Таёжные приключения (сказочная повесть) ч. 36

Предыдущие части сказки можно найти здесь: http://www.proza.ru/avtor/alex76nomad



*** Глава 21


Горынычу было грустно. Не было ни злобы, ни зависти, ни жажды мщения. Только тяжелая грусть и осознание собственной ненужности. Время бежит вперед, а он валяется на крыльце, связанный по рукам и ногам. Там, за дверью, в теплой избе, кипит жизнь, там принимаются решения. Там два соратника, два друга, обсуждают, как помочь своим товарищам. Для них нет невозможного, из любой ситуации они находят выход. Они жизнью готовы пожертвовать ради дружбы.


- А ради тебя, старый дурак, кто-то пожертвует жизнью? - Вслух пробормотал Горыныч и удивился собственной смелости. Этот вопрос он никогда не решался задать себе. Потому, что знал ответ.


Горыныч горько вздохнул и попытался устроиться поудобнее на жестких досках.


Всю жизнь он жил для себя. Всю бесконечно долгую жизнь он презирал дружбу, считал ее уделом глупцов и неудачников. Интриги и манипуляции - вот, что правит миром. Из всего он извлекал выгоду, а из настоящей дружбы ощутимой выгоды не извлечешь. Там бескорыстное самопожертвование требуется.


И куда привели его интриги? Чего он достиг? Сырой замок, одиночество и презрение окружающих. Чего стоят его знания и умения, чего стоит его огромная библиотека и коллекция артефактов? Да, ровным счетом, ничего. Знания должны служить людям, а не пылиться на полках. Он не собирал, он хоронил книги. Он жил для себя, и каков итог? Старый, никому не нужный интриган, валяется связанный на крыльце. И кто виноват в этом?


- Да ты сам и виноват, старый козел! - Прошипел Горыныч.


Голоса за дверью зазвучали громче. Горыныч прислушался.


- Кузьма, раз такое дело, то надо срочно туда попасть.


- Да как туда попадешь, Олежка? Говорю-же, болото сплошное вокруг Врат. Иван сейчас Врата откроет, покумекает чего-нибудь. Но, вряд ли что выйдет.


- А по воздуху?


- А как ты по воздуху пролетишь? Ероплана у нас нет, а последний ковер-самолет еще в прошлом веке моль сожрала. Ладно... Пойду Горыныча отпущу. Он там озяб уже, наверное.


Послышались шаги. Горыныч поспешно откатился в сторону. А то Кузьма дверью припечатает, с него станется. Но домовой открыл дверь аккуратно. Посмотрел на пленника, беззлобно спросил:


- Ну что, сосед, остыл немного?


В ответ Горыныч печально вздохнул. Кузьма наклонился, кухонным ножом разрезал путы и помог старику подняться.


- Чеши домой, пенсия. И зла на меня не держи. Сам напросился.


Горыныч спустился с крыльца, но уходить не спешил. Стоял, опустив голову и разминал онемевшие запястья.


- Ты чего, Горыныч? - Нахмурился Кузьма. - Сказать чего хочешь?


- Хочу. - Ответил старик, не поднимая глаз.


- Ну так говори. У меня дел еще полно. Некогда мне на пороге прохлаждаться.


Горыныч замялся, в горле предательски запершило.


- Кузьма, ты это... Прости меня. - Сипло выдавил он.


- О как! - Вытаращил глаза домовой. - По голове я тебя, кажись, не бил. С чего это ты так заговорил? Никак сквозняком надуло.


- Да брось ты дурачиться. Ничего мне не надуло. Я серьезно прощения прошу.


- Ага, как же. - Хохотнул Кузьма. - Иди домой. Захочешь еще поболтать по-соседски - милости просим.


Кузьма хотел уже вернуться в избу, но Горыныч проворно заскочил на крыльцо.


- Погоди, Кузя, выслушай. - Скороговоркой, боясь, что домовой уйдет, заговорил он. - Знаю я, что мне веры нет. Знаю, что всю жизнь погано поступал. Но выслушай, дай шанс старику.


На крыльцо вышел Олег. Он внимательно посмотрел в желтые глаза Змея. Горыныч не отвел глаз, впервые ему не надо было прятать взгляд. Впервые он был честен.


- Говори. - Кивнул Олег.


- Я слышал окончание вашего разговора и могу помочь. Я могу перелететь через топь и вас перенести.


Домовой почесал за ухом и подозрительно спросил:


- Никак пакость задумал? На кой тебе нам помогать?


- А на той! - Горыныч в сердцах аж ногой топнул. - На той, что помру скоро, а про меня и слова доброго не скажут! Даже не вспомнят, что был такой - Змей Горыныч. А тут есть шанс что, вспоминая, за чайком, свои приключения и меня помянете. Дескать, молодец Гоыныч, подсобил нам. Да пойми ты, Кузенька, домовитая твоя голова, от зависти я на тебя набросился. У вас то, жизнь ключом бьет! А у меня что? Подвалы, вина полные? Так вино это, в глотку не лезет, его с друзьями пить надо. Книгами все забито? Да какой толк от книг этих? Прочитанным ведь делиться надо, а с кем мне делиться? Мой замок все стороной обходят. Отвадил я всех своей жадностью да интригами. Страшно мне в одиночестве помирать, Кузенька!


Кузьма всхлипнул и с жалостью посмотрел на старика.


- Эка тебя припекло, болезный... - Он вытер глаза рукавом и повернулся к Олегу. - Ну что, поверим соседу? Дадим шанс?


Олег секунду подумал и дружески хлопнул Горыныча по плечу.


- Полетели!


Лицо Змея расплылось в улыбке.


- Хорошо, только еще в замок мой заглянем. Там у меня бумаги припрятаны, они вашему Севке пригодятся.


Шаман сидел у распахнутых Врат. Негромко ругаясь, он вычесывал из бороды засохшую грязь. Попытка пройти во Врата провалилась, точнее провалился Шаман, не сделав и двух шагов. Провалился по уши, и целый час выбирался из густой жижи.


На площадку перед вратами упала тень. Шаман посмотрел на небо и тут же вскочил, сжимая посох. По отполированному дереву посоха, покрытому древними рунами, побежали искры. Из поднебесья, прямо на Врата, пикировал древний ящер.


- Это что они там удумали? - Удивленно проговорил Шаман и опустил свое магическое оружие.


Верхом на птеродактиле сидел Олег и отчаянно размахивал руками.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, маловато будет)))
Автор поста оценил этот комментарий

класс!!!   но маловато будет....

раскрыть ветку