Терапия. 30 декабря

Ад пуст. Все бесы здесь (с)



Осознание того, что работа в отделении терапии не станет самой простой частью интернатуры, пришло на второй неделе, когда на моих глазах главврач, начмед и стремительно бледнеющая лицом заведующая жестом заправских фокусников превратили 70 штатных коек (90 при максимальной загрузке, после 100 положено позвонить в департамент и закрыть больницу к чертям собачьим) в 117. Павда одновременно с этим исчезла столовая, а все холлы накинули маскхалаты и гордо объявили себя палатами, ведь в коридоры пациентов класть никак нельзя, потому что они пожалуются в департамент (который должен закрыть перегруженную больницу, которая перегружена, потому что ее не закрывает департамент, который должен ее закрыть. В доме, который построил Джек, да)


К слову, еще до эпического расширения мы зафиксировали своеобразный рекорд отделения - в электронной системе учета движений больных за одной 6-местной палатой было закреплено 14 пациентов


С этого знаменательного момента жизнь врачей и интернов развернулась на 360 градусов. Почему не на 180? Потому что тогда она ради разнообразия оказалась бы к скромным пасынкам и падчерицам Гиппократа лицом, а это, извините, нонсенс. Так что жизнь развернулась на 360 градусов, в процессе разворота увеличив являемую пятую точку примерно вдвое. Врачи пожали плечами и засучили рукава. Вид ягодиц любых форм, размеров и расцветок зрелище для медика привычное, и вариантов манипуляций, которые можно выполнить с предъявляемым объектом, тоже чуть больше чем дофига.


Несчастный главврач, которому небрежно бросили по телефону: «Перегруз? Не знаем, работайте, у вас по городу он самый маленький» честно сделал все, что смог, выдал отделению еще одного сотрудника - врача-консультанта из опер-отдела. Штатные врачи обрадовались, это же примерно по 23 пациента вместо 30, уже успех. А что подумал врач-консультант, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.


Как видите, отделение терапии место само по себе веселое и даже если ты не ищешь развлечений, то они тебя уже нашли. Но самое прекрасное было в последний рабочий день перед праздниками, 30 декабря, тут человеческие взаимоотношения развернулись во всей красоте и ужасе.


Во-первых, из отделения под подписку ушел абсолютно желтые человек. Его анализу дали врачам повод задуматься о переводе в реанимацию, но человек превозмог себя и ушел праздновать Новый Год. Собственно, после этого может сразу же начать отмечать собственные поминки, зачем останавливаться только на январских праздниках?


Еще мне в плечо рыдала бабушка, в прошлом директор какой-то консерватории (я потом погуглила , и правда), а в это время ее сын по телефону орал на врача и доказывал, что Александр Александрович обещал ему оставить мать в отделении до конца праздников и вообще он не в городе, короче выжврачи вы и думайте, что со старушкой делать. Александр Александрович, мой коллега-интерн, стоял рядом с трубкой, слушал разговор и пребывал в глубоком ахуе, потому что никому никогда такого не обещал. Напряглись, пошаманили, оставили в отделении, благо на праздники народ в основном хочет домой.


Одна семейная пара даже приехала и сказала примерно то же самое глядя доктору в глаза. Мол, тетя уже немного в маразме, а у них на Новый Год свои планы, так что сорян, забирать мы ее пока не будем. И уехали отмечать Новый Год. В тетину картину. У общем, таких «случайно» забытых бабушек в больницах больше, чем вам кажется. И именно их родственники потом катают на отделение самые огромные жалобы.


Про умерших 30 декабря сказать нечего, представьте просто, что мы должны позвонить их родственникам. Но и тут людям удалось нас удивить.


Умер мужчина, который последние полгода успел переваляться почти во всех городских больницах, включая нашу. Не то чтобы у него не было на это причин, бухал он так, что запотевали стекла и первое, что сказал мне на осмотре (кахексичный, желтый, вены на передней брюшной стенке, живот на 6 месяц беременности) «Брат умер в 42, а мне уже 43, гы-гы». Свое «ну один год разница-то небольшая» я, естественно, проглотила.


Когда уходила 29 вечером, к нему бежали дежурные врачи - было подозрение на открывшееся кровотечение, утром реанимация отчиталась о смерти. Единственной родственницей оказалась вдова того самого брата, которая благополучно выселила мужиках из их с братом квартиры и сдала ее. Мужик стал бухать вдвое больше, ночевать хрен знает где и лежать по больницам. В них и умер. Всем отделением уговаривали ее привезти документы и забрать тело, чтобы его не увезли вскрывать в судебный морг как неизвестного. Приехала, сделала, блядь, одолжение.


Были и светлые моменты к умирающему от онкологии дядечке приехали дочери и забрали отмечать праздник домой. Сказали, что онкологи все объяснили, и что в последний Новый Год папа должен быть с семьей. Мы отпустили, потому что помочь там и правда нечем. Я плакала.


Это маленький кусочек маленького дня в одном терапевтическом отделении. Welcome to the desert of the real.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, читаю и сочувствую, коллега. Я интернатуру в неврологии проходила. Там просто был вал отказов от родственников. Замучались в интернат в оформлять. А уж брошенных в отделении стариков уже никто и не считал. Слезы и вопросы: "А дочка (сын) не звонила (не приходила)"?
Пытались обвинить в плохом уходе, мол пролежни образовались. Не учли только одного: все кожные изменения фиксируются скорой помощью и всеми врачами, что осматривают больного. Пролежни прослеживались на всех этапах, начиная со скорой.
На медсленге терапию называют Дупляндией.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро доведут медицину и врачей до того, что останутся только частные клиники.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пригорает от того, что если бы закрыли больницу как положено.( Я неиимею в виду, что отказали бы в госпитализации людям, а объявили черезвычайное положение с вытекающей отсюда медициной катастроф и организацией временного госпиталя), то и результат бы был на лицо. Сразу бы нашли деньги на койки, на персонал, на ремонт здания. А если так делали бы все больницы региона, то и на новые больницы, а если так, как положено будут делать все мед.учереждения, то тогда в департаменте бы зашевелились, да так, что жопа маячила бы уже над ними.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

И уехали отмечать Новый Год. В тетину картину


Наркоманы какие-то... Кто ж в картинах Новый год отмечает?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чот читаю и прям вспоминаю интпрнатуру свою в ГКБ 12. Как сказала мне мой куратор: Извини, но мы тебя бросаем под винты.
Под каждым твоим словом готов подписаться все так и есть.
раскрыть ветку