключения не знаю, квартира съемная. Второй я не трогал.


Я первый раз в жизни ставлю диммеры, потому вопрос - это норм? Или надо ехать менять? Или я может что-то не так сделал? Или, может купить диммер для LED ламп, и поставить LED лампы?

Спасибо за помощь!

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно звенит сама плата. Непропай деталей или силовой элемент с радиатором (симистор) не закреплен и вибрирует с частотой 50 Гц.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У параллельного выключателя есть подсветка? Димер нагружен на 20 процентов всего может из за этого шуметь.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Диммеры работающие в паре называются диммер- переключатель, есть электронные есть механические. Их выпускает всего 2-3фирмы, есть нюансы и у тех и у тех.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что у вас там за лампочки? Этому диммеру они минимальную нагрузку создают или нет?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда делал ремонт и купил диммер, тоже удивился звукам, которые тот издаёт - треск/гудение, чем меньше яркость, тем громче гудит. Спрашивал на профильных форумах, говорят что это нормально и у всех так. Вообще не особо напрягает, слышно только если близко подойти. Работает нормально уже почти три года, диммер клавишный электронный ABB Zenit N2260 BL, заявленная максимальная мощность 450 Вт, подключены 8 ламп накаливания по 40 Вт.

раскрыть ветку