Только что

Прямо сейчас сижу в нотариальной конторе, жду пока бумажки заверят. Рядом 4 подруги-бизнесвуменши, тоже вышли из кабинета, ждут оформления какой-то совместной сделки.
Громко разговаривают о жизни, обсуждают бизнес, личное, своих работниц и т.д. Одна рассказывает как две ипотеки выплатила и сейчас ещё квартиру взяла, вторая-как с подругой обмывала в ресторане хорошую сделку, третья про свои успехи-короче, красной нитью повествования идёт успех и достаток. И вроде не рисуются, а так, по-бабски лясы точат, новостями делятся. Тут тема меняется на детей-школы-сад, опять все похвалились/пожаловались на своих детей, а одна из хвалившихся 2 минуты назад своими доходами и успехами мадам вещает "а я же нуждающаяся...". Остальные на неё так вопросительно вылупились 0_о, а она с гордостью и улыбкой во всю морду продолжает "Да! Да, я заделалась нуждающейся, теперь у Витьки (к примеру) еда в школе бесплатная! Не, ну за кружки всё равно приходится платить, но ест за так!" Я аж повернулся посмотреть насколько мимика позволяет вопросительно, пытаюсь во взгляде передать "ты там о××ела что ли со своим Витенькой?" Смотрит на меня, хлопает глазами, подружки одобрительно машут гривами. Бизнесмены, блеать.

Сразу вспомнил как мне предложили лососнуть тунца с бюджетным отделением в университете потому как все бюджетные места заняли, а потом я узнал, что последнее бюджетное место занял мой знакомый, за которого маманя ввалила кучу денег-чтобы пихнуть на бесплатное обучение. Ходила, наверное, потом так же перед подругами "А мой-то, умничка, на бюджет поступил!"

Даже не знаю какую мораль тут прилепить, придумайте сами.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый рассказывал что когда то он работал в соц.обеспечении атишником часто видел в окно как подъезжали к ним хоть и не майбахи, но приличные машинки, выходили из них не в песцах, но приличных одежках - люди стайками. Папа, мама, детишки со смартфонами и приставочками и шли к ним в здание. Сперва он думал что мол какие то жертвователи, волонтеры и прочие розовые пони. Ага... Это оказывается все были "нуждающиеся". Иногда даже "многодетные". И "матери-одиночки".  Нет коенчно были и алкаши и сброд, и реально нуждающиеся. Но однажды он среди этих   одного безработного владельца строй-фирмочки небольшой видел.

И после этого, вспомнив как его одна знакомая с ребенком, в равзоде, у которой бывший муж свалился с инсультом, алименты не платит, родители ее знать не хотят потому как не она любимая доча, единственная ее собственность - комната в общаге для жилья ребенка не пригодная, дохода особого не приносит, поэтому она рабоатет на двух работах плюс репититорство. И ей никаких льгот ни в школе, ни где то еще не положено потмоу что ребнок один и рожден в браке...

В общем после этого он перестал платить налоги с подработок. Морали тоже не будет. Разве что печально немного, что народец у нас вместо того чтобы взять за шкварник чиновников и таких "нуждающихся", вечно себе ищет злого царя который вместо них за все отвечать будет.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

  Обычно деньги есть у того кто умеет их считать. Поэтому если есть возможность заплатить один раз за статус «нуждающегося», но потом в перспективе сэкономить в несколько раз больше, странно ожидать что человек умеющий считать деньги этим не воспользуется. Обратная ситуация с покупкой чего либо в кредит, когда за айфон ты платишь в течении года но в два раза больше. Поэтому бизнесмены обычно никогда не берут кредиты на личные хотелки.

Так что тут если и можно к кому-то предъявлять претензии, то не к бизнесмену который воспользовался предлагаемой возможностью сэкономить, а к чиновнику который эту возможность предоставил.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет бюджетки - я так думаю платят не для того, чтобы хвалиться, а потому, что выйдет дешевле чем платить за все время обучения.

Правда может подвести чадо, вылетев после первого курса.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Условно, я успешный человек. Я хорошо зарабатываю, но также я вынужден платить огромное количество налогов. Не менее 50% от своих доходов я трачу на уплату различных налоговых обязательств. (В России любой среднестатистический гражданин платит не менее 50% от своего дохода на налоги и даже не знает об этом).

Таким образом за 2016 год я уплатил ~1млн 200к руб.

Насколько рационально используются наши налоговые отчисления вы, пикабушники, сами видите каждый день.

Поэтому платя такие деньги, у меня лично возникает желание использовать государственный/муниципальный бюджет по максимуму. Потому что я могу, как ни кто другой, претендовать на бюджетные блага.

Я выбиваю себе льготы везде где только можно, забираю гранты и субсидии, использую квоты на сложные и дорогостоящие медицинские операции, хотя в состоянии оплатить их самостоятельно. У меня 4 детей. Каждый из них был в муниципальном садике, хотя могу нанять им гувернантку или оплатить место в частном образовательном учреждении. Старший сын поехал учиться в Англию по Президентской программе "Глобальное образование", хотя я мог оплатить его обучение по 99% университетских учебных программ всего мира.

Я дрочу врачей в муниципальных больницах/поликлиниках, потому что плачу огромные деньги и ожидаю качественных услуг взамен. (Я поспособствовал увольнению анестезиолога с хирургом, вымогающих с меня взятку за выполнение своих регулярных обязательств). Я дрочу учителей, если они чудят. (Я поспособствовал увольнению нерадивого учителя, который ультимативно настаивал на продаже своих репетиторских услуг). Я посылаю нахер директора школы, просящего установить новую сантехнику в школьном туалете. (Вопрос об увольнении директора решится в ближайший месяц).


И я вполне себе осознаю как я выгляжу со стороны: жадный мерзавец с отвратительным характером, портящий жизнь окружающим, и т.д. Ярлык "мажор", "ворюга" ко мне применим в полной мере.


Но если когда-нибудь вы вынете голову из жопы, подниметесь на социальном лифте вверх, начнете разбираться в экономике и научитесь считать свои деньги и, в особенности, поймете налогообложение - посмотрим как тогда вы заговорите.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
На дружеской посиделке миллионеров, один из них встаёт и произносит тост: ,,Друзья, я предлагаю выпить за Изя нашего .....мана. И не потому что у него есть яхта стоимостью несколько миллионов долларов, у нас у всех такие же. Вовсе не из-за нескольких домов по миру, у нас тоже есть. А потому , что он получает пособие по безработице !