Top10 Основных Ошибок в Выборе Профессий. Часть 1, Пробная.

Доброе Утро, День или Вечер, Дорогой Пикабушник! Привет 4-м подписчикам!

К сожалению, нередко бывает так, что, приступив к обучению или уже к работе, человек осознает, что этот путь - не для него, а может эта специальность ему по душе, но... "чего-то не хватает". "От неверного шага вперед не застрахован никто, кроме уже ступивших"- так гласит одна из философем когда-то услышанных мною от старших друзей. Однако, принимать спонтанное решение не стоит. Лучше спокойно рассмотреть все варианты, сравнив «за» и «против», спросить старших. Всегда стоит помнить о том, что профессия должна быть призванием и возможностью реализации Твоего творческого потенциала, а не простым способом заработка. Сегодня ты читаешь первый факт из "Топ 10 Основных Ошибок в Выборе Себя, Под редакцией Pro-Guide"

Место №10) Выбор будущей профессии приходится на возраст 17-18 лет:


-К несчастью, в таком возрасте достаточно сложно осознать в полной мере всю важность этого шага. Исследования показывают, что только 10% старшеклассников(70 тысяч из почти миллиона на выпуск 2015) адекватно оценивают свои возможности в профессиональной карьере, от этого вытекает проблема формирования у выпускников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным Особенностям каждой личности и Запросам общества в кадрах, Его требованиям к современному труженику. Даже формулировка самой проблемы уже сложна и труднообъяснима большинству выпускников или учащихся школ. Я упрощу)


В твоей молодой жизни и так много сложностей: пубертация, экзамены, самоопределение, близость самостоятельной жизни.. А тут тебе дают самостоятельный выбор своего будущего, где путей не 2-3, а 40 000! Сорок Тысяч, Карл! При условии, что ты не знаешь и сотни направлений в профессиях, а если и знаешь, то наверняка не настолько, чтобы понимать суть работы, её перспективы и возможности для Твоей, в этой стезе, Самореализации. Напрашивается резонный вопрос:" А.. куда, собствнна, двигать дальше?! Как мама, на филолога или как папа, на юриста? " Ответ на этот почти извечный вопрос раскрыт в книгах по профориентации: американским психотерапевтом Эриком Леннардом Берном, его коллегой Эли Гинзбергом, а также Дональдом Сьюпером, чьи книги никто в 17 лет по своей воле целиком не прочитает. А зря. Дабы дать вам лишь суть этих книг, я отвечу за мэтров психологии:Не иди в слепую, не выбирай профессию без ознакомления с ней на практике, пройди профориентацию! С родителями, с классным руководителем, с психотерапевтом- не суть, важно другое. Ты сэкономишь себе Пять или более лет, потраченных на знания, которые ты не будешь использовать, они будут бесполезны. Это всё равно, что получить разряд по шахматам, чтобы быть умнее гопников, отбирающих у тебя телефон в подворотне: то-есть Вы, конечно будете умнее, и в чем-то круче других, но в новой для себя профессии Вы будете на ступень ниже даже тех, кто вообще не получал специальности(их не надо переучивать). Суть всех тестов по профориентации сведена к раскрытию твоей личности, раскрытию потенциала стать Новатором, Лидером, Мастером своего дела. Пройдя их ты получишь полный ответ на вопрос "Кто я и что я могу?". А вот уже психотерапевт, Профориентатор или родители скажут тебе, где можно реализовать твои таланты. Талант в профессии это непревзойденное преимущество, шанс добиваться всего с легкостью и уверенностью, шанс сделать профессию- своим любимым хобби. Я желаю каждому стать тем, кем он хочет быть, получать удовольствие от жизни и развиваться в Любимом деле))

Надеюсь Вам было интересно. Коммент для равновесия кармы внутри!

С уважением и благодарностью к прочитавшим, ПрофГид.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"сведена к раскрытию твоей личности, раскрытию потенциала стать Новатором, Лидером, Мастером"- куча громких слов, чешущих ЧСВ, не более.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в школе классом водили в центр занятости, там прошел тест на профориентацию. Женщина сказала, что у меня один из лучших результатов какой она видела, что я могу стать кем угодно. Сейчас я перекладываю бумажки в офисе за среднюю з/п и мне норм.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред эта ваша профориентация, когда я в школе учился, нам дали какой-то тест по этой ориентации, вот только итоги теста нам не показали, вот и вся ваша профориентация!


Вот итог: работаю по специальности на ненавистной работе и ничего уже не изменить!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России профессию  надо выбирать из соображений в каком направление есть связи, это очень облегчит жизнь

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

плюс за пост, выбор профессии очень важная вещь, я вот проучился на инженера 5 лет(лишь бы образование получить хоть какое нибудь)  и только после окончания понял что это не мое, и тому чем я хочу заниматься нужно образование(документ подтверждающий что ты учился по этому направлению) или опыт, умение и знание , иными словами я потратил в пустую учебные годы своей жизни, так что выбирайте профессию где вам будет нравиться работать а не там где платят больше

раскрыть ветку