То, чем я занимаюсь, бензовоз ТСВ-6 на базе ЗиЛ 130 в необычной окраске.

Здравствуйте подписчики и простые прикабушники. В силу некоторых обстоятельств и всяких хворей не выкладывал ничего нового, да и ничего нового не собрал. Посему на ваш суд представляю крайнюю работу, которую закончил еще в августе для нашего сотоварища пикабушника, в подарок. Модель повторяет автомобиль на котором в свое время работал его отец. Окраска для безовоза не типичная, дело в том, что бензовоз с эстонской пропиской середины - конца 90-х, номера повторяют оригинальные. В наборе использован комплект латунных делалей фототравления (зеркала, дворники, детали бензобака, подножки и др.)

То, чем я занимаюсь, бензовоз ТСВ-6 на базе ЗиЛ 130 в необычной окраске. Моделизм, Хобби, Зил, Бензовоз, Длиннопост, Сборка

За основу взят кит от SSM ТСВ-6, к сожалению он снят с производства (возможно еще и перевыпустят) и найти его было достаточно сложно, но все получилось и я приступил к работе. Впервые пробовал универсальный серый грунт от тамии, для металла мне показался лучше белого. Подсобрал и задул, предварительно намучавшись с бочкой и ее швами

То, чем я занимаюсь, бензовоз ТСВ-6 на базе ЗиЛ 130 в необычной окраске. Моделизм, Хобби, Зил, Бензовоз, Длиннопост, Сборка

Краска на грунт легла изумительно, краску намешивал из тамии по фотографиям, которые прислал заказчик (они очень маленикие, поэтому не стал выкладывать), согласовали цвета, все сошлось (:

То, чем я занимаюсь, бензовоз ТСВ-6 на базе ЗиЛ 130 в необычной окраске. Моделизм, Хобби, Зил, Бензовоз, Длиннопост, Сборка

По прототипу использовал позднюю облицовку, с поворотниками над фарами

То, чем я занимаюсь, бензовоз ТСВ-6 на базе ЗиЛ 130 в необычной окраске. Моделизм, Хобби, Зил, Бензовоз, Длиннопост, Сборка

Фары заняли свое место и ЗиЛ приобретает "осмасленный взгляд". В нижнем левом углу видны варианты номера и таблички с указанием опасного груза. С номерами и табличной тоже пришлось повозиться, но было интересно. Делал в векторе, перегонял из .bmp, масштабировал, делал ч/б, и тд. (если интересно расскажу подробней в коментах), далее распечатал на лазернике с 600dpi и покрасил прозрачным тамиевским маркером, затем наклеил на металлоскотч, который потер мелкой наждачкой для матовости и получилась табличка с металлическим задником, с номерами аналогично.

То, чем я занимаюсь, бензовоз ТСВ-6 на базе ЗиЛ 130 в необычной окраске. Моделизм, Хобби, Зил, Бензовоз, Длиннопост, Сборка

В общем и целом модель закончена, попутно устранил типичный для SSM косяк - неправильно установреная передняя ось (по посадочным местам она сильно сдвинута назад и вверх), приходится подгонять, но так как это уже 9й мой собраный ЗиЛ от SSM, то это много времени не заняло, установил зеркала, уточнив у заказчика - покрасил их в черный. Установил Модель на подставку, она будет в закрытом прозрачном боксе.

То, чем я занимаюсь, бензовоз ТСВ-6 на базе ЗиЛ 130 в необычной окраске. Моделизм, Хобби, Зил, Бензовоз, Длиннопост, Сборка
То, чем я занимаюсь, бензовоз ТСВ-6 на базе ЗиЛ 130 в необычной окраске. Моделизм, Хобби, Зил, Бензовоз, Длиннопост, Сборка

Сдалал смывку, чтоб подчеркнуть мелкие детали и чуть пятен (владелец реального автомобиля следил за ним и поэтому тут усерствовать не стал), немного припылил аэром для живости

То, чем я занимаюсь, бензовоз ТСВ-6 на базе ЗиЛ 130 в необычной окраске. Моделизм, Хобби, Зил, Бензовоз, Длиннопост, Сборка
То, чем я занимаюсь, бензовоз ТСВ-6 на базе ЗиЛ 130 в необычной окраске. Моделизм, Хобби, Зил, Бензовоз, Длиннопост, Сборка

Заказчик одобрил, надеюсь и вам понравилось, всем котов.

То, чем я занимаюсь, бензовоз ТСВ-6 на базе ЗиЛ 130 в необычной окраске. Моделизм, Хобби, Зил, Бензовоз, Длиннопост, Сборка
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт возьми, это потрясающе! Надо будет когда-нибудь научиться так же делать

1
Автор поста оценил этот комментарий

я щас прохожу практику на права на ЗИЛе 130))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я рукожоп :(

Автор поста оценил этот комментарий
Круто.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) Но заказчик не котейко (:, именно этот живет при музее Задорожного в Архангельском, под Москвой, так что, если будете там, можете сами так сделать. Он, думаю, будет не против.