The walking dead - Ниган, злодей или нет?

The walking dead - Ниган, злодей или нет? Ходячие мертвецы, Ниган, Сериалы, Доброта, Незлодей, Длиннопост

Всем привет!

В одном из постов, речь пошла о Люсиль и соответственно о Нигане.

Вот комментарий, который меня побудил написать этот пост.

#comment_86293210

Там @ValeryEva назвала Нигана главным злодеем.

Я не согласен с этим и хочу поделиться мыслями. Судить уже Вам. Я всего лишь высказываю мнение.

Итак, в начале первой серии седьмого сезона "суперзлодей" Ниган зверски забивает бейсбольной битой двух главных персонажей. Вроде бы, всё всем ясно, у нас зрителей стынет кровь, сжимаются кулаки, Нигану посылаются лучи ненависти и желания немедленной смерти. Однако! Давайте попробуем разобраться без эмоций.


В шестом сезоне "добрая" банда Рика возомнила себя суперкрутыми наёмниками и подписалась за вознаграждение положить конец банде «спасителей», державшей под контролем всю округу. Безо всякой предварительной разведки и сбора сведений, они нападают на лагерь «спасителей» и хладнокровно всех убивают. И тут их ждёт пичалька: оказалось, что уничтожен лишь маленький филиал, а банда гораздо больше и мощнее, и расположена совсем по другому адресу.

Далее – банда Рика почти в полном составе попадает в ловушку и оказывается окружена «спасителями». Люди Рика вооружены до зубов, но «спасителей» гораздо больше…

А теперь давайте подумаем без сериала. Итак, предположим (чисто гипотетически) Вы лидер группы в экстремальных условиях (пусть не зомби-апокалипсиса, а, скажем, гражданской войны, нападения инопланетян или в иной хреновой ситуации) осуществляющий контроль за территорией. Вы вожак. Вы не только отвечаете за себя, но и за своих приближенных, за тех, чьими руками Вы все делаете. За тех как говорится, кого приручили. У Вас обширные территории и налаженная система в столь жестком мире. И тут... Появляются какие-то отморозки и громят один из Ваших лагерей!!! и убивающие всех ваших товарищей в нём. Без суда и следствия. Кто откуда зачем почему, неизвестно. Просто безжалостно уничтожившие один из Ваших "домов".


Ииииииии спустя некоторое время эти отморозки попадают к вам в плен.

У вас есть два варианта: первый – по законам военного времени немедленно поголовно казнить утырков, и второй… парочку убить, а остальных… отпустить, чтобы те вооружились, обозлённые гибелью товарищей?! Тут я считаю глупый поступок, но это сериал, тем более американский. Ну не об этом.


Но чем думал Ниган, отпуская на волю убийц и грабителей, коими, по сути, является банда Рика? Вывод один: да он просто гуманист! Он настолько любит людей, что не убивает всех, а распускает их куда глаза глядят! И даже после того, как Карл убивает при попытке покушения на Нигана двоих мужиков (убивает двоих, Карл!), Ниган даже не удостаивает Карла пинка по яйцам за это! А наоборот, с сочувствием расспрашивает про родственников и отвозит Карла домой!

Да вы вспомните другие группировки! Даже амазонки, к которым попадает Тара, просто убивают всех чужаков! Ни за что! Всех, Карл!!! И Ниган после этого плохой?!


Лично я не испытываю к Нигану никакой антипатии. Он садист? Ну, забил он битой пару отморозков, наши герои тоже подобным грешили в разное время! Утюжком прижёг щёчку чувака, не последовавшего установленным правилам? Ну а что, правильнее было его убить? В экстремальных условиях лишь стальная дисциплина гарантирует выживание!

Выбор - жить и питаться как самому так и большому кол-ву людей (все мы Ниган) или не причинять никому боль?

Нет, ну за что ругать Нигана, я просто не понимаю! Грамотный лидер, организатор и человеколюб, как ни крути!


Помните, что у Нигана несколько десятков людей, которые слушаю его, верят ему и считают его позицию правильной. В округе почти нет безнадзорных ходячих и коммьюнити выживают - процесс жизни идет вполне себе нормально. Просто мораль и свобода поставлена ниже, чем порядок, подчинение и будущее.


По мне, так Ниган один из самых адекватных персонажей.

Веселый, понимает суть лидерства, понимает то, в какой ситуации они все находятся.

Он организует систему — да, она требует первоначального насилия, но система гарантирует больше шансов на выживание всей системы, а не отдельных ее элементов.

Ниган - это что-то вроде пост-апокалипсического Воланда. "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Почти подходит. Итог его действий - благо.


В нормальном мире такому нет оправдания, но с учетом сериальных реалий, это вполне нормальный способ выжить самим. Главное не путать реальность и сериалы.

"я совершал ужасные вещи, но на все были свои причины" (с) Ниган.


P.S. Сценаристы должны себя убить. Сериал скатился в говно. Тема зомби давнооо ушла на второй план. Что заставляет меня его смотреть до сих пор даже на перемотке - точно ответить не смогу. Мысли по поводу Нигана описал. Высказывайте свои мнения, плюсуйте, минусуйте, как посчитаете нужным.

The walking dead - Ниган, злодей или нет? Ходячие мертвецы, Ниган, Сериалы, Доброта, Незлодей, Длиннопост
7
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, занимаюсь некропостингом, но выскажу свое мнение. По большому счету, Ниган возродил феодализм в условиях, когда цивилизация пала и ее нужно возрождать. Ладно, не зазорно, может и правильно, что некоторые общины находятся у него в подчинении и снабжают ресурсами. Но есть некоторые НО:

1) Феодал должен защищать свои владения и своих вассалов. Но никак не забирать последние еду и лекарства, не давая взамен ничего (точнее "я тебя не буду трогать" вместо "никто (даже Ходячие) тебя не будет трогать"). Выходит, эти общины без Нигана и Спасителей вполне могли обойтись. А вот бунт - всего лишь вопрос времени, и у того же Хиллтопа на то вполне были причины. И, как видно, такая политика Нигана показала себя неэффективной.

2) Приближенные отморозки Нигана творили ту еще дичь, когда собирали дань. Тут и покушение на Грегори (который, хоть и мудак, но свои обязанности выполнял исправно) и постоянный агр на Ричарда, который отказывался лизать задницу своим "хозяевам" (но, опять же, выполнял свои обязанности) и откровенный грабеж на дорогах со словами "это все Нигана" и, возможно, что-то еще, чего мы не видели в сериале.

3) Наложницы! Черт возьми, наложницы в условиях зомби-апокалипсиса! В этом просто нет абсолютно никакой необходимости.

И от себя скажу, что гуманизм и человеколюбие Нигана совершенно не при чем. Он просто понимал, что люди - это ресурс, и живые они будут куда полезнее, чем мертвые. И вместо того, чтобы выпилить Александрию, он забрал у них все оружие, а вооружились они благодаря тому, что и другие общины были им недовольны (одна Александрия не справилась бы). А Карла он не убил, потому что планировал переманить его к себе (и, по его мнению, он был бы в таком случае полезней, чем те двое, которых он убил).

11
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так тема зомби была для старта и завязки.. с самого начала сериал про взаимодействие людей, про скрытые наклонности и пороки. Про выживание как общество, пусть и малой группой. Вспомните сколько предательства было, и завернутых социальных штучек...зомби это так...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий злодей это рик, потому что он давным давно вгоняет меня в смертельную скуку одним своим появлениям в кадре. А ниган красавчик.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный злодей тут это ебаный сценарист...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ниган самый харизматичный персонаж за все сезоны.