Террариум своими руками.

Доброго времени суток ребяты. По старой традиции мой пост скорее всего утопят в минусах, но надеюсь что кому то информация из него будет полезной.
Итак, поехали. 
Подарили мне на день рождения агам бородатых, вот они 

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Назвал я их Жужа и Чуча, не спрашивайте почему, я сам не знаю почему меня прут такие короткие клички (кошку зовут Буба) =)
Так как имею некий опыт содержания разной живности в ограниченном пространстве (аквариумы и террариумы), я сразу понял что моего пустующего аквариума с полезным объемом 50 литров будет им мало, то я озадачился приобретением террариума для сестричек.
Пришел в зоомагазин, подошел к витрине и захлопнул лицо... Ну вот честно, террариум Hagen с размерами 450х450х600 мм стоит 3678 гривен (13 976 рублей). Вот этот:

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Я не 7ми пядей во лбу, но кхм много денег за ЭТО я не готов был отдавать... ну вот совсем...
Берем простые подсчеты:

0,45х0,6=0,27 м.кв


0,27х4 (стенки) = 1,08 м.кв (стекла)


0,45х0,45 = 0,2025 м.кв (дно)


верх сектка москитная (20 грн/ м.кв)


2 петли по 5 грн = 10 (39 рублей)


м.кв стекла стоит 180 грн (700 рублей)


Итого: 1,2825х180=230 грн стекло с порезкой (897 рублей)


Сетка = 5 грн (20 рублей)


пластик = 200 грн (хай будет) (800 рублей)


Итого: 445 гривен (1735 рублей)
Я понимаю, что не учел упаковку, зарплату рабочим, налоги, электричество и прочее, но я в расчет брал розничные цены материалов, как обычный человек, а не завод с многомилионными оборотами. 
Купил я пожрать девчатам, кальция специального и сверчков и поехал оттуда на....
Дома замерял тумбу на которой раньше стоял телик (с подрастанием малого он переехал на стену) и нагуглил склад по изготовлению мебели из фанеры.
Заказал куски 15 мм фанеры в нужных мне размерах. Поехал забрал, ладненько красивенько все порезано миллиметр в миллиметр. Вот что имеем - фанера водостойкая сорт 2/2 (то исть без сучков и прочего хлама)

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Инструмент: дрель (шуруповерт), сверла, рулетка, угольник, карандаш, биты, саморезы для стенок, саморезы для крепежки днища, клей.

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Сначала размечаем места под закручивание саморезов, 7 мм, чтобы попасть по центру 15 мм фанеры в торец.

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Засверливаем все места соединений, скручиваем.

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Дно я делал из ДВП 2,5 мм, совершенно случайно завалялось в кладовке.
Размечаем, режем (отлично справляется канцелярский нож с этим)

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Прикручиваем к каркасу. Куда без помощников (отключайте весь электро инструмент сразу после использования если рядом малышня)

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост
Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Готово дно. Думаю подобная вещь найдется много у кого, если нет, в хоз магах она стоит копейки. Направляйки для стекол в шкафах. У меня валялись в кладовке, спасибо плюшкину что не выкинул)
Вклеили, оставили на ночь сохнуть под гнетом (хлам в тазике и есть гнет)

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Крепим сетку (для вентиляции и оттока горячего воздуха от ламп)

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Прижимаем ее средней стяжкой из фанеры к которой крепится крышка террариума на петлях.

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Общий вид издалека.

Террариум своими руками. Террариум, Ящерица, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Имеем террариум с размерами 1000х500х400 мм.
Затраты:
1) Фанера порезанная на станке по моим размерам - 180 грн (702 рубля)
2) Стекло по моему размеру - 43 грн (168 рублей)
3)Петли 2 шт. по 4 грн (31 рубль)
4) Сетки пришлось купить метр - 20 грн (80 рублей)
Итого: 251 грн (1000 рублей)
Мелочевка вроде ДСП, направляющих, саморезов и гвоздиков у меня была в мастерской. Да и не думаю что она существенно увеличит ценник.
По остальному наполнению террариума (лампа обогрева, УФ лампа, наполнитель буковый, камни и прочие плюшки) ничего не пишу так как это отдельная статья расходов.

П.С. Надеюсь что пост был полезным. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока писал совсем вылетело из головы.
1) Террариум только для сухой среды обитания, а-ля пустыня, полупустыня. Фельзум, гекконов тропических и прочих влаголюбивых ящериц лучше содержать в стеклянных террах.
2) Фанера не вредная, мочить можно что я и делаю регулярно опрыскивая внутри его для поднятия влажности на необходимый уровень.

Скоро буду клеить террариум из стекла вертикальный, так как испытываю слабость к фельзумам.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляции нижней или боковой нет?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хаген дороговатая фирма. Есть аналоги дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий
А делал карапуз с шупуповертом?). Жужа, Чуча и Буба Касторский. Дитя как зовут?)
раскрыть ветку