Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2)

Всем привет! Захмелевший, но протрезвевший idler снова готов встать на путь описания территорий других стран. Дабы не разочаровывать своих подписчиков (а их число после первого поста увеличилось аж больше, чем в 7 раз), выкладываю на обозрение новый пост. Еще раз повторюсь, все карты я делал вручную, список стран брал отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE..., поэтому снова жду от вас чего то подобного

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

В предыдущем посте несколько человек, а в частности @Muffasssa, @YuukiG, @alikebaba, @yerking очень хотели увидеть Казахстан. Поэтому начнем.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

9. Казахстан. Территория 2 724 902 км2. Население 17 948 000 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Как бы не смеялись люди над незаселенностью казахских степей, плотность населения здесь выше чем в Австралии и Канаде.

Казахстан самый большой осколок Советского Союза (после России). Интересный факт времен СССР в динамике населения страны: в период с 30х по 80-е годы численность титульной нации, казахов, была меньше чем население русских.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

А об ареале расселения стоит сказать следующее: самая заселенная область - это предгорье Тянь-Шаня (Южно-Казахстанская область, Жамбылская область, Алматинскаяобласть+г. Алма-Ата). Остальное население Казахстана в основном представлено крупными городскими агломерациями (от 100 тыс. и выше).

Еще нельзя не отметить, что в моем распределении город Байконур и его окрестности включены в состав страны, однако они арендованы Россиией до 2050 года.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

10. Алжир. Территория 2 381 740 км2. Население 40 400 000 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Прежде пираты, наводившие ужас на Средиземноморье, позже самая большая часть французской колониальной кампании в Африке.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Несмотря на прозвище "Лисы пустыни", в пустыне то практически никто не живет. И казалось бы, большая часть страны нежилая, что там делить? Но в состав Алжира входит 48 вилайетов (по нашему областей), из которых только 16 имеют население менее полумиллиона человек, из них в основном состоит синяя часть.

Ну а говорить об эмиграции алжирцев в бывшую метрополию я думаю не стоит=)


11. Демократическая Республика Конго. Территория 2 345 410 км2. Население 77 433 744 человека.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Одна из самых бедных стран мира (ВВП на душу населения около 300 долларов), имеющая при этом прирост населения 20-30 ‰. Страна имеет большие запасы полиметаллических руд (район Катанги) и была личным владением бельгийского короля.

На территории ДРК произошла самая кровопролитная война со времен Второй Мировой, в которую тем или иным образом были вовлечены почти половина стран Африки.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Не смотря на войну, население страны быстро восстановилось.В основном население страны проживает в районе великих африканских озер, на побережье Атлантики и в предместье Киншасы.


Особо зоркие заметили, что на 12 месте должна быть Дания. Однако я пользуюсь первым списком приведенным в вики: "В данный список включены данные по государствам-членам ООН (без учёта заморских владений и территорий, так как они находятся за пределами континента (части света) расположения бывшей метрополии и(или) не имеют с ней общей границы). Из признанных ООН стран, членами ООН не являются Ватикан и Государство Палестина, имеющие статус страны-наблюдателя при ООН." Гренландия является заморской частью Дании, поэтому в данный список не попала.


12. Саудовская Аравия. Территория 2 149 690 км2. Население 31 521 418 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Взлет королевства саудитов произошел в 30х-50х годах прошлого века после открытия крупнейших запасов нефти в мире, что также вызвало приток иммигрантов в страну.

В стране действуют законы шариата, поэтому если вы женщина и вам меньше 30, то там будет совсем несладко, Саудовская Аравия одна из лидеров в ущемлении прав женщин.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Также вам стоит избегать посещение страны, если вы пидорас придерживаетесь нетрадиционной ориентации. Здесь за это смертная казнь

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

О распределении стоит сказать, что основные центры - это побережье Красного моря (Мекка, Медина), столичный регион, а также нефтеносные районы Персидского залива.


13. Мексика. Территория 1 972 550 км2. Население 121 005 815 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

По моему мнению.а также по мнению моей жены, это самая красивая карта, где в окрестностях Мехико "бьется сердце".

Для меня как и, наверное, для многих оказалось немного удивительным, что на границе с США проживает не так много мексиканцев. Большая часть населения проживает в центре страны.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

И как видно из карты плотности населения, моя карта в контексте этой страны имеет сильно искажение, ввиду того, что территории, отмеченные красными кругами на карте плотности, имеют малое население, или же, имеют большое население (зеленые круги). А по принятой концепции деления территория с одним цветом не должна иметь разрывов.

Как я упомянул в предыдущем посте, Индонезия, которая находится на 14 месте, не рассматривается. Поэтому

15. Судан. Территория 1 886 068 км2. Население 40 234 882 человека.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

До 2011 года Судан был на 10 месте с площадью 2,5 млн. км2. Постоянные этнические и экономические конфликты развалили большой Судан на две страны.

Небольшой интересный факт, всех людей, исповедующих ислам и говорящих на арабском в стране называют арабами, поэтому дать точную оценку численности негроидных и арабских народов не представляется возможным.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Официально негроидная часть населения проживает в районе Кардофан (запад, юго-запад, юг). Основное же население страны проживает в долине реки Нил (города Хартум, Северный Хартум, Омдурман), а также Южный Дарфур и Кардофан.


16. Ливия. Территория 1 759 540 км2. Население 5 613 380 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Когда-то - одна из процветающих, ныне - лежащая в руинах. До падения монархии в 1968 году грамотность населения составляла около 20%, к 2011 - приближалась к 90%.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Распределение населения аналогично Алжиру. Основная часть населения проживает в прибрежной зоне. Красное на карте - Триполи и окрестности.



Бонус! Бонус! Бонус!

Специально для @MetallordUA

47. Украина. Территория 577468 км2. Население 40 629 255 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Как вы уже поняли, расчет Украины проводился без Крыма. Да, я понимаю, что это очень жирная тема, но я очень прошу, не разводите политсрача на эту тему.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Честно сказать, распределение населения меня немного удивило. Думал здесь все будет равномерно, но, увы. Центральная Украина как-то слабо заселена, по сравнению с другими, что странно для меня. А еще мне показалось забавным такое распределение, так как оно практически отображает вхождение частей Украины в состав России.

Признаюсь, не знал, что население Донецкой области больше 4 миллионов. А также я думал, что Киев больше 3 миллионов (по википедии 2 928 193).



Бонус! Бонус! Бонус!

130. Дания+Гренландия+Фарерские острова. Территория 43 094+2 130 800+1 399 км2. Население 5 602 628+57 600+48 531 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Основная часть населения ( 5 602 628 человек) проживает на материковой части, в том числе и на острове Зеландия, где поселилась практически половина жителей страны ( около 2,5 млн. человек).

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением (Часть 2) Население, Казахстан, Алжир, Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан, Ливия, Длиннопост

Если рассматривать отдельно Гренландию, то треть населения страны проживает в самом крупном населенном пункте острова Готхобе (Нуук). Также население сконцентрировано на южном побережье, а на леднике жить никто не хочет.



С вами был idler! Всем спасибо за внимание!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе за это платят? Очень много работы за плюсики
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а что в горячее не вышло чтоли?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

не понял насчет украины - вполне на 3 равных части расселение.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @idler, спасибо за отзывчивость и за проделанную работу. Интересно деление, мне понравилось.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь жду про Антарктиду)