Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет.

Решил составить топ 15 фильмов ужасов (по моему скромному мнению) для любителей данного жанра. Сразу предупреждаю, в ТОП-е не будет фильмов типа Пилы, Кровавой резни и прочих кроваво-мясных творений. Не будет и в списке старых фильмов типа "Психо", "Нечто", "Хэллоуин", которые, по-моему, восхваляют из чувства ностальгии и уважения к возрасту.
Ну что-же, приступим!

1. Паранормальное явление (2007).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Решил посмотреть этот фильм после того, как услышал его бюджет и кассовые сборы. И что я могу сказать. Мне действительно было страшно. Особенно в конце фильма, когда начинают происходить действительно странные вещи. Но чем именно так пугает эта картина? На мой взгляд это ее стилистика. То есть все дело в том, что фильм был снят на любительскую камеру, многие события фильма не были показаны, но зритель их слышал. А что пугает больше неизвестности? Пожалуй вы не найдете ответа на этот вопрос. Постоянно ставишь себя на место главных героев и становится действительно не по себе.

Интересный факт:
Фильм стал самым прибыльным в истории кинематографа. Он окупился почти в 13 тысяч раз.
(Бюджет - 15 000 $, сборы - почти 200 млн. $).


2. Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Как говорят: «У страха глаза велики». Человек такое существо, что ему многое страшно: и мелкое, и крупное, и увиденное глазами, и услышанное ушами или просто почувствованное любым органом чувств. Вот об этом и весь фильм. Здесь нет крови, монстров. Но будет страшно!

Интересный факт:
Съёмки заняли около восьми дней. Чтобы сделать усталость и раздражение актеров естественными, с каждым днем съемок им давали меньше еды. Исполнители главных ролей в фильме, зная, что снимают художественный фильм, думали, что легенда о ведьме из Блэр существует в действительности. В сценарии описывались лишь основные сюжетные ходы, практически все диалоги были сымпровизированы актерами.

3. Заклятие (2013).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Многодетная семья переезжает в новый дом, в котором сразу же начинает происходить нечто необъяснимое и странное…
Фильм мне очень понравился, и я считаю этот фильм достойным представителем жанра. Тут есть всё: и история, основанная на реальных событиях, и атмосфера жутковатая, и нагнетание обстановки, и напряжение, ну и, конечно же, резкие «БУ!», которые я вообще-то на дух не переношу и считаю, что жуть можно и без них создать, но без этого в ужастиках никуда, к сожалению.
Отличная актерская игра, причем дети тоже хорошо сыграли, а это большой плюс. Фильм не темный, не давит на психику слишком уж дешевыми приемами, сюжет вполне себе хорошо слеплен, только вот концовка торопливая и немного скомканная, по моему мнению. Но, в принципе, всё гармонично и сбалансировано.

Интересный факт:
Лоррэйн Уоррен и Андреа Перрон (Andrea Perron) работали в качестве консультантов режиссера Джеймса Вана и сценаристов этого фильма. Они обе утверждают, что фильм точно отражает реальную историю того, что происходило с семьей Перрон на протяжении 10 лет их проживания на ферме.

4. Призраки дома на холме (сериал; 2018).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Задайте себе вопрос, вот за что мы с такой прохладой относимся к образцам жанра ужасы? Как правило, причиной этому является отсутствие свежих идей, либо режиссерского мастерства, так вот здесь взято и воплощенно всё лучшее, что когда либо было снято в этом жанре.

Сразу хочу отметить потрясающую работу мало известных актёров, а Карла Гуджино просто покорила меня своей красотой, ролью и её исполнением, также хвалю режиссёрскую команду, которая явно знала, что делает, воссоздавая нужную подавляющую и в то же время захватывающею атмосферу в красивых кадрах, а с технической стороны, без капли преувеличения, стоит отметить великолепную операторскую работу, особенно шестая серия. Она похожа на театральную постановку благодаря долгим моментам, снятых одним кадром.

И ещё она самая жуткая, на мой взгляд. Если говорить о своих впечатлениях о этом сериале, то сказать что я поражен, ничего не сказать.

5. Хижина в лесу (2012).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Фильм меня поразил, мне было интересно его смотреть. Страшных моментов там особо не было, либо я уже привык к ужасам так сильно, но думаю для тех кто начинал бы просмотр ужасов именно с этого фильма, им бы очень сильно повезло.

Порадовали и действия персонажей, я был поражен, что не было никаких нелепых и глупых моментов как в других фильмах ужасов. «Хижина в лесу» очень интересный фильм и его стоит смотреть.

«Хижина в лесу» — это интересный и интригующий сюжет, юмор, неожиданные повороты, небольшие загадки, многообразие происходящих событий для фильмов данного жанра, а также и какой-то взгляд автора на людей, возможно современный мир, как мне показалось.

Интересный факт:
Чтобы не позволить сюжетным секретам проникнуть в блогосферу, сценарий пришлось усиленно защищать: создатели фильма написали фальшивые сцены специально для кинопроб исполнителей главных ролей.

6. Астрал (2010).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Сам фильм снят в очень не плохом стиле, нету стереотипов (которые обычно используются в подобных фильмах ужасах) — типа когда смотришь в зеркало, за тобой призраки (кроме одного — качающейся лошадки).

В фильме уйма смешных моментов, несмотря на то, что это фильм ужасов — например танцующий призрак, да и сам главный злодей с копытами — всё это вызывало у меня только смех, а не страх. Но сама атмосфера довольно пугающая, снято всё умело, актёры отыграли на 9 баллов из 10 — мне они понравились.

Сам фильм я оценил на 8 из 10 из-за огромного количества тёмных сцен и одинаковых платьев (там за весь фильм все призраки-женщины ходили в пышном платье с фатой.
Я думаю, что это один из лучших фильмов-ужасов за 2010 год (у нас он появился только в 2011).
P.S. Забыл написать: звуковое сопровождение фильма — шедевральное!!!

Интересный факт:
Сценарист Ли Уоннелл заявил на кинофестивале в Торонто, что, когда он писал сценарий к этому фильму, перед ним лежал список клише фильмов ужасов, чтобы не использовать их при написании.

7. Женщина в черном (2011)

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

На протяжении фильма царит напряжённая атмосфера, которая так и говорит:«сейчас что-то произойдёт». Фильмы, действия которых разворачиваются в 19 веке, всегда мне кажутся более мистическими, это способствует той самой атмосфере, которая необходима таким картинам.

Завязка в фильме интригует, чувствуется начало увлекательной истории. Действия, происходящие в середине фильма, нагнетают загадочности. В общем до самой концовки видно, что над сценарием работали.

Итог.«Женщина в черном»-очень запоминающийся, где-то красивый, где-то страшный, где-то трагичный мистический триллер, который обязан понравится любителем страшилок, так как является достойнейшим представителем вымирающего ныне жанра мистики.

Интересный факт:
Мальчик, играющий сына героя Дэниэла Рэдклиффа в фильме, на самом деле является крёстным сыном молодого актера. Это предложение в процессе кастинга сделал сам Дэниэл Рэдклифф.

8. Мертвая тишина (2006).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Сюжет не блещет новизной. Создатели взяли за основу старые фильмы о куклах-убийцах и добавили туда свою интересную и оригинальную идею. И что же получилось в итоге? Кукла-чревовещательница мстит всему роду людей за то, что когда-то их предки убили ее. Она убивает всех, кто закричит — вырезает им языки…
Благодаря хорошо продуманному сюжету, фильм от начала до конца держит в напряжении.

Актеры. Райан Квантен неплохо справился со своей задачей. Донни Уолберг (известный по фильму «Пила») сыграл отлично. Другим же актёром в фильме уделили мало времени, поэтому их игру оценить сложнее.
А в целом к игре актеров во всем фильме претензий нет.

Концовка. Как известно, в фильмах такого жанра хэппи эндов не бывает. К концу «Мертвой тишины» уже стало понятно, что так и будет. Но создатели явно не хотели, чтобы их фильм стал таким же не запоминающимся, как другие ужастики из-за их концовок. Поэтому они решили сделать её в духе «Пилы» и она получилась просто шокирующая.

Интересный факт:
В комнате со 101 куклой на полу можно заметить куклу Конструктора из «Пилы».

9. Синистер (2012).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Я бы отнес этот фильм к пограничной категории: ужастик по сути, триллер — по изложению киноматериала. И получился, надо сказать, весьма «съедобный» кинематографический продукт. По стилю напоминает лучшее из С. Кинга, что само по себе неплохо. Достаточно жесткий и… провокационный, на грани фола. Я считаю, что тема детей, применительно к «ужастикам», это всегда на грани… хм…«добра и зла». Но будем считать, что такое кино смотрят взрослые люди с уравновешенной психикой. Отмечу хорошую режиссуру и сценарий. Нет каких-либо «провисаний» в повествовании. Сюжет катится очень ладно. Итана Хоука можно сравнить с Д. Николсоном из «Сияния», и он не слишком проигрывает. С детьми Голливуд работать умеет, здесь все безупречно. Отмечу приятный (осмелюсь употребить этот термин), не тривиальный саундтрек.
На круг получается такой: ценителям жанра смотреть… в наушниках и поздно вечером.

Интересный факт:
До съёмок в фильме «Синистер» Итан Хоук не смотрел кинофильмов (порнографических или просто пропагандирующих насилие), кончающихся реальным убийством одного из актёров. Когда всё было готово для записи сцены, где его герой смотрит такие фильмы, с видеорядом синхронизировали звук, и Хоук сыграл свою роль. Его реакцию на увиденное тоже засняли и использовали в фильме «Синистер».

10. 1408 (2007).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Хочу отметить, что «1408»-это одна из самых удачных экранизаций Стивена Кинга. И сценарий адаптирован удачно, и сам фильм снят хорошо. Замечательно сделаны спецэффекты (а это уже большая редкость, дабы многие произведения экранизировались более двадцати лет назад. Ясное дело, что и спецэффекты выглядят подобающе.
А в итоге получился достаточно качественный фильм в жанре мистика.

Интересный факт:
В своем рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона, который описал свое исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния.

11. Истории призраков (2017).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Лично меня фильм порадовал, и скажу почему.

Во-первых, этот фильм из разряда «ожидали одно, а получили много и еще больше». Смотря его, Вы в каждый момент поворота сюжета будете уверены — «Вот, вот сейчас я понимаю, о чем речь и про что», но создатели лихо обкрутят Вас вокруг пальца снова, и снова, и снова. И это приятно, потому что Вас заставляют думать, а это уже хорошо. Особенно хорошо и то, что каждый зритель поймет посыл и смысл фильма по-своему. И по-своему соберет всю картинку. Возможно, чего-то Вы можете и недопонять, но это не беда, потому что такие фильмы не заточены, чтобы научить Вас чему-то, а для того, чтобы Вы выбрали, что важно в первую очередь для Вас в понимании сути.

Во-вторых, в фильме намешано очень много жанров. И это уже к вопросу об эмоциях. Часто Вы не будете знать, что чувствовать, потому что серьезные темы перемешаны с юмором. И надо сказать, юмор этот уместен, а это тоже весьма важно, так как юмор — очень опасный инструмент, особенно в фильме про призраков. Конечно, он не направлен на то, чтобы Вы ржали как не в себе. Нет. Юмор здесь — весьма хитрый прием расслабить Вас, чтобы Вы перестали воспринимать происходящее серьезно, расслабились, а потом бац… Ну вообщем, сами поймете, когда посмотрите.

В-третьих, актеры тоже не подвели. Единственная претензия у меня к главному герою фильма, ему следовало бы быть немного поэмоциональнее и делать побольше движений по ходу сюжета. А так в основном не он крутит сюжет, а сюжет крутится вокруг него. В принципе, возможно, это и оправданно. Фильм это не портит.

И в-четвертых. Что не столь важно лично для меня, но кому-то является основополагающим, это — спецэффекты. Здесь они хорошие. Нет ощущения, что ты находишься в компьютерной игре.

Людям думающим, интересующимся головоломками рекомендую.

Интересный факт:
Фильм является экранизацией одноименной пьесы.

12. Заклятие 2 (2016).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Хороший фильм ужасов должен уметь напугать. «Заклятие 2» — один из тех фильмов. Создатели смогли придумать много необычных способов вызвать страх у смотрящих фильм. Не редко используются «скримеры», но и они сделаны качественно. Но главное то, что актёры играют реалистично, поэтому зритель верит, что герои напуганы, следовательно, переживает за них и ему тоже становится страшно.

В картине также на протяжении всего просмотра чувствуется напряжение, которое медленно нарастает и в финале достигает своего апогея. К концу фильма я прям таки вжался в кресло!

Пару слов скажу об операторской работе. Долгие дубли, необычные ракурсы камеры — всё это производит впечатление. Дон Бёрджесс, оператор ленты, заслуживает отдельных похвал. Благодаря его работе зритель всё глубже погружается в атмосферу фильма.

В итоге «Заклятие 2» вышло прекрасным фильмом ужасов.

Интересный факт:
Джеймсу Вану предложили «умопомрачительную» сумму за съёмки фильма «Форсаж 8» (2017), однако он предпочёл заняться фильмом «Заклятие 2». Как он сам написал в «Инстаграме»: «Грех было упускать возможность снять ещё один «ужастик».

13. Астрал: глава 2 (2013).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Как бы это громко не звучало, но Джеймс Ван — последний оплот жанра ужасов. Его «Заклятие» и «Астрал 1-2» тому подтверждение.

Ван не пытается изобрести что-то новое. Напротив, он берёт уже имеющуюся концепцию и пытается преобразить так, что не особо-то обращаешь на то, что где-то ты уже это видел. Всё благодаря тому, что его «Астрал» имеет стиль: нагнетающая атмосфера, постоянно давящая камера и та самая атрибутика ужастиков 30-х годов, то бишь вот та самая музыка, та самая дама из трейлера, которая мне сильно напомнила один очень старинный популярный ужастик про призраков и резкие моменты сопровождающиеся «тррр» как в стареньких фильмах ужасов.

Во 2 части больше внимание уделено сюжету и его развитию. Действие фильма начинаются на том же моменте, чем закончилась 1-я часть. Спойлерить конечно же не будут. 2 часть отвечает на те вопросы, которые были в 1: что эта за бабка, почему гл. герой вернулся не совсем таким и почему демоны всё ещё преследуют семью. Главная роль теперь отводиться не только мужу с женой, но и теперь это те самые «ГААСТБАСТЕРСЫ»,какой-то там старик, которые умеет связываться с миром мёртвых при помощи костей и называющий это всё наукой и мама главного героя. Весь фильм так же нашлось место флэшбекам.

Вообще по части «пугачки» фильм выглядит хорошо. Я, честно скажу, пару раз пугался. Да, это опять резкие моменты, но сделаны они очень и очень хорошо.

Интересный факт:
Режиссера Джеймса Вана можно заметить на обоях на рабочем столе компьютера вместе со Спексом и Такером.

14. Окулус (2013).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

Ох, как же я люблю мистику, ужасы и как редко она меня радует. Этот фильм порадовал! Все фильмы ужасов можно классифицировать, меньше всего мне нравятся фильмы про маньяков, которые с топорами и бензопилами гоняются за молодежью по лесам, а больше всего я люблю фильмы с мистическим уклоном примерно как этот.
Окулус как по мне очень бюджетный ужастик. Небольшой актерский состав, не впечатляющие декорации, минимальное количество мест для съемок, минимальные спецэффекты. Но! В фильме было самое главное для этого жанра — атмосфера. Причем создателям фильма удалось сотворить эту атмосферу практически без привычных стуков-грюков и неожиданных появлений из-за спины.

Интересный факт:
Зеркало из фильма висело на стене кабинета психолога в фильме Отсутствие, Майка Флэнегана.

15. Оно/Оно следует за тобой (2014).

Топ 15 фильмов ужасов за последние 20 лет. Топ, Фильмы, Ужасы, Длиннопост

«Оно» — очень штучная работа, нечто старомодное и одновременно свежее. А еще наглядное подтверждение того, что попытки реинкарнировать жанр не прекращаются. Знание того, что не все еще потеряно.

Авторы фильма постарались на славу. Теперешний режиссер-новатор Дэвид Роберт Митчелл, который, к слову, мастерски нагнетает саспенс, удивил и действительно всколыхнул застоявшийся жанр. Оператор проделал просто искусную работу, а композитор ленты выдал потрясающий старомодный саундтрек.

Фильм с легкостью захватывает сознание, отключая при этом от действительности и погружает в некую полудрему. Но фильм берет не только своей атмосферой и стилем, нет. Он еще затягивает своим постепенно нарастающим напряжением. В конце концов, что, если не это, способно довести зрителя до состояния ужаса, страха и волнения.

Интересный факт:
Когда герои смотрят телевизор, там показывают фильм «Путешествие на планету доисторических женщин» (1968).

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень понравился сериал Призраки дома на Холме и очень люблю фильм Оно с Майкой Монро очень стильный фильм и по новому психологический, хотя ему уже года три наверное но если идёт по тв досматриваю до конца .

27
Автор поста оценил этот комментарий

А "Зеркала", "Мгла", "Белый шум", "Треугольник", "Шкатулка проклятия", "13 привидений", "Дело №39", "Клетка", "Экстрасенсы", "Ключ от всех дверей", "Нерожденный", "Звонок", "Сайлент Хилл", наконец? :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из всей подборки больше всего понравился " Истории призраков " за необычный финал
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел ни одного ужастика, чтобы действительно страшный был. Я не могу всерьез смотреть, как очередное всемогущее зло не может полтора час справиться с какой-нибудь тупой компашкой студентов или малолетним пиздюком - в общем, сделать то, что бухой утырок на авто или с ружьем способен проделать в три секунды.

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Топ-2 - это Ведьма из Блэр? Более бездарного фильма не видел.