Терраформирование планет и спутников

Сейчас я хотел бы вам рассказать про терраформирование планет
и спутников нашей Солнечной системы но сначало я расскажу что это.
Терраформирова́ние (лат. terra — земля и forma — вид) — изменение климатических условий планеты, спутника или же иного космического тела для приведения атмосферы, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений. Сегодня эта задача представляет в основном теоретический интерес, но в будущем может получить развитие и на практике.
Потенциально пригодные к немедленному заселению планеты можно разделить на три основные категории[3]:
Обитаемая планета (планета типа Земли), наиболее пригодная к заселению.
Биологически сопоставимая планета, то есть планета в состоянии, подобном земному, миллиарды лет назад.
Легко терраформируемая планета. Терраформирование планеты такого типа возможно провести с минимальными затратами. Например, планету с температурой, превышающей оптимум для биосферы Земного типа, можно охладить путём распыления пыли в атмосфере по принципу «ядерной зимы». А планету с недостаточно высокой температурой, наоборот, нагреть путём осуществления направленных ядерных ударов в залежи гидратов, что привело бы к выбросу в атмосферу парниковых газов.
«Условия пригодности для обитания флоры и фауны» по МакКею[10]
Параметр Значение Пояснение
Средняя температура 0 — 30 °C Средняя температура поверхности должна составлять около 15 °C
Флора
Среднее атмосферное давление > 10 кПа Основными компонентами атмосферы должны быть водяной пар, O2, N2, CO2
Парциальное давление O2 > 0,1 кПа Дыхание растений
Парциальное давление CO2 > 15 Па Нижний предел для условия протекания реакции фотосинтеза; нет однозначного верхнего предела
Парциальное давление N2 > 0,1-1 кПа Азотфиксация
Фауна
Среднее атмосферное давление > 5 кПа
< 500 кПа
Парциальное давление O2 > 25 кПа
Парциальное давление CO2 < 10 кПа Ограничение содержания CO2 для избежания интоксикации
Парциальное давление N2 > 30 кПа Буферное содержание


Орбиты планет в системе Глизе 581
В 2005 году возле звезды Глизе 581 была открыта планетная система. Главная «достопримечательность» системы — первая открытая человечеством экзопланета обитаемой зоны (англ. habitable zone) (Глизе 581 g), т. e. обладающая физическими характеристиками, делающими экзопланету потенциально обитаемой (в частности для данной планеты ускорение свободного падения — 1,6 g, температура — −3 — 40 °С и пр.). У звезды открыто шесть экзопланет. Четвёртая планета — ближайшая к звезде и самая маленькая по массе — открыта 21 апреля 2009 г. Её минимальная масса — 1,9 масс Земли, период обращения вокруг звезды — 3,15 дня.
Список планет и спутников из Солнечной системы:
1.Луна — это естественный спутник Земли и самый близкий естественный объект к Земле, и в обозримом будущем вероятность её терраформирования достаточно велика. Площадь поверхности Луны составляет 37,9 млн км² (больше, чем площадь Африки), а ускорение свободного падения на поверхности 1,62 м/с². Луна способна удержать в течение неопределённо долгого срока лишь атмосферу из наиболее тяжёлых газов, таких, как ксенон[источник не указан 445 дней]; в силу невысокой гравитации атмосфера, состоящая из кислорода и азота, будет быстро (в течение десятков тысяч лет) рассеиваться в космическом пространстве[источник не указан 445 дней]. Приблизительные расчёты скорости молекул газов при прогреве, например, до 25-30 °C оказываются в пределах нескольких сотен метров в секунду, в то же время вторая космическая скорость на Луне около 2 км/сек, что обеспечивает длительное удержание искусственно созданной атмосферы (время падения плотности атмосферы в 2 раза для воздуха составляет около 10 000 лет). Луна не имеет магнитосферы и не может противостоять солнечному ветру. Экономически выгодно оставить Луну в прежнем виде. Она может иметь роль своеобразного «космопорта» Земли.
Основные способы терраформирования Луны[править | править исходный текст]
Бомбардировка астероидами: водно-аммиачные льды.
Биогенное воздействие: введение земных бактерий и водорослей, устойчивых к первичной искусственной атмосфере Луны и условиям жёсткой солнечной радиации.
2.Марс является наиболее подходящим кандидатом на терраформирование (площадь поверхности равна 144,8 млн км², что является 28,4 % от поверхности Земли). Ускорение свободного падения на поверхности Марса составляет 3,72 м/с², а количество солнечной энергии, принимаемой поверхностью Марса, составляет 43 % от количества, принимаемого поверхностью Земли. На данный момент Марс представляет собой, возможно, безжизненную планету. В то же время, полученный объём информации о Марсе позволяет говорить о том, что природные условия на нём были некогда благоприятны для зарождения и поддержания жизни[14]. Марс располагает значительными количествами водного льда и несёт на своей поверхности многочисленные следы благоприятного климата в прошлом: высохшие речные долины, залежи глины и многое другое. Многие современные учёные сходятся в едином мнении о том, что планету возможно нагреть, и создать на ней относительно плотную атмосферу, и NASA даже проводит дискуссии по этому поводу[15].
3Современные условия на Венере[править | править исходный текст]



Температура и давление на различных высотах от поверхности Венеры
Средняя температура + 467 °C (Венера — одна из самых горячих планет Солнечной системы), атмосферное давление — около 93 атм (бар), состав атмосферы: углекислый газ — 96 %, азот — 3,5 %, угарный газ и сернистый газ — 0,3 %, кислород и водяной пар — 0,12 %.
Привлекательность освоения[править | править исходный текст]

Венера — сестра-близнец нашей планеты: диаметр Венеры 12104 км (95 % диаметра Земли), масса 4,87·1024 кг (81,5 % массы Земли), ускорение силы тяжести 8,9 м/с² (91 % земной силы тяжести).
Венера является ближайшей к нам планетой Солнечной системы.
На Венеру попадает много солнечной энергии, которую потенциально можно использовать для терраформирования.
Трудности освоения и терраформирования[править | править исходный текст]



Давление на Венере на различных высотах
На Венере очень жарко — средняя температура на поверхности +467 °C (жарче, чем на Меркурии).
Давление на поверхности Венеры 93 атмосферы.
Атмосфера Венеры состоит на 97 % из CO2.
На Венере практически нет воды, поэтому её необходимо доставить туда искусственным путём. Например, из комет или астероидов, либо найти способ синтеза воды (например, из атмосферного CO2 и водорода).
Венера вращается в обратную сторону по сравнению с Землёй и другими планетами Солнечной системы, наклон оси вращения к перпендикуляру плоскости орбиты составляет 178°. Из-за такого необычного сочетания направлений и периодов вращения и обращения вокруг Солнца смена дня и ночи на Венере происходит за 117 земных суток, поэтому день и ночь продолжаются по 58,5 земных суток.
Магнитосфера Венеры значительно слабее земной, кроме того, Венера расположена ближе к Солнцу, чем Земля. Вследствие этого в ходе терраформирования (при уменьшении массы атмосферы) уровень радиации на поверхности планеты может оказаться повышенным в сравнении с Землей.
4.Терраформирование Меркурия представляет собой несравненно более тяжёлую задачу, чем терраформирование Луны, Марса или Венеры. Площадь поверхности Меркурия составляет 75 млн км², как Северная Америка и Евразия, а ускорение свободного падения — 3,7 м/с². Он способен удержать относительно плотную атмосферу, изготовленную из привозного материала (водно-аммиачные льды). Наибольшими препятствиями на пути терраформирования Меркурия являются его близкое положение к Солнцу и крайне медленное вращение вокруг оси. Уровень солнечной энергии, падающей на поверхность Меркурия, весьма различен и в зависимости от времени года и широты составляет от 0 (в кратерах на полюсах, которые никогда не видят солнечного света) до 11 кВт/м². При точно рассчитанной бомбардировке Меркурия астероидами эти недостатки могут быть устранены, но потребуют очень больших расходов энергии и времени. Вполне вероятно, в отдалённом будущем человечество будет обладать возможностями смещать планеты со своих орбит. Наиболее предпочтительно было бы «поднять» орбиту Меркурия на 20—30 млн км от её нынешнего положения. Важную роль в терраформировании Меркурия может сыграть солнечная энергия, которую уже на современном этапе развития технологий можно эффективно использовать. Меркурий — планета достаточно плотная и содержит большое количество металлов (железо, никель), и, возможно, значительное количество ядерного топлива (уран, торий), которые могут быть использованы для освоения планеты. К тому же, близость Меркурия к Солнцу позволяет предполагать наличие значительных запасов гелия-3 в поверхностных породах.
5.Основная сложность в колонизации Европы заключается в наличии у Юпитера сильного радиационного пояса. Находящийся на поверхности Европы человек (без скафандра) получил бы смертельную дозу радиации меньше, чем за 10 минут[2].
Имеются концепции по колонизации Европы. В частности, в рамках проекта «Артемис»[3][4] предлагается использовать жилища типа иглу либо размещать базы на внутренней стороне ледяной коры (создавая там «воздушные пузыри»); океан предполагается исследовать с помощью подводных лодок. Политолог и инженер авиакосмической техники Т. Гэнгэйл разработал календарь для европеанских колонистов[5].
В отдалённой перспективе возможно также терраформирование Европы.
6.Ганимед[править | править исходный текст]
Ганимед, спутник Юпитера, является неплохим местом для колонизации в отдалённом будущем. Ганимед — самый большой спутник в Солнечной системе и, кроме того, единственный спутник Юпитера, обладающий магнитосферой, способной защитить потенциальных колонизаторов от губительного воздействия радиации.
Извините что без фотографий прото ещё не умею
Вот и всё!
Если захотите ещё пишите.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А хули не всю википедию запостил? Даже текст подчистить не удосужился. Нахуй с пикабу, быстро, решительно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
К чему бы это?.. К дождю?
Автор поста оценил этот комментарий
2ое января перевернуло мой разум...то блять чёрные дыры,то галактики,планеты блядь,спутники...зато весь год сиськи и котики...
Автор поста оценил этот комментарий
Метеоритный и ледяные дожди, повышение и уменьшение плотности атмосферы..похоже я переиграл в SPORE
Автор поста оценил этот комментарий
Человека вдохновили 2 поста в горячем о космических телах)