Телефонное мошенничество

Эта реальная история непосредственно коснувшаяся моей семьи.

Сам я по жизни очень осторожен и семью всегда приучал к этому. Но…

25.01.2016 около 19.30 прихожу домой — дома все в порядке. Около 23.30 вернулся сын и когда он проходил мимо тещи (83 года), она у него что-то тихонько спросила. Из соседней комнаты я ничего не услышал, но сразу почувствовав что-то неладное. Стал тещу "колоть". Упёртая, но в конце-концов "поплыла" со словами "Я ж перед Богом клялася!.."

Оказалось, что за час до нашего с женой прихода, когда теща была дома одна, на домашний телефон кто-то позвонил и давая понять, что это ее внук (мой сын) плачущим голосом стал умолять: "Бабушка, спаси! Я человека подрезал, сейчас в милиции. Бьют, посадят, спаси! Надо заплатить 10 тыс. грн., чтобы меня отпустили. Сейчас придет человек, отдашь ему… Только родителям не говори, я тебе всё верну как только отпустят, поклянись перед Богом, что родителям не скажешь…" и т.д и т.п.

У тещи паника (напомню, 83 года, инвалид). Попыталась позвонить дочке (моей жене), но пальцами по кнопкам не туда попала, набрала неверный номер, в итоге не дозвонилась. А тут как раз и курьер подоспел, не давая опомниться. В общем отдала она все, что у нее было, а именно 6 тыс. грн. …(((

Сумма как бы и не большая, но обидно, что так тупо развели тещу бывшего милиционера, едва передвигающуюся по квартире инвалида, и безжалостно забрали все ее скромные сбережения.

А потом были сопли, слезы…

Жена отнеслась к этому на удивление спокойно. Сказала матери: "Благодари Бога, что забрали деньгами а не здоровьем или жизнью".

Благо, что теща не нашла семейных денег и ценностей и не впустила мошенников в квартиру.

В райотделе поговорил с бывшими сослуживцами. Говорят сейчас это очень популярный "разводняк". Сами звонки идут с "зон". Оттуда тупо прозванивают все подряд номера, типа:

256-22-22,

256-22-23,

356-22-24,

256-22-25,

256-22-** и т.д., пока не найдется доверчивый пенсионер или ребенок. За деньгами приходит подельник (курьер). Есть прецеденты, что ловят и сажают этих курьеров. Вычисляют, находят, изымают на "зонах" телефоны звонивших, но уже "бесхозные", а самого звонаря вычислить к сожалению не реально.

Так что не откладывайте, проведите соответствующую работу с родными и близкими, поделитесь статьей с другими. Возможно это кого то и убережет.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если звонят по случайным номерам, откуда у них и адреса? И так прям в точку попали, бабушкой с лету бабушку назвали, как то странно.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обедаем однажды всей семьей. Тут на городской звонок. Мама трубку подняла. Ей там плачущий голос : мам это я. В милиции. Бла бла бла. Мама спокойно дослушала и не бросая трубку мне говорит: а что это ты в милиции делаешь, сынок?
На том конце гудки...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то давно, когда родителей не было дома, брат куда-то запропал, телефон не отвечает, 12 ночи и раньше он так не задерживался...

Звонок, беру трубку панический голос начинает нести что-то невнятное про милицию, необходимость заплатить и называя меня папой... Учитывая мой тогдашний возраст и примерный возраст дитятки, зачать его я должен был лет в пять. На вопросы не реагирует, только повторяет просьбы типа "спаси, помоги, я накосячил, нужны деньги, я не хочу в тюрьму"... Говорил сумбурно, как в истерике, суть уловить было трудно. Послушав его немного, я сказал, что он ошибся номером и повесил трубку. Еще через 15ть заявился брат, окончательно меня успокоив. Как я догадался?

В те времена разводы только входили в моду и я о них ничего не знал, но в том, что это не мой брат сомнений не возникло... У чувака был дичайший кавказский акцент. Ну вот просто дичайший. Фиг знает, на что он рассчитывал.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама однажды так 15К рублей отдала... Причём через полчаса после моего ухода

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так бомбит, что хоть пост и относительно старый, но я всеравно напишу.

Звонки все записываются, причем записываются не только сами разговоры, но и данные с радиовышек(сила сигнала, а так-же модель, и ИНН телефона). По ним вообще нет проблем вычислить место откуда звонили(триангуляцией например), а по голосу можно даже найти того кто звонил. Мало того, вероятно записываются и данные после звонка, по ним можно выявить куда звонивший опосля ушел. Так почему же этим не пользуются для выявления мошейников? Пару поймать - остальные испугаются, и сразу мошейников раз в 100 меньше станет. Все права на это, есть и у следствия, и у прокуратуры вообще. Но все сидят, и притворяются что ничего не могут поделать. Если же таки не могут, то тогда для кого записи всех звонков делаются?! Да еще и как минимум по пол года хранят каждый.