Топографический кретинизм #3

Как-то в 2005 году поехал на машине из сибири на чёрное море. В те времена смартфонов с гуглокартами ещё не было, ехал по бумажной карте России. Всё было просто замечательно пока я не доехал до Челябинска. Этот город реально суров в том числе и к транзитным гостям. Из челябы я выезжал рано утром после ночёвки в гостинице, следующим крупным городом в моём маршруте значился город Уфа. Примерно прикинув в каком направлении запад я смело двинулся искать выезд из города. Я был абсолютно уверен в выбранном направлении, восходящее солнце светило мне в затылок, но тут на встречке я замечаю знак, указывающий, что Уфа в противоположном направлении. Я сильно удивился и решил, что "язык до Киева" доведёт, тормознул около дпсника, спросил его. Человек в форме хитро улыбнулся и сказал, что я правильно еду и на следующем кольце надо ехать налево, а потом по знакам. ОК. Еду по кольцу налево, вижу Т-образный перекрёсток со знаком типа такого

Топографический кретинизм #3 Челябинская суровость, Карты, Тупость

цифры на нём были другими, но направления те же. Поворачиваю по знаку налево, проезжаю ещё километров пять и вижу другой знак! На нём написано, что Челябинск впереди, а чтобы поехать в Уфу надо развернуться назад. МЛЯ!! Я просто не поверил своим глазам и сразу завернул на заправку, чтобы у людей спросить кто мудак: я или тот кто знаки расставлял. Видимо я был далеко не первым с этим вопросом, потому что в окошке заправки стоял нарисованный от руки знак с буквами "У Ф А < ------"  полностью подтверждавший версию жопорукости Челябинских дорожников.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Это ловушка, чтобы люди не смогли выбраться из Челябинска!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

еще где то на М5 есть указатель на Уфу который стоит не перед, а на смоей эстакаде))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати в Челябинске очень много знаков в самом городе, с названиями улиц, и направлениями других городов, на ключевых улицах. В том же Кургане, такое гораздо позднее стало появляться.

А на трассе, и с гуглокартами можно заблудиться, не то что по знакам)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас-то я понимаю, что с проспекта Ленина на Худякова уехал в сторону пляжа Белый парус, а надо было на Уфимский тракт ехать

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подумаешь, на объездную выехал. Считай, на пробках зато время не потерял ))

Собственно, на западное направление так все из города и ездят.

раскрыть ветку