Трансильванский бургер

Трансильванский бургер Мясо, Бургер, Трансильвания, Дракула, Свекла, Чеснок, Длиннопост

Вчера я гулял с сыном и меня посетила идея, почему бы не создать свой блог о бургерах, который может и не будет пользоваться бешеной популярностью, но сможет хоть кому-нибудь помочь вкусно пожрать, да и я сохраню свои рецепты. Погода была довольно холодная и напоминала о восточной Европе, карикатурно показанной во всяких голливудских фильмах. Оценивая обстановку, параллельно я уже придумывал первый рецепт бургера для блога. Я назвал его Трансильванским бургером, а потом борщбургером, а потом решил опять назвать его Трансильванским. Для приготовления бургера нужны следующие продукты:

- Фарш говяжий. Из 500 грамм получается где-то 7 толковых котлет и одна фрикаделька. 190 рублей.


- Булки для бургера (Если получится найти ржаные, будет совсем круто), я брал обычные по 70р за 4 штуки.


- Свекла 1 штука. Брал пакет нарезанной за 100 рублей.


- 1 здоровенная луковица или две поменьше. Хз сколько он стоит, сам как-то в холодильнике появляется.


- 1 помидор. Бургер без помидора - херня.


- Если вы элитарий, то берите плотный козий сыр за баснословные деньги. Если вы нищий лох как я, берите адыгейский сыр и говорите всем, что он элитарный козий. Грамм 200 примерно будет норм, еще может и останется. Рублей 120 обойдется такой кусочек.


- 1-2 столовые ложки винного уксуса, ну или рисового. Обычный фуфло, в крайнем случае используйте лимонный сок.


Продукты для соуса:


- 1 сырое яйцо.


- Чайная ложка соли.


- Чайная ложка сахара.


- Чайная ложка горчицы.


- Грамм 100 растительного масла, самого обычного без вкуса-цвета-запаха.


- Головка чеснока.

Трансильванский бургер Мясо, Бургер, Трансильвания, Дракула, Свекла, Чеснок, Длиннопост

Кромсаем свеклу тонкой соломкой, примерно как на корейскую морковку. Лук полукольцами, если все-таки нашли здоровенную луковицу, то четвертькольцами (больше чем уверен, что для этого есть свое геометрическое название).

Трансильванский бургер Мясо, Бургер, Трансильвания, Дракула, Свекла, Чеснок, Длиннопост

Разогреваем сковородку, наливаем немного масла, специально не говорю какое, на каком нравится готовить, то и лейте. Закидываем свеклу и лук, врубаем средний огонь и жарим лениво помешивая. Спустя минут 15 смотрим, если овощи совсем размягчились, то льем в сковородку уксус и немного соли, дальше обжариваем еще чуть-чуть, делаем маленький огонь и забываем про овощи до сборки бургера.

Трансильванский бургер Мясо, Бургер, Трансильвания, Дракула, Свекла, Чеснок, Длиннопост

Можно лепить котлеты вручную, можно вырезать кольцо из бутылки газировки и трамбовать в нем котлеты, лично я раскатываю фарш до нужной толщины и вырезаю котлеты стаканом. Удобнее всего дальше будет закинуть котлеты в морозилку, подмороженные котлеты не так сильно теряют форму и доставать их можно порционно.

Делаем соус. К сожалению у меня не получилось сделать фотографий, но я попробую максимально подробно описать рецепт, он в общем-то довольно простой, но нужен погружной блендер. Хардкорщики конечно могут воспользоваться венчиком, но в успехе я не уверен ибо не пробовал такой способ. Берем одно яйцо, сахар, соль и горчицу и закидываем в чашу блендера, лучше в такую специальную высокую, которая в комплекте к агрегату идет. Врубаем блендер и перемалываем все до молекулярного уровня, спустя пару минут тонкой(!) струйкой начинаем заливать масло не останавливая блендер. Если шалость удалась, то соус начнет белеть и превращаться в майонез, льем до того момента, пока не добьемся приемлемой лично для вас консистенции. Закидываем весь вагон чеснока в чашку, я положил 5 зубчиков и мне было норм, но я и на свидания не хожу и вонять не боюсь, так что кладите по собственному мироощущению, только помните, что соус все-таки чесночным должен быть.

Трансильванский бургер Мясо, Бургер, Трансильвания, Дракула, Свекла, Чеснок, Длиннопост

Жарим котлеты. Смотрите на торец котлеты, цвет с одной стороны поменяла - переворачиваем и жарим на другой. Это трансильванский бургер, так что кровь в мясе только приветствуется. В это время метаем булки в тостер или на соседнюю сковородку, пусть немного погреются.

Нарезаем тоненько помидор и начинаем собирать булку, попробую объяснить схематически. Нижняя часть булки, помидор. котлета, адыгейский сыр, поджарка из лука и свеклы, соус, верхняя часть булки.

Вот и все.

Бургер получается сочным и вкусным, без сильного уксусного привкуса, потому что мы не использовали кетчуп и горчицу. Отличное сочетание вкусов. Кисло-сладкий лук со свеклой цвета крови, ядреный чесночный соус с нежной текстурой и защитой от вампиров,а также адыгейский сыр придающий небольшой сливочный привкус, котлету подчеркивает просто шикарно. Специально создавал аккаунт под бургеры, но он нулевой и выложить рецепт не вышло, пришлось отыскивать какой-то старый.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если кому-то интересно, то я и сообщество вконтакте зафигачил, там один рецепт пока и бонусом мне хамят мои друзья. https://vk.com/dinoburger

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хэштэг создай, чтоб искать было легче
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не парься с маслом, наливаешь всё сразу в стакан блендера, погружаешь его так чтобы накрыть желток яйца, прижимаешь блендер к дну, включаешь и как только увидишь что из под блендера лезет эмульсия можешь смело поднимать и вс перемешивать. На такой майонез уходит минута на всё про всё.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я придумал вести блог где и когда я съел бургер. Бываю в разных странах и почти везде ем только их )

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Изверг! Я же на работе!!!


P.S. Подписался.