28
Технический коллапс
69 Комментариев в Информационная безопасность  

Все мы видим как "технический прогресс" завоевывает все новые и новые "позиции", дотягиваясь все дальше и все глубже проникая в нашу жизнь. Но является ли это прогрессом, развитием?

Развитие -  необратимое, закономерное, направленное, качественное изменение материальных и идеальных объектов.

Эффективность - продуктивность использования ресурсов в достижении какой-либо цели. Можно перефразировать как отношение достигнутого результата и затраченных усилий.

Прогресс - переход от низшего, менее совершенного уровня к более высокому.

Давайте оглянемся. Свой первый компьютер мне купили в 2001 году. Он имел процессор на 133МГц, 32Мб ОЗУ и 500Мб жесткий диск. На нем можно было смотреть интернет-страницы, печатать документы и таблицы, проводить операции с файлами, программировать, играть, мультимедиа (хотя графика и не очень).

Сейчас у меня 4-х ядерный комп на 2,2ГГц, 2Гб ОЗУ и 1Тб жесткий диск. И я могу... Правильно. Смотреть интернет-страницы, печатать документы и таблицы, проводить операции с файлами, программировать, играть и мультимедиа.

Смартфон я взял поздно, мой первый смарт имел 1 ядро на 800 Мгц, 256 Мб ОЗУ и 512 Мб памяти. Я поставил на него все что мне нужно, но скоро столкнулся с тем, что обновлениям ПО ставиться было некуда. Пришлось отключить обновления.

Сейчас у меня абсолютно те же задачи решают 2 аппарата (100 % и 30 % загруженности) имеющие 4-х ядерные процессоры по 1,3 Ггц, 1 Гб ОЗУ и 8 Гб памяти.

Теперь возникает закономерный вопрос: является ли то что нас окружает прогрессом?

Мой ответ - нет.

Формально под окружающую нас действительность попадает исключительно термин "развитие", но это развитие не является эффективным, а следовательно не может являться прогрессом. Это стремительная деградация, которая проходит под восторженные писки окружающих. Причем это касается не только ИТ технологий, но и всего что нас окружает.

Разбираясь в вопросе я обратил внимание на следующее:

Вопрос "запланированного устаревания" даже разбирать не буду - про него и так много написали и на мой взгляд, это серьезнейшая проблема требующая радикального решения. Разберем другой момент:

Изначально ИТ-технологии развивались по принципу "стандарт" - "приложение". Например HTML - стандарт, браузер - приложение, это означает, что любую HTML страницу можно открыть в любом браузере (те кто вспомнил про IE не торопитесь, о нем - далее). Но потом альтернативно одаренный сумеречный гений (Б. Гейтс) принял гениальное с точки зрения экономики, но абсолютно ублюдочное с точки зрения здравого смысла решение - выпускать собственный стандарт и приложения под него (Word и файлы doc).

В  вопросе того же HTML появилась проблема - код сайтов нужно адаптировать под каждый браузер (эта тенденция потом подутихла, но с пришествием HTML 5 снова стала актуальной). Сегодня дальше всего по данной дорожке ушли сервис обмена сообщениями - WhatsApp/Telegram/Viber... Они отказались от стандартов и если Дуров сделал API для Telegram открытым (что позволяет любому или написать собственный мессенджер или парой строк включить поддержку этого мессенджера в свой), то вот остальные думают только о себе.

К чему это приводит? У каждого мессенджера есть своя аудитория, при этом в этой аудитории есть "столпы" т.е. люди которые сами выбирают мессенджер, а остальные (например в силу должностной зависимости) обязаны использовать аналогичный вариант мессенджера.

А теперь представим, что человек общается с начальником по WhatsApp, с поставщиками по Telegram, покупатели его предпочитают Viber, а некоторые не знают ничего кроме Skype...

Считаем (чисто приложение, без пользовательских данных):

Skype (7.34.0.114) - 60,15 Мб

Telegram (3.13.2) - 36,66 Мб

Viber (6.5.5.1372) - 74,04 Мб

WhatsApp (2.16.310) - 48,95 Мб

Итого: 219,8 Мб

Для того чтобы общаться нужно занять на мобильном устройстве больше 200 Мб.

Разработчики Вы совсем ебанулись? Кто-то из Вас догадывается, что устройства с которых пользуются Вашим софтом МОБИЛЬНЫЕ? МОБИЛЬНЫЕ мать вашу.

Но это был пример. 700к приложений PlayMarket я себе не устанавливал, но приведу примеры других приложений и их размера. Не все приложения - не оптимизирвоанный высер, некоторые из них - пример как надо работать:

Termux (терминал с менеджером пакетов, консоль практически Linux) - 0,96 Мб

Xabber (мессенджер на стандарте Jabber) - 25,53 Мб

JS Run (интерпретатор JavaScript) - 8,16 Мб

WebMastrLite (редактор веб-страниц) -  4,49 Мб.

Microsoft Word - 27,62 Мб

PHP/Web сервер - 14,24 Мб

Браузер Chrome - 75,13 Мб

Remote Desktop Manager (SSH/RDP/VNC клиент) - 78,03 Мб

Особо отличившиеся тяжеловесы (необоснованно большой размер при минимуме функций):

Сбербанк - 61,40 Мб

Вконтакте - 78,45 Мб

Яндекс.Навигатор - 104 Мб

Особенно "порадовали" популярные нынче Танки (устанавливал у знакомого) - приложение желает себе 4Гб памяти...

Таким образом мы скоро в магазине будем покупать не смартфоны, а смартфоны под одно конкретное приложение.

К чему это приводит и приведет?

Подобная политика уже привела к тому, что условно-безопасный код можно встретить исключительно в отдельных ОС (например FreeBSD) и отдельных программах, разработчики которых помнят принцип KISS, при этом к компьютерам и вычислительным сетям подключают все больше объектов имеющих прямое влияние на безопасность и жизнь человека. Скоро мы будем бояться не угрозы ядерной войны США и России, а хакерскую группу которая сможет "выключить" отдельный регион обрекая его жителей на гибель от холода (отключив автоматику ТЭЦ и газораспределения) или жажды (отключив системы подачи воды). Или просто "выключив" весь автотранспорт, кардиостимуляторы...

Недавно многие ржали над "украинскими дизайнерами нарисовавшими летающий бронеавтомобиль". Спокойствие - подобные "дизайнеры" и аналогичные по интеллекту менеджеры уже лет 30 определяют качество подавляющего большинства софта.

До глобальной смены подхода к проектированию и эксплуатационным характеристикам ПО ждать улучшений обстановки не приходится. Поэтому советую изначально считать, что все данные которые есть у Вас на компьютере - публичными.

+9
 devi1967 отправил

эм, начал за здравие, закончил за упокой?

уж определись, ты про развитие, про жирун приложений или про безопасность данных. а то в каждую сторону растянул простыню, а какие выводы то?

для рядового пользователя, да, ничего не изменилось, кроме качества предоставления услуг, продукта. если раньше пользователь удовлетворялся минималистичной графикой 64х64, то сейчас менее fullHD вообще не подходи

но рядовой пользователь очень часто напоминает неандертальца, которому дали портативный квантовый гиперускоритель частиц, а он юзает его для копания земли, причем даже не включая. так что вопросы к развитию уже к пользователю, творцы же сего вполне юзают инструментарий на полную, а увеличение мощностей позволяет выполнять задачи прошлого быстрее и зачастую проще.

по поводу жируна приложений - так тут просто маркетинг, если юзерь будет использовать старое говно, а конкуренты то же самое говно, но с красивыми обложками, он будет юзать старое говно с красивыми обложками.

и еще, если ты юзаешь так много мобильных приложений, ну так купи себе девайс помощнее, в чем проблема? я вот не юзаю наверное половину и тем не менее, девайс с 3гб озу, с норм видеопроцессором и проблем вообще никаких. при этом девайс покупался за 130$, что не так уж и дорого

+11
 WdFGOst отправлено
Эм... Чувак. Компьютер можно использовать не только для просмотра веб страниц и ворда. Походу ты не представляешь сколько всего скакнуло благодаря такому скачку вычислительной мощности...

И да. Компьютеры, управляющие критическими сферы подключены к интернету только в фильмах
+3
 DentArthurDent отправлено
Нет. Многие производители АСУТП прямо-таки пихают интернет куда надо и не надо.
+1
 WdFGOst отправлено
Ну... Нельзя недооценивать непредсказуемость тупизны...

Но для них есть нормы и госты по безопасности.
раскрыть ветвь 1
+1
 sidneyshow74 отправил
На самом деле, покажи обычный ноутбук фантасту двадцатого века и он уже воскликнет о том, что светлое будущее технологий наступило. А если ему показать беспроводной интернет (или вообще интернет) и облачные хранилища, то он вообще охуеет.
+9
Dolios отправил
Вот раньше у моего прадеда была телега, он запрягал в нее лошадь и ехал по своим делам. Лошадь приходилось кормить овсом. Теперь я беру машину, чтобы что? Правильно, чтобы ехать по своим делам, машину приходится кормить бензином. Я решаю те же задачи, прогресса нет.

>Разработчики Вы совсем ебанулись? Кто-то из Вас догадывается, что устройства с которых пользуются Вашим софтом МОБИЛЬНЫЕ? МОБИЛЬНЫЕ мать вашу.
1. ОЗУ стоит копейки, по сравнению с трудом разработчика.
2. Ебанулись не разработчики, а маркетологи и пользователи. Я разработчик и очень активно использую консоль. Это потрясающий и офигенно удобный и эффективный инструмент для большого количества рутинных задач (понятно, что не для всех, это тоже не серебрянная пуля). Но для вас, пользователей, я пишу свистелки-перделки, которые жрут память, потому что в массе своей вы слишком тупы или ленивы, чтобы освоить ту же консоль. С мобильниками та же тема.
+1
 Bmw1 отправила
Зачем Вы пишите нам, "свистелки, перделки", которые жрут нашу память?, откройте нам доступ в консоль!
Умеешь, научи других.
+1
astrobeglec отправил

Под андройд есть нормальная консоль с пакетами консольных программ - Termux. Могу как-нибудь запилить пост, если интересно.

раскрыть ветвь 2
0
Dolios отправил

Вот я всегда хотел узнать, что такое нужно делать, чтобы гугл забанил. Расскажите, чем вы так прогневали корпорацию добра, что не можете найти ни один из 100500 мануалов и просто статей про работу с консолью?

0
 rroku отправил

ОЗУ стоит копейки, но продается хомячкам дорого в готовых устройствах..

ещё комментарии
+4
 chigau отправил
Вы смотрите на все с колокольни потребителя, при этом даже с нее вы не можете взглянуть объективно. Не буду говорить про различные графические улучшения и прочее: это не развитие, но качественное улучшение и оно тоже необходимо. Что до железа, то вы абсолютно не правы. Сейчас за жалкую тысячу долларов вы можете купить видеокарту, которая по производительности вошла бы в ТОП-20 рейтинга суперкомпьютеров за 2005 год. Тогда на это миллионы выкидывали, становились в очередь, чтобы посчитать и стоило это огромных денег, а теперь на таких мощностях школьники батлу гоняют и это не выглядит чем-то удивительным. И если отринуть качественные улучшения подобных изменений (более качественная картинка, 4К видео и т.п.), то может показаться, что никакого развития и нет. Однако все развитие происходит за пределами потребительской области целиком или по-крайней мере пока что. Автомобильные автопилоты, влезающие в коробку с копеечной себестоимостью, системы машинного обучения, программы для моделирования процессов, долбаный IBM Watson и т.п. - все это было невозможно без подобного скачка. Если это не развитие, то черт его знает что тогда вообще развитие. А ваши претензии мелочны, мол программы больше мегабайт жрут, чем раньше. Ну так давайте вернемся к древним ублюдочным интерфейсам, лишь бы запихнуть их в пяток мегабайт.
ещё комментарии
+2
 4onados отправил

Приведу хороший пример такой фигни.

Опера мини последней версии для кнопочных телефонов с поддержкой сенсорного экрана - не более 1МБ вес.

Опера мини для андроид - 10мб тот же дизайн и не умеет воспроизводить видео.

Приложение тетрис для ява - в районе 500кб

Для андроид уверен что более 5 мб.

@astrobeglec проблема адроид устройств в том что там есть очень непонятная "память под приложения" и она вообще при просмотре характеристик в магазине не видна.

Короче в ней хранится часть приложения (1-5мб) она выделена и памяти телефона и заморожена рутами. То есть какие бы ты флешки в телефон не совал, ты ничего не поставишь если она заполнилась. при обновлении приложений благодаря жопоруким разрабам старые ненужные части не убираются, а засоряют её, и её нельзя чистить. Даже после удаления мусор останется. Единственный способ - сброс настроек телефона, или чистка через рут права.

-2
astrobeglec отправил
apk файл - архив. В маркете показан размер архива, а вот сколько он займет распакованный - нет. Плюсом ряд программ содержат не сам пакет, а инсталятор и выкачивают еще дофига всего из Инета для "доустановки".
0
 4onados отправил

я всё это знаю. мне только непонятно почему вообще существует этот раздел памяти между озу и пзу, который не чистится бех рут прав. это какой то телефонный апендицит. Впомнить тот же симбайн. там вроде можно было устанавливать сколько хочешь пока пзу не забьешь или до лагов смарта.

+3
 szoczek отправлено
Со многим согласен. Майкрософтовские офисные приложения весят по одиночке больше, чем некоторые независимые офисные приложения, работающие сразу и с документами, и с таблицами, и с презентациями. При этом творения Мелкомягких на внутреннюю память не перенести, что бесит. Сайты многие тоже забиты шелухой до отказа.

Но от более высокой производительности есть и реальные плюсы: видео на твоем первом (да и моем тоже) компе обработать было невозможно. А интернет работает так быстро, что некоторые приложения можно вообще не устанавливать на комп, а работать через браузерные версии, сохраняя все в облака (флешками пользуюсь теперь крайне редко), в том числе старые версии файлов (я так пару раз восстановил через облако то, что не смог восстановить на компе: на компе был потерян час работы, на файле из облака не хватало только пяти минут — один абзац). Слабый комп вряд ли справился бы с такой задачей даже при сильном инете.

P.S. Всегда пиши «вы» с маленькой буквы — не ошибешься (кроме начала предложения). С большой _можно_, но далеко необязательно, если обращаешься к одному человеку. К группе лиц, типа охуевших или нормальных производителей, _нужно_ обращаться на «вы» с маленькой.
0
astrobeglec отправил
Отдельные элементы (инновационные) - безусловно плюс, но они теряются в массе "свистелок", которые жрут ресурсы, но не добавляют функционал (или дублируют уже существующий).

Обращение на "вы" учту.
+1
 szoczek отправлено

На всех компах с Семеркой, которыми приходилось пользоваться (дома, на работе), ставил классический интерфейс. Спецэффекты сначала Висты, а потом Семерки просто выбешивали, особенно появление через размытие или прозрачность. Ощущение, будто комп зависает или у экрана время отклика просело. Сейчас дома Десятка стоит – и смотрится посвежее, и бесючих спецэффектов Семерки нет. Но вряд ли код Десятки оптимален – наверняка в нем море мусора, жрущего память.

Кстати, Гугл тоже страдает ресурсоемкостью. По крайней мере, его офисные аналоги тоже тяжелые и не переносятся на внешнюю память.

Ты привел пример, что одних только мессенджеров море. А тут нужные мне приложения тоже функционал расширяют: офисные файлы и PDF могут читать Gmail и Dropbox. PDF еще могут читать Google Drive, PocketBook. Хз, зачем мне целых четыре ничем не отличающихся инструмента чтения PDF, из которых три занимают внутреннюю память!

Иногда ловлю себя на мысли, что через годик надо бы заменить телефон. Потом вспоминаю, что хотел бы им пользоваться лет пять хотя бы. Поэтому обновляю только вручную и только то, что действительно стоит обновить, даже если оно на внешней памяти.

P.S. Из коммента выше: «на внутреннюю память не перенести» – описка, имел в виду внешнюю память.

+4
 rivervv отправлено
Автор не знает, в чем разница между интенсивным и экстенсивным развитием. Это печально.
+11
 QuazZ отправил

Автор вообще много чего не знает, ибо его воспоминания о "теплом ламповом HTML" далеки от действительности

+2
 rivervv отправлено
Так-то он правильно рассуждает, но поздно начал. Вот у меня в свое время был ДВК. На нем можно было работать с таблицами, чертить и стандартный html он бы тоже потянул. Развитие с тех пор было? Конечно нет! Похеру на разряды, интерфейсы и скорость. :)
+1
 Ra5h отправил

Отчасти согласен. Немного уходя в сторону от темы. Столкнулся с такой проблемой в отказе софта, в частности мессенджеров, от поддержки старых процессоров с неподдерживаемым набором инструкций SSE2, и что теперь? Правильно, покупать новое железо, лишь для того чтобы родителям можно было просто установить тот же скайп для общения на расстоянии.. не ну бред же, зачем вырубать на корню старое ПО, чем оно мешает?

0
astrobeglec отправил
Деньги. Если не обновлять железо и софт, то откуда гейтсы будут свои миллиарды брать?
+1
overStack отправлено

П - Паранойя

+1
tektoking отправлено
М - маразм
+5
 dayofadmin отправил

Ш-Школотизм

да...он явно школьник да и ещё очень "зеленый", весь этот текст унылый бред школотятинки...

+1
q000p отправил

Многое говоришь правильно, но зря.

1. Для того чтобы разработать общий стандарт нужно собраться разработчикам и сесть за стол переговоров. Однако многие разработчики говорят "А нафига? Что хочу то и ворочу" В результате появился WhatsApp. Т.к. он ни с кем не поделился стандартом и захотел в одиночку владеть всей аудиторией, вдруг оказалось что свято место пусто не бывает и появился Viber, который во многих моментах обошел WhatsApp на повороте (видеозвонки в нём появились раньше и т.п.)

2. Теперь о прогрессе. Если мне не изменяет память то программа по управлению "Бурана" (кто помнит - отечественный многоразовый космический корабль) занимала то ли 8 то ли 16 мегабайт и позволила ему взлететь, облететь вокруг земли и приземлиться.

Сейчас же увы настолько тщательно допиливать софт никто не хочет, большинство программистов пользуются гораздо более крупными "кирпичиками" в построении своих программ, внося вместо пары строк кода библиотеку размером в пару мегабайт.

Плюс не забываем рекламную/следильную и прочую активность данного софта.

Если программа бесплатна то далеко не всегда это значит что разработчик вам её подарил. Увы но программисты тоже хотят кушать. Соответственно весомую часть программы занимают модули рекламы, телеметрии и т.п. которые позволяют зарабатывать на бесплатных приложениях.

3. В настоящее время прогресс определяется клиентоориентированностью. Ещё 20 лет назад к компьютеру в принципе не мог приблизиться неподготовленный человек. Отсюда и меньшие потребности. Компьютер решал в большинстве своём утилитарные задачи. А сейчас? Человек носит суперкомпьютер в кармане чтобы посмотреть фоточки и лайкнуть запись в соцсети. Естественно чтобы всё это покупалось разработчики делают рюшечки покрасивее (фотграфии выплывающие, сердечки переливающиеся и т.п.) т.е. больше 50% ресурса аппарата уходит на эти рюшечки.

4. Ну и наконец к утилитарной стороне вопроса. Да, разработчики любых операционных систем стараются их делать максимально универсальными и дружелюбными т.к. это диктует рынок. Но до сих пор находятся интузиасты которые ковыряют прошивки аппаратов и разрабатывают более "гибкие" дистрибутивы такие как Gentoo, которые можно настроить под свои нужды с минимальным требованиям к аппаратным ресурсам. Стоит ли экономия ресурсов потраченного времени и сил на сборку из исходников и настройку этого конструктора - каждый решает сам.

+1
astrobeglec отправил
Плюсанул. Именно об этом я и писал.

Хуже другое - это не признается минусом, это извращение подается как благо 21 века.
+1
 EkologMaksim отправил
Это твоя проблема что ты используешь Пк только для просмотра страниц и телефон для звонка. Например я умудряюсь работать имея планшет, сенсорный сопосотавимый с твоим компом для решения рабочих проблем онлайн (есть симка) в любое время (поездках между объектами) А значит проблема не в объективном мире, а в тебе. Ты не развиваешься. Уловил мысль?
-3
astrobeglec отправил

Не уловил. Я компьютер использую очень много для чего и причем очень давно. Но при этом я вижу, что каждая новая версия ПО занимает больше (иногда гораздо больше) места на диске, отжирает больше ОЗУ, но при этом не приобретает новых полезных  для меня (как пользователя) свойств, что вынуждает меня или использовать старые версии ПО или постоянно тратить деньги на апгрейд оборудования. И этот процесс идет по нарастающей. Уловил мысль?

Если нет, то подтолкну - если новых функций для пользователя нет, то почему я должен тратить деньги или ресурсы железа? Чтобы маркетологи себе премию выписывали за "развод кроликов"?

Уже лет 8-10 ресурсов ПК вполне хватит для решения любой задачи, которая может возникнуть в работе или в быту.

+3
Dolios отправил
Уже лет 8-10 ресурсов ПК вполне хватит для решения любой задачи, которая может возникнуть в работе или в быту.

Ага. А все, кто строит рендер фермы, использует кластеры для осуществления инженерных расчетов, строит суперкомпьютеры и т.д. просто дурачки :)

Вот вы, например, пишите:

Сейчас у меня 4-х ядерный комп на 2,2ГГц, 2Гб ОЗУ и 1Тб жесткий диск.

Я не знаю, что вы на этой "свистульке" делаете, но мне для работы нужен бодрый i7, памяти не менее 16GB и обязательно SSD. При этом я прекрасно понимаю, что есть огромный пласт задач, для которых вообще ПК как таковой использовать нецелесообразно.

раскрыть ветвь 8
+1
 BrainFury отправил

Частично согласен, но все же, есть закон Мура, а так же есть требования заказчиков. Раньше сайт был статичным и весил копейки, счас состоит целиком и полностью из скриптов, тупо по желанию маркетологов, чтоб таргетировать и впаривать, впаривать, впаривать. Такой сайт отжирает 200-300 метров оперативы легко, причем в любом браузере. Писать оптимизированные приложения нынче не модно, ибо дорого. Проще заставить пользователя купить более мощный комп под его нужды.

0
astrobeglec отправил

Вот именно в последних двух предложениях суть поста и изложена.

0
 ironkos отправлено

и все сведется к писькомерству устройствами и заявками что кто-то нищеброд и пускай он купит норм устройство. Говнокод настоящее и будущее. Размеры пустого exe на с++ и на Delfi. Библиотеки Бэрримор, они все больше и больше.

0
 wowfolder отправил

Больше продвинутых устройств, больше говнокода. Больше говнокода, мощнее устройства для его выполнения. Налицо некий замкнутый круг.

В такой ситуации единственными оптимизированными приложениями в силу специфики могут остаться зловреды вроде троянов и вирусов.

0
 kliMaster отправил

На счет проблемы обнов и веса самих приложений, для телефонов 1-6 гигов, разве не решаются через рут, чтобы в качестве основной памяти сделать флеш-накопитель?

Ну а если вы вообще не хотите парится с флешками, но и денег не хватает скажем там на 6 айфон на 128 гб, то стоит рассмотреть тот же ZUK Z2 Pro на 128 гб, который ну просто на порядок дешевле и прошу заметить это ведь тоже мобильное устройство на борту которого 128 гигов, так что хоть резервную копию гта5 на нем храни.

-1
astrobeglec отправил
О, привет. Имея прямые руки решить можно все, пока крышку не заколотили. Просто сама ситуация накаляет - приложение жиреет, новых функций и отката к старым версиям нет. И так у всех...
0
 ZlobniyTip отправил

У меня, например, труба с 6Гб оперативки и 128гб встроенной памяти - хватает на все. Не будет хватать - куплю новую. Если автор не меняет трубу и ему не хватает памяти - то это его личная проблема. Можно было бы привести в пример Nokia 1100 и посетовать на то, что прогресс стоит на месте. То же самое и с ПК - если у автора комп с 2Гб ОЗУ и ему хватает, чтобы постить на pikabu, то не вижу в этом проблемы. Те, кому не хватает - покупают компы с 16/32/64Гб оперативки и так далее.

+1
astrobeglec отправил

Почему я должен покупать?

Если ПО решает задачу используя (грубо) 1 Гб ОЗУ сегодня, а через год 3 Гб при этом не вводя новые функции для пользователя это моя проблема?

Я не спорю когда такой подход оправдан - если было 10 нужных функций, а стало 20, то безусловно рост программы обоснован. Но вот когда тебе были доступны 10 функций, остались доступны 10 функций, а программа выросла в разы? Почему это моя проблема?

0
Dolios отправил

Это как у вас программа внезапно выросла на диске? Кто вас заставляет покупать новые версии софта, если текущий вас устраивает?

раскрыть ветвь 1
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь