Таёжные приключения (сказочная повесть) ч. 33

Предыдущие части сказки можно найти здесь: http://www.proza.ru/avtor/alex76nomad


*** Глава 16

- Вот такая история, ребята.


Василиса поднялась из-за стола и стала собирать грязную посуду.


- Так это получается, Севка из Древних будет? - Спросила Анюта.


- Он прямой потомок Древних. - Василиса секунду помолчала и многозначительно добавила. - И законный правитель нашего мира.


Аня тихонько охнула. Севка подскочил:


- Как это?! Зачем это?


- Теперь понятно зачем Морана тебя в беса обратила. Убить наследника не решилась, или хотела в будущем использовать.


Севка рухнул на лавку, ошарашенный свалившейся на него новостью.


- Не хочу я в правители. Я домой хочу. К Кузьме и остальным.


Василиса горько усмехнулась, села рядом с мальчиком. Нежно пригладила его рыжие непослушные вихры.


- Так тебе никто и не даст правителем быть. Тут Кащей всем заправляет. Видели бы вы какой он цирк устроил. Прямых наследников после Берендея не осталось, так Кащей выборы удумал проводить. Народ сам себе царя выбирал. И смех, и грех. Такие страсти бушевали. А Кащей, под шумок, посадил на трон того, кто покладистей, и советником при нем пристроился. Хотя, в народе поговаривают, что Кащей сам из древних. Но он в цари не лезет. Предпочитает из тени править.


- Он, если про Севку узнает, его со свету сживет! - Встревожилась Анютка.


- Пусть попробует. - Насупился Севка. - Я сам его...


- А что, если... - Девочка заговорщицки понизила голос. - Если иглу сломать, пока есть такая возможность.


Василиса покачала головой:


- Нельзя. Кто знает, какая ситуация сейчас у ваших друзей? Как проходят поиски Пера? Да и подло это.


- Да я чисто теоретически... - Смутилась Аня.


Севка вздохнул.


- Надо домой возвращаться. Посоветоваться со старшими. Теперь, я думаю, моих родителей проще найти будет. - Он опять вздохнул и поправил сам себя. - Сведения найти о родителях.


Василиса задумчиво барабанила пальцами по столу. Ей явно хотелось что-то сказать, и она не решалась. Наконец, девушка тряхнула головой, словно отгоняя дурные мысли, и не глядя на ребят, произнесла:


- Знаю, что не имею права вас просить, но другого шанса не будет. Так все удачно складывается. И вы здесь и Кащей в отлучке. Ребята, мне нужна ваша помощь. Но, имейте ввиду, это может быть опасно.


- Да, конечно, поможем! Мы знаешь какие помощники! Ого го! - Анютка хлопнула друга по плечу. - Правда же, Севка?


Севка кивнул и спросил:


- А что делать надо?


Василиса закусила губу, борясь с сомнениями. Очень ей не хотелось втягивать детей, но случай, действительно, выпал уникальный.


- Неподалеку от сюда есть пещера одна. Вход в нее камнем завален. Камень огромный, в землю врос, отодвинуть его невозможно. И вот в последнее время стал туда Кащей наведываться. Сама я не видела, а зверюшки лесные докладывали. Подойдет, дескать, к камню, руку приложит, камень и откатиться в сторону. Побудет в пещере не долго и уходит. Ничего не приносит и не уносит. Я думаю, что это тайник Древних. Если это так, то Сева без труда его откроет. Наверняка там Кащей что-то прячет. Перед тем, как за Пером отправиться, он три раза за день туда наведался.


- Без проблем! - Анютка опять хлопнула Севку по плечу, да так, что у того зубы лязгнули. - Севка все откроет.


Мальчик вздохнул, почесал плечо и улыбнулся.


- Давайте попробуем.



***


Камень и правда был огромный. Казалось, давным-давно, сказочный великан прислонил к горе кусок гранита, да и забыл о нем. Камень порос мхом, погрузился, под собственной тяжестью, в землю. И никакая сила не могла бы сдвинуть его с места.


- Классная каменюка! - Восхитилась Аня. - На Врата похоже.


Севка положил руку на камень. Ничего не произошло.


- Там углубление есть. - Подсказала Василиса. - Чуть выше твоей головы.


Севка поднял глаза. И правда - углубление, да такое странное. Словно в жидком бетоне кто-то пятерню отпечатал. Но гранит ведь не бетон. Севка не стал задумываться над тайной появления этого отпечатка, а просто приложил к нему ладонь. Что-то больно кольнуло, и мальчик отдернул руку. Камень, как пушинка, бесшумно отъехал в сторону.


- Я же говорила! - Аня гордо задрала носик, будто это она, без всякого волшебства сдвинула глыбу.


Из пещеры дыхнуло холодом. Василиса невольно поежилась и шагнула внутрь. Ребята зашли следом.


Стены пещеры были покрыты толстым слоем льда. Этот лед излучал тусклый, холодный свет, который освещал ледяную статую, стоящую в центре пещеры. Молодая женщина в дорогих одеждах. Руки она держала перед собой, словно обнимая или прижимая кого-то. Ане стало не по себе. Она взяла Василису за руку и тихо спросила:


- Это кто?


Девушка не ответила, она смотрела на Севку. Мальчик стоял как вкопанный, не в силах отвести глаз от статуи. Он знал кто это. Он вспомнил это лицо. Он вспомнил тепло этих рук. А еще он вспомнил треск срываемой с петель двери, дикие крики и кровавый свет факелов. И горячий шепот над ухом: "Не плачь, Севочка, не плачь. Все будет хорошо. Сейчас папа придет. Папа нас защитит. Не плачь, Севочка."


- Мама. - Прошептал Севка.


- Мамочка! - Закричал мальчик и бросился к ледяному изваянию.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обалдеть... как же красиво о добре и зле у вас получается...как в сказке;-) Здорово! Спасибо вам!
раскрыть ветку