Танго вдвоем или Когда один из супругов не работает

Статья психолога Юлии Локковой, оригинал здесь: http://lokkova.livejournal.com/3098.html

Танго вдвоем или Когда один из супругов не работает Мужчины и женщины, Отношения, Психология, Длиннопост

Неработающий супруг – испытание или подарок? Вряд ли есть однозначный ответ на этот вопрос. Скорее всего, для каждой семьи по-своему.


Опрос, проведенный среди семейных консультантов показал – существуют два принципиально различных способа отношений в семье.


В первом случае партнеры настроены на сотрудничество, они не стремятся доказать друг другу свое превосходство, а при возникновении проблем способны объясниться. Их союз – гармоничное сочетание возможно очень разных характеров и судеб.


Во втором случае партнеры будут утверждать свою власть, доказывать свою правоту не только внешнему миру, но и друг другу. Данной семье придется трудно, так как их идеология "жизнь – есть борьба". Эти супруги – вечные соперники и ситуация, когда один из них работает, а другой – нет, скорее всего, спровоцирует серьезный конфликт.


Давайте рассмотрим несколько вариантов подобной семейной композиции, возможно, вы увидите знакомую картину.



Он работает, Она – нет.


Негармоничный тип семьи:

Танго вдвоем или Когда один из супругов не работает Мужчины и женщины, Отношения, Психология, Длиннопост

Он проводит на работе часы, дни, годы. Про таких говорят – женат на своей работе. Независимо от того, сколько Он зарабатывает, убежден, что удел жены три "К" – "Kinder, Kuche und Kirche" (дети, кухня и церковь). Настоящий домостроевец! Готов на все что угодно, только бы лишить женушку самостоятельности. Да, Она ему нравится такой – инфантильной, капризной девочкой. Она буквально лезет из кожи вон, пытаясь вывести мужа из себя сумасшедшими тратами, невозможными подружками и умопомрачительными хобби (парапсихология, гадание, разведение кактусов особо колючих пород, вышивание крестиком на рубашках мужа). Обычно у них не один ребенок, так как это еще сильнее привязывает Ее к дому. Для Нее дети – лишь козырь в руках против мужа. "Я - мать твоих детей и поэтому ты должен… (слушать во всем меня, понимать какая это большая ответственность, носить меня на руках)", "Ты совсем не занимаешься ими, я же весь день провожу с этими оболтусами", "Это так тяжело – быть матерью твоих детей".

http://japsix.ru/wp-content/uploads/2015/03/infantilnost.jpg


Чем это грозит.
В конце концов, Она доводит количество совершенно Ей ненужных детей до трех, вследствие чего ее фигура расплывается, а характер портится еще сильнее. Он же начинает вести себя откровенно по-хамски: не является домой ночевать, заводит молоденькую любовницу, к которой впоследствии может и уйти. Чтобы начать все с начала, по следующему кругу. Однако отношения между супругами обычно не прерываются даже после развода. Словно пара ядовитых скорпионов, сцепившихся в смертельной схватке, они будут выжимать из партнера признание поражения. Зачем им это нужно – они и сами не очень понимают, похоже, что эти люди слишком увлеклись игрой в "кто кого".


А был ли выход?
Ему следовало дать жене большую свободу, а не привязывать ее на коротком поводке к плите и детям. Ей – перестать прятаться за спину мужа и подумать о профессии, которая даст финансовую независимость, а, главное, выведет в социум. То, что мужу удобно видеть рядом с собой нереализованную партнершу, говорит о его комплексах и страхе перед сильной, умеющей постоять за себя женщиной.
Она, вероятно, когда-то поддалась на игру "ты – маленькая и беззащитная, я укрою тебя от враждебного мира". Ее страхи – это остаться одной и быть ответственной за саму себя.

Гармоничный тип семьи:

В последнее время довольно распространенный тип семьи не только на западе, но и у нас.

Он совсем не против, чтобы Она служила, если захочет, но и не против того, чтобы сидела дома. Она действительно любит свой дом и детей – это и есть ее настоящая работа. Про таких говорят – профессиональная мама. Она водит детей во всевозможные кружки, в бассейн, на каток, на выставки и в музеи. Уютность и ухоженность Ее дома распространяется и на домашних и на заходящих в гости друзей. К приходу мужа стол ломится от яств домашнего приготовления. Сама хозяйка регулярно посещает салоны красоты, фитнес-центры и держит себя в идеальной форме. Ее обычное увлечение – благотворительность. Она – воплощение настоящей женщины, ласковой с детьми, интересной в общении, изобретательной в постели. Он – мужчина с большой буквы; как в старые добрые времена – добытчик и охотник, способный в одиночку сразить мамонта. Он – защитник и опора семьи.

Танго вдвоем или Когда один из супругов не работает Мужчины и женщины, Отношения, Психология, Длиннопост

Она работает, Он – нет.


Негармоничный тип семьи:

Он – непризнанный гений, вот вот готовый произвести на свет оглушительный шедевр, будь то вечный двигатель, философский труд или картина, обещающая красотой превзойти полотна великого Леонардо Да Винчи. Ему нужны тишина, покой и идеальные условия для изготовления своего шедевра. (Кампанелла, написавший свой "Город Солнца" в тюрьме, и Достоевский, продолжающий работать в ссылке, у Него почему-то не в счет).

Танго вдвоем или Когда один из супругов не работает Мужчины и женщины, Отношения, Психология, Длиннопост

Она – рабочая лошадка, пытающаяся прокормить всю семью, надрываясь на нескольких работах. Он презирает ее за "приверженность к земному", хотя домашние котлетки лопает с превеликим удовольствием. На просьбу помыть посуду и вынести мусорное ведро может закатить скандал вселенского масштаба (у этого человека все с размахом). Жена, словно восточный джин, исполняет все прихоти Славика (Ромочки, Гошеньки). Почему-то в этой семье Его принято называть уменьшительно-ласкательным именем. Периодически жена не выдерживает и начинает всеми возможными и невозможными способами давить на мужа, но это производит только обратный эффект – Он все больше утверждается в своей возвышенности.


Чем это грозит?
Этот тип семьи может просуществовать довольно долго, но стоит учесть тот факт, что с каждым днем непризнанным гением быть все сложнее. Шедевр никак не хочет выйти из под пера, кисти или руки творца. Напряженность в семье нарастает. И вот Она начинает с уговоров поискать работу. Заканчивается это обычно тем, что женщина наконец-то прозревает и решительно выгоняет несостоявшегося Эйнштейна из дома. Очень редко, но бывает и по-другому. Он наконец-то получает признание, деньги и всеобщее восхищение. И тогда уже Она становится ненужной и оказывается за бортом этого светящегося разноцветными огнями лайнера.


А был ли выход?
Парадокс состоит в том, что, вероятно, Он и обладает некими талантами, но не признает полумер, черновиков и оценки своей деятельности ниже "отлично". Ему следует понять, что все начинали с малого. То, что он считает ниже своего достоинства корячиться на какой-то там работе, было лишь его делом, но только до тех пор, пока Он не обзавелся семьей. Этому человеку не мешало бы хоть раз поразмыслить над таким термином, как ответственность.
Совет жене – прочитать пару книжек про жизнь уже состоявшихся гениев, чтобы почувствовать разницу или смириться с существующим положением дел навсегда.

Гармоничный тип семьи:

Танго вдвоем или Когда один из супругов не работает Мужчины и женщины, Отношения, Психология, Длиннопост

Он – свободный художник (дизайнер, наемный консультант, писатель). Он до чрезвычайности ценит свою независимость и не намерен подчиняться жесткому офисному расписанию. Это человек вдохновения и работать Он может только тогда, когда муза осенит Его своим крылом. Способен за одну ночь (свободные художники предпочитают буквально во всем поступать не как среднестатистическая масса людей, например, работать по ночам) заработать столько, сколько другим не под силу и за несколько недель. Зато потом Он будет валяться на диване опять же рекордное количество времени. Он – как удав, заглотивший обезьяну и переваривающий ее в прохладной тени, до тех пор, пока голод заново не погонит его на охоту.


Она понимает, что Ее муж – необычный человек и это-то в Нем и интересно. Она во всем поддерживает Его и часто выступает в роли той самой музы (если Он художник, то обожает писать Ее портреты). Скорее всего, Она и сама обладает творческой профессией, что позволяет им планировать свое время так, как хочется: в марте они могут разрешить себе провести пару недель в Непале или Египте, в декабре отправиться для встречи Нового года в Нью-Йорк, а лето провести, снимая живописную хибару на берегу Черного моря.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Коротко, что я вынес из статьи: "пара из двух мудаков - это негармоничный тип семьи. Пара из двух не-мудаков - гармоничный. Кто при этом работает - не важно".
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тут забыли про "толерантные варианты"?=))) Непоряяядок...

Автор поста оценил этот комментарий
Словно прочла малоизвестный женский журнал 2000-го года. Много стереотипов.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

По моему, если один работает надрываясь на нескольких работах, а другой нет, то это крайне редкий случай. Слишком богатая почва для конфликтов. Если вижу подобное, то обычно у одного из партнёров только одна работа, и далеко не "на износ", доходов от которой хватает на двоих. Никто не надрывается и причин для конфликтов нет.