Телевизор

Прочитав пост о последней просьбе бабушки,  вспомнил своего деда. Он был мужчиной, именно Мужчиной с большой буквы. Дослужился до заместителя начальника КРУ по области, прошел войну до Беларуси, имел гениальную память и умножал 3х значные числа в голове. Боюсь мне таким не стать.

Последние его слова которые я от него услышал, в процессе переноса с соседями в скорую, были: не что то типа "Большая сила это большая ответственность" или "Бросай пить и найди девушку" а:

"Владик, а правда плоские телевизоры дешевыми стали? Сними с книжки пятнарик - бабушке скучно будет."

Светлая ему память.

273
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец умер в аварии, так что последнее, что я слышал от него, это за два дня до аварии "хули посуду не вымыл???"
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за этого поста навеяли ко мне воспоминания. Отец у меня умер, скорее всего из-за алкоголя (Врачи тут у нас очень и очень низкоквалифицированные - поэтому до сих пор не удалось узнать истинный диагноз). Сошёл с ума, начал думать, что он в прошлом. Ни с кем не разговаривал, просто сидел бледный на своем кресле и смотрел в одну точку. Когда кто-то что-то его спрашивал - улыбался и отвечал. Последние его слова в мою сторону были произнесены тогда, когда я пришёл со школы домой. К слову, отец всю жизнь был деспотичен. Мог меня поднять в субботнее-воскреснее утро (Часов в 6) и заставить идти что-то делать (Уборка\готовка и тд). Заботы я от него получал очень мало, больше всего запомнились его угрозы (Включишь снова свой компьютер - убью и так далее). Руку на меня никогда не поднимал - только психическое воздействие (Лучше бы пиздил - честно:D). Он сидел в спальне на кровати, и когда я проходил коридор, чтобы зайти в свою комнату, он повернул голову ко мне, улыбнулся детской и невинной улыбкой (Никогда не видел такой неподдельной улыбки на лице отца, совершенно никогда) и сказал: "Прохладно сегодня, ты не замёрз?", и посмотрел на меня добрейшими глазами. Через несколько дней он умер. Вроде бы ничего особенного, но очень сильно въелось в память.

раскрыть ветку
166
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати это идея. Надо с батей договориться, чтобы перед смертью он мне сказал: "Сынок, с большой силой приходит большая ответственность." Он у меня мужик с юмором, не обидится. =)

раскрыть ветку
432
Автор поста оценил этот комментарий
Когда умирал от рака мой папа, последние его слова сказанные медсёстрам были:" Алечке не говорите, она расстроится". Мою маму Аля зовут... его нет десять лет, а мы все так по нему скучаем и любим очень.
раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий
Помню болела сильно, лежала в инфекционке, отпустили меня на выходные домой. Отец бухал тогда жестко и с мамой ругался, на развод подал. Но в поле работал. Мы не виделись, я его избегала (боюсь пьяных, да и после того что он вытворял когда белку ловил...)
Качалась я у соседки на качелях, он подошел. Я холодно поговорила с ним тогда, он спросил скучала ли я (он перед этим пропадал на месяц), я сказала что нет и он ушёл.
Когда вылечилась и вернулась домой, его уже не было. О его пропаже узнала от следователей на допросе.
Очень ругаю себя за тот разговор. Почти 4 года прошло.
У мамы уже другой мужчина, я его не принимаю и не доверяю.
Отец хоть пил, но хотя бы он меня воспитывал (мамке все равно до сих пор на меня), ни разу не бил и любил. И веселый был.
Пишу и плачу. Хочу верить что он жив.
Папа, я скучаю.
раскрыть ветку