Тренировка экипажей «Русских витязей» на Су-30СМ по дозаправке в воздухе

Экипажи пилотажной группы "Русские витязи" впервые отработали дозаправку в воздухе на новых истребителях Су-30СМ над Липецкой областью, сообщили в Минобороны России. Ведомство опубликовало видео тренировки.

Дозаправка в воздухе происходила на высоте более четырёх тысяч метров и скоростях 550-600 километров в час. Расстояние между воздушным танкером и истребителем не превышало 20 метров. Во время ночных дозаправок оба самолёта, заправляющий и заправляемый, включали дополнительное освещение.


Помимо "Русских витязей" в отработке одного из самых сложных элементов лётной подготовки участвовали высотные перехватчики МиГ-31БМ из Тверской области, многофункциональные бомбардировщики Су-34 из-под Воронежа и сверхманевренные истребители Су-35С Липецкого авиацентра. Всего в полетах было задействовано три аэродрома и порядка 20 экипажей ВКС России.


- Воздушная заправка топливом - необходимый элемент подготовки экипажей истребителей и бомбардировщиков, позволяющий значительно увеличить боевой радиус действия ударной авиации, - рассказали в Минобороны.

Авиация и Техника

9.3K поста17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по отсутствию сброса топлива, они только надевались на шланг, но перекачки не было.

ps. Как заправка происходит в ВВС США:

https://www.youtube.com/watch?v=AIXgN2YPspc

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
V