Тернистый путь

Была у меня подруга детства. Алена. Общались в те времена мы очень плотно, в нашей компании дворовых мальчишек она играла роль «своей пацанки». Как сейчас помню её нескладную фигурку, острые коленки, короткие волосы. Но больше всего запомнился её бойцовский характер и умение пробивать везде дорогу, даже там, где самые упорные сдавались.

В те годы конечно я до конца этого не понимал, но нутром чувствовал подвох, когда замечал, что почему-то первой из вскладчину купленной бутылки воды пьет она. Поводившись с ней я и сам немного нахватался наглости и непрошибаемости, что очень помогло мне дальше в жизни.


История эта прервалась много лет назад, когда нам стукнуло лет 12-13. В тот момент её семья переехала в другой район и все контакты затерялись.

История эта возобновилась совсем недавно, когда Алена отыскала меня Вконтакте и пригласила на встречу.


Я её сначала и не узнал, за столиком в кафе сидела ослепительная длинноволосая блондинка, от той пацанки не осталось и следа. Приятный макияж, красивое платье, длинные ногти теребят дизайнерскую сумочку из крокодиловой кожи. Перед ней стоял бокал красного вина.


– Как у тебя дела, Антон?

– Да потихоньку, понемногу. Ты сама какими судьбами?

– Родителей проведать приехала, дай, думаю заеду к старым друзьям.

– Ну давай, рассказывай.

– Я тут на пару дней всего, скоро вылет обратно в Берлин. Дела, сам понимаешь. Я тут сейчас салонами красоты занимаюсь…


**********

Алена в жизни добивалась всего сама.

Низкая стартовая позиция не позволяла ей с легкостью получать все, чего хотелось. Семья небогатая, родственников и знакомых со связями нет.


А хотелось многого. Каждая девушка мечтает о красивой жизни, о свободе в покупках, без мыслей о сумме чека. Сиюминутные хотелки и маленькие удовольствия. Путешествия по всему миру, дегустация вин и местной еды. Экзотика, приключения. Молодость и красота. В наше время все это доступно обеспеченным людям.


Свой тернистый путь Алена начала со старших классов школы, помогая знакомым по хозяйству за небольшую плату. Скопленные деньги тратила на обучение. К поступлению в университет девушка отлично знала английский язык, сносно говорила на немецком и умела хорошо рисовать.


– Знаешь, Антон, сколько времени я себе оставляла на отдых?

– Выходные?

– Если бы, не было совсем выходных. Спала по пять-шесть часов в сутки на протяжении всей учебы. Занятия в университете, после – работа.

Вечером выполняла заказы. Ах да, ещё всякие курсы, тренинги, семинары.


Усталость копилась. Усталость разрасталась. Главное, что каждый день девушка приближалась к своей цели. Она уже себя полностью обеспечивала, даже понемногу помогала родителям. Но денег по-прежнему было очень мало.


– Всегда презирала людей, которые живут на всем готовеньком, не приложив для этого никаких усилий. Это нечестно!


Алена уверенно получила красный диплом, устроилась по специальности. Продвигалась по службе, строила карьеру. На себя тратила по минимуму, все вещи покупала на распродажах, продукты по акции, из развлечений – интернет.


Все накопленные деньги откладывала и вот, наконец, наступил тот день, когда нужная сумма набралась. Девушка решилась. Она уволилась с работы.


– Начала я с небольшого магазинчика, все-таки можно сказать мой профиль, не зря экономику изучала. Клиентов было не очень много, но доход шёл стабильный. Понемножку расширялись, взяли в аренду ещё одно помещение.


Доход шел в оборот, в развитие. А потом разом все закончилось.

Крупный бизнес вытеснил её лавочку с рынка.


– Сказать, что я расстроилась – ничего не сказать. Упустила своё детище. Это был сильный удар по гордости и самолюбию. Я подвела сама себя.


Алена не сдалась. Провал только подстегнул её характер. Стиснув зубы, она прогрызала себе дорогу, пробивалась через разные инстанции, проламывала бреши в монолите судьбы.


Вторая фирма тоже прогорела, остатки накоплений ушли на оплату долгов. Слезы для себя ночью, улыбка для всех днем. Алена вновь устроилась на работу, но теперь уже был опыт, теперь она знала, как действовать. Только снова нужны ресурсы.


Третье начинание – и снова неудача. Алена не знала, что и делать. Красивая жизнь совсем рядом. Вот она – лишь протяни руку. Но между ней и девушкой словно толстое непробиваемое стекло, которое стало непреодолимым препятствием.


Все усилия в жизни вознаграждаются. Дорогу осилит идущий и счастье оказалось совсем рядом.


*****


Алена сделала глоток вина и продолжила.


– Это произошло, когда у меня совсем уж опустились руки. – Алена улыбнулась. – Я брела по улице под дождем и тут встретила его… Ганс не мог найти дорогу до гостиницы и попросил помощи… Свадьбу сыграли у него на родине, смотри вот фотографии. Было шикарно, народу – жуть. Ну а потом уже как раз открыла сеть салонов.

Его родственники конечно немного помогли, но только поначалу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это произошло, когда у меня совсем уж опустились руки. – Алена улыбнулась. – Я брела по улице под дождем и тут встретила его… Ганс не мог найти дорогу до гостиницы и попросил помощи…

Бля, читал, читал, ну думаю неужели Алена имея охуенную внешность и зная английский и не имея денег и связей, не писдой/анусом и ртом добьется счастия!?


Оказалось все банально: встреча с хуем Ганса - и вот оно европейское счастие Алены!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Училась,работала,а деньги пришли опять через одно место.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же презрение к людям, которые живут на всем готовеньком?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему всн истории успешных женщин это удачное замужество?