Тихий ужас.

Гуглил "почему по тв перестали показывать Фунтика" и случайно наткнулся на список мультфильмов и причины по которым их перестали показывать ( по федеральным каналам как я понял).  
Там у "Ну-Погоди" как обычно из-за Волка который курит и бухает . У "Ежика в тумане" интересное описание причины(скрин). И если подумать, то все так и есть. В нем пугают не всякие внезапные появления и преследования совы, лошади или сома, а "картинка и звук", которые подобраны так что вызывают реальное чувство тревоги при просмотре(размытые образы, тревожная музыка и звуки из тумана которые не понятно реальные или фантазия), и так вышло ( специально или случайно)  что в мультфильме эта тревога несколько раз постоянно нагнетается до пика , потом падает и так несколько раз.

Вспоминаю что когда в детстве смотрел ,то напряжение психическое у меня спадало уже в конце когда Ежик наконец дошел до Медведя  и то не до конца и чувство тревоги еще несколько минут не отпускало и я наверно сидел с таким же охуевшим лицом как Ежик в конце мультфильме.

Тихий ужас. Мультфильмы, СССР, Ежик в тумане, Советские мультфильмы, Страх
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что за пурга?

Про то же самое "Ну погоди" в свое время был банальный вброс. Реально тогда был запрет на шведскую порнуху с таким же названием.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Много людей выросло на советских мультиках,я в том числе.и ничего с нами страшного не случилось..за то сейчас смотришь и волосы дыбом,какую Хуету показывают новому поколению.ни смысла,ни особо красоты рисования,просто чтоб было ярко. Никто из старого поколения не мечтал курить и пить как волк,зато из нового мечтают стать феями и страдают от этого. Девочка послушала рецепт превращения в фею и когда родителей не было дома,начала обряд превращения...итог печальный,ожог почти всего тела,ребенок инвалид......наши советские мультики и красиво рисованые,и со смыслом.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этак любую сказку можно опошлить. Навскидку: о попе и его работнике Балде. Модное нынче "оскорбление чувств верующих" 😂
5
Автор поста оценил этот комментарий

При желании, такую хуергу можно написать про любой мультик.

Это не от большого ума.

раскрыть ветку