Тендер

Было голодное время кризиса 2008 года. Работал я менеджером по продажам в уже развалившейся конторе в отделе по работе с корпоративными клиентами. Контора торговала компьютерами и оргтехникой, была своя сеть магазинов. Было "безоблачное время", когда по факту работать почти и не надо было, узнаваемый бренд, мощный отдел рекламы делал своё дело - организации звонили сами и заказывали технику, главное было проконтролировать чтобы не напутал склад и вовремя заплатили. Но всему хорошему приходит конец, пришел нежданно кризис, и шквал звонков входящих иссяк. Надо было что то делать, начальство смотрело очень косо, а заниматься "активным обзвоном" не хотелось в принципе.

И тут мой голодный ищущий взгляд попал на систему госзакупок. О боже как я был наивен. Хотя изначально впечатляло. Сотни организаций хотят купить оргтехнику, все характеристики даны, в законе все прописано достаточно четко, считай заход, прибавляй маржу, оформляй заявку по образцу и законодательству, относи заказчику - и если ты предложил минимальную цену, то профит - ты победил, заключение контракта, отгрузка товара и плюсы к премии.



И значица попадается мне интересный тендер с максимальной ценой поставки, пускай будет на миллион российских рублей. Заказчик - одно из подразделений ФТС (таможня). Они хотят купить NN-ое количество компьютеров за минимальную цену. Смотрю техническое задание на компутеры, и бинго, такую конфигурацию на нашей фирме собирают не один десяток каждый день, и что главное, косяков с ними почти и не бывает, железо нормальное туда пихают во внутренности. Замечательно!!! Ура!!! Выполнив действие умножения количества компов желаемых на нашу себестоимость на калькуляторе получилась цифра около 200 тыс. рублей себестоимости. 20 процентов маржи, составляю заявку на поставку. Т.к. была первая в моей жизни, проверил раз 5, сверив с законодательством, и даже проверил знаки препинания. Все нормально, все от и до - пошел к директору, он заявку подписал, поставил печати. В пятницу в 12-00 крайний срок подачи завки, в четверг отправляю курьера с заявкой к заказчику.


Часа в три звонит курьер мне, и говорит, что его не пускают. Я говорю почему, он говорит, просто охрана не пускает, а дозвониться до отдела закупок он не может. Говорю, хрен с тобой, давай с утра встретимся в метро, часов в 10, я заберу эту заявку и отвезу ее сам. На следующий день забираю заявку, приезжаю. На КПП сидит боец с двумя лычками - говрю ему, товарищщ, пропусти ка меня, мне в такой-то кабинет отдать заявку в ваш отдел закупок. Боец и говорит человеческим голосом - "Пропуск заказан?" Я говорю, нет не заказывал, в первый раз такое слышу. И король вертушки и повелитель вахты мне начинает объяснять, что пропуск у них надо заказывать за три дня до прихода и пр. пр. пр. А время то уже половина 12 часов. Полчаса осталось. Бабло уплывает из рук. Начинаю звонить в этот отдел закупок, и о чудо!!!!!!!!!! - взяли трубку. Госпожа, с известной фамилией Саушкина (сцуко фамлмю запомнил на всю жизнь), поинтересовалась, какого желтого цвета ее беспокоит назойливое быдло в моём лице. Я говорю, вот, я ваш будущий поставщик, принес заявку, но меня не пускают. Сквозь зубы спросив мою фамилию, госпожа сказала, что я к ним не звонил и пропуск не заказывал, поэто пшёл отсюда откедова пришел, читать научись быдло, в извещении про пропуск все написано...


И тут замаячила удача - извещение было распечатано и находилось в моем портфеле (ну а как же, кожанай коричневый партфель - я же менеджер, а не хэр собачачий).


- Пропустите меня, милостливо Вас прошу, извещение распечатано и у меня в руках, а там про пропуск ничего не сказано, я жаловаться буду, все происходящее снимаю на видео если бы написано было, я бы заказал. Честно...

-Ладно, сейчас на вахту позвоним, вас пропустят...


Получилось. Прихожу в кабинет к госпоже. Она делая мне не в рот ебовое одолжение забирает мою заявку. Я стою, смотрю на нее.


-Чего стоишь?

-А дайте мне пожалуйста расписку с печатью, что вы получили заявку...

Королевна унижающе на меня посмотрела, испепелила взглядом, но расписку дала.


Супер. Я справился. Я снова справился. Выходные. Бухло. Понедельник. Похмельный день. Вторник. Уже чуть веселее. Захожу на закупки.ру и вижу, что выложили протокол. Скачиваем. Открываем.

Смотрю ценники .Фирма один - цена 990 тыс. Фирма два - цена 980 тыс. Моя фирма - 240 тыс. Хурраааааааааа. Я чемпИОН!!!!!!!!!!!!!!!

А вот хер. Итог смотрю, допустить фирму 1 и 2, а моя заявка идет к ебеням согласно статьи такой-то пункта такого-то закона о госзакупках.

Epic fail. Счастье было так близко. Думка пришла в голову, говорит, ах ты ж биляд мудак, посмотри закон, чтобы в будущем таких ошибок не совершать. Нахожу нужный пункт, смотрю и что-то непонятно, то ли лыжи не едут, то ли я ... У меня в заявке все нормально вроде.


Решил позвонить. Трясущимися руками набираю телефон, 22345, женский голос, добрый день, фирма Альбатрос N-ское подразделение ФТС.

-Здрасте госпожа Саушкина, беспокою Вас я, по поводу заявки, а почему меня отклонили...

-Ты что совсем дибил, мальчик А вы что протокол не прочитали? Пункт такой-то...

- Госпожа Саушкина, я все прочитал, у меня в заявке все в порядке

-Молодой человек, как все в порядке, вы! не выразили согласие! в случае если победите! поставить нам товар по списку!

(спрашивается на хуя я эту заявку делал в таком случае)

-Бля, да чо за херня Госпожа Саушкина, вы наверное ошибаетесь. Смотрите, в заявке над подписью и печатью, абзац " в случае нашей победы, ООО "...." обязуется поставить....

- (торжествующим голосом) Вот именно!!!! Обязуемся!!! А надо писать "согласны поставить"!!! Всего вам доброго

(пиздец, просто полный)

- Госпожа Саушкина, мы это так не оставим. Мы будем жаловаться в соответствующие органы!

- Молодой человек. Не надо меня пугать. Знаете сколько раз меня пугали. Не вы первый, не вы последний... Чао-какао лошара


Вот так все и закончилось. Потом была попытка подать жалобу в ФАС, но правда моя контора не захотела платить пошлину. А письма президенту и премьеру остались даже без традиционных отписок, а ля "приняли к сведению. разберемся. упаковщик номер 6".


(с) 2c4and

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз мы выиграли тендер. На позвонили и вежливо уведомили, что выиграли мы случайно по недосмотру сотрудников и делать мы ничего не будем, все работы уже сделаны, а тендер так, фиктивный, предложили поделиться. Заказчик - служба судебных приставов по Санкт-Петербургу. Занавес.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

какая еще пошлина в ФАС? все подается по электронной почте, ехать даже никуда не надо

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Госзакупки - одна из самых тупейших  и коррумпированных систем. Сам работал в этой сфере.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе 90 пассажирских автобусов купили. В характеристиках желаемая длина - ровно 7757 мм. 7756 и 7758 уже для нашего города типа не подойдут) Естественно, только одна заявка и прошла.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну из. зря в ФАС не пошли. там иногда заказчиков нагибают по самое не балуйся