The brave new world. The Tyola's world. Chapter's two

История II «Первое Испытание»


Теперь уже пора вернуться к «Первому испытанию». К этому сверхпафосному мероприятию детей начинают готовить с самого детства. Когда мальчику или девочке исполняется 4 года, их проверяют на наличие магии, а потом распределяют на учебные классы. И хуже всех в этих классах живется, конечно, самым слабым. Особенно, если у них еще и нет родителей…


***


-Что, снова? – уже без удивления сказала Эйне, лекарь сиротского дома Хаясаки – Сури, это уже шестая драка за два дня! Еще одна, и я буду вынуждена рассказать директору. Садись – она скупым жестом указала на стул рядом с собой и высокий крупный мальчик взобрался на него, поджав ноги и опустив голову. За ним, как успела заметить Эйне, к стулу скользнула бледноватая худая тень – его младший брат.

- С кем на это раз? – спросила целительница, заливая разбитые кулаки мальчика целительным настоем. Сури поморщился, отвел взгляд и буркнул себе под нос

- Какая разница...

Эйне лишь покачала головой

- Тебе не следует драться, Сури. Ты ведь добрый мальчик, да еще и лучший воин своего класса! Тебе не подобает так себя вести.

- Но они обижают Магу! А ему всего 5! - Сури протянул руку себе за спину и вытянул на свет тонкого, как тростинка, и бледного мальчишку, который прятался за ним – Никто не имеет права обижать моего брата! Он тоже станет воином!

Эйне хотела сказать, что уж кем-кем, а воином Маге точно не стать, как ее мысль озвучил сам Мага. Он высвободил руку из захвата брата и тихо проговорил:

-Сури, не льсти мне. Никогда не стать мне воином – мне даже нож в руках держать тяжело, не говоря уже про меч. Эх, была бы у меня хотя бы магия! – на этих словах мальчик замолчал, задумчиво смотря в одну точку, потом тряхнул головой, и снова ушел в тень за спиной Сури.

- Иди на занятия, герой-воин – сказала Эйне с улыбкой - И помни, еще раз, и я все расскажу директору!

Сури соскользнул со стула, поклонился целительнице и вышел за дверь. Эйне выдохнула, потерла лицо, и только после этого заметила, что Мага никуда не ушел. Он стоял, и терпеливо ждал, когда травница обратит на него внимание. Эйне вздрогнула и посмотрела на мальчика внимательным взглядом.

- Госпожа Эйне, я видел вчера у Вас на столе большую книгу про целебные травы. Вы… Вы не могли бы дать ее мне, ну, почитать? – спросил Мага, подходя чуть ближе.

- Да, тебе, Мага, только и быть, что травником. Я научу тебя всему, что умею сама. А пока, тебе пора на занятия. Приходи вечером, часов в семь, хорошо? – Эйне с улыбкой, и, впервые, с интересом взглянула на Магу. Тот поклонился и покинул ее кабинет.

Чтобы вернуться вечером. И на следующий день тоже. И через неделю. Мага стал каждый день ходить к Эйне. Сначала, ей пришлось учить его читать, так как делал он это из рук вон плохо, а потом, понемногу, учить его искусству целительства.

До восьми лет Мага ежедневно ходил к Эйне и учился. Она научила его не только читать и писать, но и считать, и даже языку Нури. К восьми годам мальчик совсем не изменился – он был такой же слабый и хилый, над ним все так же издевались, с той лишь разницей, что Сури больше не вступался за него, теперь он был в дружбе с обидчиками брата. И между обществом других детей и скучным, затравленным младшим братом он выбрал первое. Теперь Мага был один, и единственное, что не давало ему свихнуться – уроки у Эйне. Он всегда с нетерпением ждал вечера, когда он попадет в лазарет и будет слушать добрую целительницу, которая, может быть, расскажет о новой целебной траве, ещё ему неизвестной. Ради этого он был готов стерпеть многое. Но то, что однажды случилось, полностью отвратило его от общества.

Один мальчишка из класса магов, Рейен, выкрал у него из сумки книгу. Не простую книгу, а ту, в которую он записывал все, что узнал от Эйне. Мало того, что Рейен ее украл, так он ее еще и порвал на глазах у всей школы, а потом сжег обрывки. Мага стоял в толпе учеников совсем рядом. Он не ринулся спасать свою книгу, чтобы не унижаться еще больше, и не испытывал гнева. Ему было все равно. Он развернулся и ушел, не сказав ни слова. Он ушел из школы посреди учебного дня, зашел по дороге в библиотеку, взяв там все тома «Военного искусства и оружейного дела», талмуд по травничеству, огромный старинный фолиант «Магических основ Света» и книгу по кулинарии, запихал все это в сумку и потащил в свою комнату. К Эйне он впервые в тот день не пришел. Как не вышел из своей комнаты и на следующий день. Его комната была закрыта на ключ изнутри, шторы на окнах были плотно задернуты, а дверь забаррикадирована. Какими только средствами не пытался директор и учителя проникнуть в комнату 126, они не могли. И все плюнули на это дело.

- Сам выйдет, когда жрать захочет – сказал тогда директор и ушел, уводя всех остальных. Про Магу все забыли быстро, он не сильно выделялся, и его исчезновение никто почти не заметил. Только что издеваться стали над другим слабым мальчиком. Жизнь шла своей чередой.

Шли недели, дверь в комнату 126 так и не открывалась. Настала весна, минуло лето, осень, зима, и снова пришла весна. На той самой двери полопалась краска и заржавели петли, что в сочетании с толстым слоем пыли на поверхности указывало на ее полную заброшенность. Никто уже не вспоминал о Маге. Он исчез, и, хотя, дверь в его комнату была все еще закрыта, многие были уверены в том, что сам мальчик давно уже умер от голода или холода.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий

На фикбуке лучше публиковать