Таёжные приключения (сказочная повесть) ч. 32

Предыдущие части сказки можно найти здесь: http://www.proza.ru/avtor/alex76nomad



*** Глава 15

Отбежав от обезглавленного стража на порядочное расстояние, мы остановились.


- Дальше он не пойдет. - Сказал Кащей. - Ему нельзя далеко от входа отходить.


- Так что там за история с кровью и древними? - Тут же насел я на него.


Кащей дернул щекой. Отвечать ему явно не хотелось.


- Давай, Кащей, рассказывай. - Поддержал меня Олег.


- Хорошо, расскажу. - Нехотя ответил Кащей. - Я и сам не много об этом знаю. Только по легендам и преданиям.


- Давай, говори. - Подбодрил я. - Мы и того не знаем.


- Давным-давно, до начала времен, мир был един и его населяли Древние. Люди называли их богами, но сами Древние таковыми себя не считали. Им дано было много больше чем людям - власть над стихиями и таинства магии. Все волшебство, которое дошло до наших дней - жалкие отголоски былого могущества. Но и человеческие чувства им были не чужды, и не только положительные. Зависть, жадность, злоба, ненависть. Все чаще происходили стычки между Древними и все меньше их оставалось в живых. Срок жизни Древних бесконечен. Старость не может убить их, но умереть от раны они могут. Люди видели, как Древние становятся слабее, изматывая себя в междоусобицах. И люди решили, что пора им править миром. Люди восстали. Полыхали пожары, текли реки крови, но победить не могла ни одна из сторон. Древние нашли способ, как остановить эту бойню. Они открыли Врата в новый мир и отдали этот мир людям. Но Древние оставили для себя лазейку. Тот, в ком течет кровь Древних, мог ходить между мирами минуя Врата. По праву крови.


- О как! - Усмехнулся Олег. - Теперь понятно, как ты между мирами шастаешь. Ты прямой потомок древних. И много таких как ты до наших дней дожило?


Кащей помрачнел.


- Один я. Хватит болтать. Надо двигаться.


- Ну надо, так надо. - Я проверил патроны, повесил ружье поудобней. - Слушай, ведь та история, что ты у костра рассказывал, про тебя была... Ты тот витязь. Чем все закончилось? Где твоя жена и наследник?


Кащей сверкнул глазами и мне стало как-то неуютно. Похоже, поторопился я с вопросом.


- А почему ты с ружьем? - Зло спросил Кащей


- В смысле? - Опешил я. - А с чем мне быть? С рогаткой что-ли?


- Кладенец теперь тебе служит. Где он? С ним нам намного проще будет.


- Дома он. На стенке висит.


- Ну так возьми его!


Все. Только этого нам не хватало. У Его Злодейшества крыша поехала. Мало нам паутины и регенерирующих мумий, теперь еще и сумасшедший Кащей имеется.


- Да как я его возьму то?! Говорю же, он в городе, в моей квартире на стенке висит!


Кащей шумно выдохнул и заговорил со мной, как с пятилетним ребенком:


- Кладенец - это не просто меч. Он пришел от Древних, так же как скатерть-самобранка. Ни время, ни расстояние над ним не властны. Просто протяни руку и представь меч в своей ладони.


Я снял ружье, отстегнул патронташ, отдал все это Олегу. Закрыл глаза, вытянул руку и постарался представить, что я держу меч. В тот же миг я почувствовал реальную тяжесть. Сработало! Стальной клинок тускло поблескивал в свете фонариков.


- Да ты, прям, маг и волшебник! - Восхитился Олег.


- А то!


Я хвастливо поднял над головой легендарный меч, но насладится триумфом не успел. На плечи навалилась тяжесть, плиты пола неожиданно возникли перед лицом и больно стукнули меня по всему телу. Вот ведь засада! Совсем забыл, что к мечу полагается полный кольчужный доспех и шлем в придачу. Эти двое еще, ржут стоят. Ладно Кащей, он злодей по жизни, а Олег мог бы и сдержаться.


- Очень смешно. - Проворчал я, поднимаясь.


Олег резко прекратил смеяться и предостерегающе поднял руку. Мы прислушались. Из темноты донесся непонятный гул. Он становился все громче.


Кащей вышел на середину коридора.


- Это по наши души. - Сухо сказал он. - Олег, как только они приблизятся - стреляй. Потом прячься за мою спину. Будем прорываться. Саня, ты замыкающий. Главное не отставайте.


- Давай я впереди буду. - Предложил я. - Вы оба без брони.


Кащей меня проигнорировал. Он стоял широко расставив ноги и держа меч наизготове.


Шум приближался. Он перестал быть монотонным. Уже можно было ясно различить топот ног и лязг доспехов. Олег опустился на одно колено, поводил плечами, пристраивая приклад поудобнее. Он выглядел очень спокойным, даже спокойней Кащея. Мне же было, мягко говоря, не по себе. Ладонь, сжимающая меч, вспотела. Но тут лучи фонарей осветили нападавших и бояться стало некогда.


Их было много, очень много. Точные копии встреченного нами стража. Мертвые лица, пустые глаза. Они бежали плечом к плечу, обнажив мечи. Жуткое зрелище.


- Олега, стреляй. - Прошипел я сквозь зубы.


Олег не торопился. Подпустив нападавших поближе, он широко открыл рот и нажал на спусковой крючок. Ружейный выстрел отразился от каменных стен коридора и хлестанул по ушам. В голове зазвенело. Вот же... Мог бы и предупредить, чтоб я тоже рот открыл.


Пока я тряс головой, пытаясь прийти в себя, Олег сделал пять выстрелов. Пять шлемов разнесло зарядами жакана. Пять стражей упали под ноги своим товарищам. Возникла свалка. Кащей ринулся в гущу этой кучи-малы размахивая мечом. Олег бежал следом, а я прикрывал все это безумие.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.